Статьи

Изучение иностранных языков с младенчества

Изучение иностранных языков с младенчестваОднозначно, самым большим в мире богатством, которым наделяют своих детей родители, является именно язык. При помощи языка могут выражаться мысли, оттенки настроения и чувства. Очень часто встречаются такие ситуации, что при рождении ребенка, родители вынуждены покинуть родную страну, и перебраться в другой край. Такой переезд тянет за собой тяжелые последствия, справиться с которыми может быть гораздо труднее, чем вы думаете.

Какой язык должен доминировать

В настоящее время большинство из нас уверены в том, что знание, например, английского языка, для ребенка не помещает. Кроме того, знание иностранных языков считается в современном мире значимым и при устройстве на работу. Да что там, на работу, когда большинство частных и престижных школ преподают детям на английском языке, который уже давно носит статус международного.

Родной язык – это язык доминирующий. И так должно оставаться  даже тогда, когда ребенок познает другие языки. Но обратите внимание на то, что знание иностранного языка не укладываются только в несколько слов. Порой бывает и так, что с приличным, вроде бы, словарным запасом, иностранный язык может быть усвоен в недостаточно мере. Если речь не может быть полноценно сформированной ни на одном знающем языке, то сама по себе будет полностью разрушаться и структура мышления. Будет потеряно качество общения, и в результате пострадает ничто другое, а сама личность и индивидуальность человека.

Когда же учить ребенка иностранному языку

Изучение иностранных языков с младенчестваСамое важное, и главное в данном случае, предоставить своему ребенку полноценное и правильное языковое развитие. И это необходимо сделать непосредственно в том возрасте, когда только будут формироваться определенные основы личности, и будет пробуждаться интеллектуальная способность. От того, насколько будет разнообразна речь, от ее глубины и правильности изречений, напрямую будет зависеть тот уровень, которым будет пользоваться в своей речи ребенок. Определенная степень развития речи может сказываться непосредственно на самоощущении малыша, и на том, как именно он умеет высказывать свои мысли, или понимать речь совершенно другого человека. В обществе такие правила играют значительную роль, ведь идет конкретное влияние на круг друзей, на выбор вуза, на оценки в школе.

Как показывает практика, чем ребенок младше, тем больше у него появляется шансов овладеть вторым иностранным языком. Безусловно, в этом случае очень важно уделять внимание определенным мотивам для изучения языка, выбранной методике, и систематичности проводимых занятий. Изучение второго языка может сказываться только положительно не только на развитии памяти, но и на умении анализировать, понимать, соображать, на быстроту реакции, на математические навыки и логику. Дети, которые полноценно изучают вторые иностранные языки, отличаются хорошей учебой, лучше всех могут усваивать любые абстрактные науки, и даже литературу.

Если семья изначально двуязычная, то родители еще задолго до появления малыша на свет, должны конкретно определиться с тем, на каком языке они в домашних условиях будут друг с другом говорить. Дело в том, что именно родные люди являются единственным миром для рожденного малыша. Он внимательно прислушивается к этим людям,  и пытается за ним повторять. Следует запомнить одно правило: чем больше язык будет звучать в вашем доме, тем лучше ваш малыш будет его впоследствии знать. Разговаривая с ребенком, необходимо пользоваться только родным языком, в противном случае может произойти в понимании ребенка путаница.