Статьи

Замкнутый ребенок, когда следует начать переживать

Замкнутый ребенок, когда следует начать переживатьЗамкнутые дети в настоящее время не редкость. На самом деле, они ни какие не отсталые в развитии. Это просто особенность их личности, которая заключается в отсутствии стремлений к постоянному общению с посторонними людьми. Это не болезнь и не недуг, которые нужно срочно вылечить. Поэтому не стоит обращаться к врачам и психологам.

Характеристика не совсем обычных детей

Дети, которые отличаются с раннего детства замкнутостью, являются неприветливыми и мрачными. Их нежелание общаться с другими людьми основывается никак не на стеснительности.

Такие детки не будут реагировать на услышанную критику, не будут стремиться вступать в контакт со взрослыми людьми,  постоянно будут стремиться избегать шумных компаний, веселых игр. Они всегда будут сами по себе. Могут довольно часто возникать различные проблемы, непосредственно связанные с полным отсутствием заинтересованности окружающим миром и определенным процессом. Ведут себя дети с предельной осторожностью, проводят свое время исключительно в одиночестве, доверяют только родителям. Таким детям, несмотря на одиночество, довольно комфортно в уединенном окружении. Как правило, расставание с близкими людьми, то есть с родителями, они переносят достаточно тяжело. Могут при этом сильно капризничать, нервничать, плакать. У них есть один страх: дети бояться оказаться в результате брошенными или отвергнутыми.

Предпосылки замкнутости

Замкнутый ребенок, когда следует начать переживатьЗамкнутость в поведении ребенка можно диагностировать в довольно раннем возрасте. Следует обращать внимание на такие факторы, которые могут происходить с вашим малышом: плаксивость, беспокойство, страх в окружении чужых людей, эмоциональная неустойчивость, соперничество между сверстниками, и многое другое.

Самой главной причиной того, что ребенок стал замкнутым, является его психологическая особенность. То есть, получается, что с таким диагнозом ребенок может уже появиться на свет. Как правило, замкнутыми становятся дети, обладающие тонкой душевной организацией, исключительным богатством внутреннего мира. Такие дети всегда будут комфортно себя чувствовать в одиночестве. Им не нужны шумные компании, в которых он будет выглядеть всегда не своим. Такие дети постоянно сосредоточены на своем развитии и на своих знаниях. Вместо хаотичной беготни в шумной компании детей, они будут отдавать предпочтение спокойному рисованию, лепке, конструированию. По своему психотипу, к таким детям стоит отнести меланхоликов и флегматиков.

Что должны делать родители замкнутых детей

Родители должны относиться к своим детям исключительно осторожно и внимательно. Не стоит лишний раз высказывать по этому поводу свое беспокойство. Не нужно постоянно совершать попытки по перевоспитанию малыша. Не влезайте в душу к ребенку, если он вас не подпускает, ваши попытки будут напрасными. Помните, что у таких детей довольно хрупкий и неустойчивый внутренний мир, который можно легко разрушить не корректным словом, или не продуманными действиями.

Иногда замкнутость ребенка провоцируется действием из окружающего мира. К примеру, это может быть сора с детским коллективом или лучшим другом. Родители должны постараться понять свое чадо, и оказать ему своевременную психологическую поддержку и помощь. Только ваша поддержка и понимание помогут ребенку справиться со своей замкнутостью.