Статьи

Как бороться с нецензурными словами

Как бороться с нецензурными словамиКто говорил, что воспитание ребенка – это легко? Порой бывают действительно казусные моменты, как например, появление нецензурных выражений в лексиконе малыша, с которыми мы, родители, не имеем не малейшего преставления, что делать.

Вспомните, как это было с нами в нашем детстве? Родители нас могли наказать и за самое, сравнительно, безобидное слово. А теперь, бытует такое мнение, что нет ничего страшного в нецензурных выражениях, на которые просто не стоит обращать никакого внимания. Мол, ребенок сам не понимает значения сказанных слов, и только цепляясь за реакцию родителей, делает на зло, постоянно повторяя вновь не культурные выражения. И что же делать родителям, терпеть? А представьте, что ваш малыш, идя с вами за ручку по улице, начнет выкрикивать какое-нибудь эдакое словечко… вам наверняка станет очень стыдно.

Ребенок словно губка

Как ни крути, но ребенок так устроен по своей природе: запоминает все, что услышит. И не всегда он может слышать только хорошие слова и выражения. Порой бывает, что родители, не сдерживая эмоции, произнесут мимолетное слово, которое быстро растает в воздухе, но успеет, тем не менее, просочиться сквозь маленькое ушко, дойдя до речевого центра. Или же телевизор, в минуты родительского неведения, научит малыша плохим словам. Но самым главным источником нецензурного потока слов все, же остается на первом месте детский сад. А, как известно, в окружении детей, все настолько быстро перебирается и впитывается, что родители просто не успевают отследить тот самый, злощастный момент.

Что говорят психологи

Как бороться с нецензурными словамиВ отличие от большинства родителей, опытные психологи утверждают, что здесь нет места для паники. Каждый ребенок должен пройти через этот этап обязательно. Со стороны родителей не должно при этом присутствовать никакой заостренности. Кроме того, специалисты уверенны, что дети в возрасте до четырех лет могут совершенно необдуманно и неосознанно повторять все то, что услышали от своих же сверстников. Что же касается деток постарше, то они могут нецензурно выражаться уже с конкретной целью: либо же привлечь к себе внимание, либо же нарочно обидеть своего собеседника.

Кроме того, порой дети, в более взрослом возрасте могут часто прибегать к использованию не корректных слов, чтобы казаться намного старше, самостоятельнее.

Как отучить ребенка от плохих слов

Если вы решили, что не заострять внимание на плохих словах – это далеко не выход, нужно придерживаться некоторым правилам. Прежде всего, родители должны сами за собой проследить, и проконтролировать свое речевое произношение.

Ни в коем случае не ругайте ребенка, если он произносит с повторением одно и тоже слово. Не стоит смеяться, если вы слышите подобные изречения от ребенка. Таким образом, малышу покажется, что он смог вас развеселить, и потому будет стараться как можно чаще произносить такие слова. Но и надеется на то, что малыш со временем сможет забыть матерные слова, то же не стоит. Ребенок может прибегать к таким словам постоянно, чтобы увидеть реакцию со стороны своих родителей, воспитателей и других окружающих людей.

Бывают и такие случаи, когда ребенок не просто произносит такое ругательское слово, но и просит своих родителей объяснить его значение. Никогда не уходите от ответа, а попробуйте доходчиво объяснить его плохую сторону. Подчеркните, что такое выражение не культурное, и употреблять его не стоит.