Статьи

Как бороться с детским обманом

Как бороться с детским обманомВ жизни каждого ребенка с раннего возраста два понятия «правда» и «ложь» тесно переплетаются друг с другом. Это мы, взрослые, прожив ни один десяток лет, понимаем, где проходит четкая грань между понятиями. Что касается наших детей, то они многие вещи воспринимают не совсем, как мы. Вы замечали за своим ребенком, как он постоянно выдумывает различные истории, которые вам не кажутся правдоподобными? Наверное, замечали. Почему мы ставим акцент именно на «неправдоподобные истории», а не на слово «ложь»? потому что для детей, особенно в  раннем возрасте, грань между правдой и обманом довольно размыта.

Причины детского обмана

То, что взрослые воспринимают, как явный обман, ребенок может воспринимать в качестве своей желаемой фантазии, вымысла. То есть никаких злобных или коварных целей он не преследует. Особенно часто возникает вопрос обмана у детей, начиная с четырехлетнего возраста. Безусловно, каждый родитель желает научить своего ребенка основным жизненным правилам, в которых обману нет просто места. Но как это сделать аккуратно, не знает никто.

Если ваш малыш рассказывает и в детском саде, и знакомым деткам на улице различные небылицы, это может свидетельствовать только об одном: что у вашего ребенка развито воображение. Некоторые дети практически не могут отличать реальность от собственной выдумки. Поэтому, очень часто случается так, что все их истории находят свое начало непосредственно в самой детской мечте.

Что следует делать родителям

Учить ребенка в четыре года, что обманывать, не совсем хорошо, — это не правильно. В таком возрасте дети не совсем понимают, что так делать не хорошо. Поэтому, необходимо запомнить, что если такой случай произошел в вашей семье, наказывать малыша не следует. Родители должны оставаться терпеливыми. Прежде всего, необходимо разобраться, зачем так делает ребенок. Может быть, он желает что-то дать понять, о чем-то своем рассказать.

Самое главное, на данном этапе, научить ребенка отличать правду от его фантазии и вымысла. Это будет не совсем легко, но нужно постараться. Скажем так, что будет гораздо труднее сделать это, если малыш достаточно бойкий, и не послушный. Здесь нужно действовать, как говориться, методом от противного. Иначе, чем больше будет негатива, и конкретных запретов, тем чаще, ваш ребенок будет применять фантазии в реальной жизни.

Стоит однозначно заметить, что упускать такой момент воспитания также нельзя. В дошкольном возрасте, чем сложнее будет сама ситуация, тем больше ребенок привыкнет поступать именно таким образом. Поэтому, следует постараться направить все его накопленные фантазии и желания в другое русло. Например, предоставьте ему возможность в форме какой-нибудь игры воплотить в реальность его фантазию.

Как обратить на себя внимание

Как показывает практика, часто обманывают те детки, которым в кругу своей семьи катастрофически не хватает внимания. Поэтому, чтобы, например, родители с ним поиграли, или уделили свое время, малышу приходится идти на такие хитрости. В этой ситуации существует только один негативный момент: ребенок может привыкнуть именно, таким образом, манипулировать взрослыми. Если вы заметили, что ваш малыш стал обманывать ради каких-либо корыстных целей, необходимо данному вопросу уделить определенное внимание.

Часто бывает и так, что ребенок обманывает, ради того, чтобы подняться в глазах своих родителей. Он не хочет, не оправдать своими поступками возложенной на него ответственности, и потому идет на такой шаг. В этом случае, однозначно, вина самих родителей, которые навязывают на малыша свои конкретные надежды и ожидания.