Статьи

Как научить ребенка правилам личной безопасности

Как научить ребенка правилам личной безопасностиКак показывает практика, личная безопасность для любого малыша играет важную роль. И не только для родителей, но и для него самого. Мы, как взрослые, и более опытные в этом плане люди, должны обязательно научить своих детей защищать себя, собственные интересы, и избегать рискованных ситуаций. Давайте же определимся с тем, что мы должны сделать в процессе воспитания?

— прежде всего, постараться, как можно раньше научить собственного ребенка основным мерам предосторожности в зависимости от типичных ситуаций

— рассказать, как следует поступать в ситуации, связанной с нападением

Что в итоге должен знать ребенок

Не нужно с самого начала запугивать своего малыша страшными байками и рассказами. Так вы только повредите и так не стабильную его психику. Стоит отметить, в разговоре с малышом, что все нужные меры предосторожности, на самом деле обычные и элементарные вещи, которые легко запомнить, и использовать в конкретных ситуациях.

Итак, прежде всего, это безопасность в подъезде при подходе к самой квартире. Ваш малыш должен запомнить, что подойдя к своей двери, и доставая ключи, чтобы ее открыть, необходимо удостовериться, что никто посторонний с ним не стоит рядом. Ключи от дверей необходимо доставать только заранее, и всегда держать их наготове. Если в доме есть лифт, не нужно в него садиться с подозрительными и незнакомыми мужчинами.

Если вашему ребенку приходится возвращаться домой поздно вечером, когда на улице изрядно темно, следует быть предельно осторожным. Никогда не стоит выдавать свой страх. В случае если в поле зрения попадается посторонний и подозрительный человек, то необходимо просто постараться перейти на другую сторону улицы, держаться осветительных приборов и людных мест. Как показывает практика, даже в кинотеатре, в процессе просмотра мультфильма, ребенок не может быть в полной безопасности. Если в зале есть пустые места, то необходимо держаться к большому скоплению людей.

Если приходится ехать в таком транспорте, как метро, трамвай, автобус, или же электричка, лучше всего, садиться около водителя или же машиниста. Не занимать последние места вагона. Научите ребенка тому, чтобы он не голосовал на проезжей части. Такое знакомство с водителем такси может обернуться трагедией для всей семьи. Вам ребенок должен запомнить, что нельзя отзываться на посторонние предложения подвезти, или сопроводить. Не стоит вообще обращать никакого внимания и, тем более, разговаривать с посторонними и малознакомыми людьми.

Если малыш не может найти дорогу домой, ему необходимо обратиться к тому человеку на улице, который больше всех остальных сможет вызвать у него доверие. К примеру, это может быть пожилая старушка.

Что нужно делать, если произошло нападение

Как научить ребенка правилам личной безопасностиПонятное дело, что все родители, без исключения, всегда отгоняют самые плохие мысли прочь. Но, тем не менее, ваш ребенок должен быть всегда готов к самому худшему раскладу. Если произошло все-таки нападение, необходимо чтобы ваш ребенок смог задействовать любые меры, начиная от ударов в глаза, в паховую зону, и заканчивая кусанием и царапанием. И, безусловно, нужно громко звать на помощь.

Самое страшное, что есть в современном мире, — это сексуальное насилие над детьми. От этого никуда не деться, оно присутствует в нашем обществе. Не стоит рассказывать своему ребенку, что подобного рода преступники выглядят не приметно, и имеют неприятную внешность. Как показывает практика, большинство преступников находится именно в окружении среди знакомых людей.

Чтобы предупредить ребенка о возможных рискованных ситуациях, не нужно его иной раз запугивать. Это не приведет абсолютно ни к чему хорошему, а только добавит в поведение малыша беспокойных чувств и эмоций. Запомните, в любой ситуации ребенок не должен растеряться, а должен знать конкретно, что ему предстоит сделать, и как поступить. Отчасти не правы те родители, которые сопровождают своих детей даже в старшие классы в школу, не упуская их с поля зрения. Чрезмерная опека и забота могут только сыграть злую шутку. Ребенок сам попытается вырваться из ваших оков, и в момент своей незащищенности, может пострадать.

Чтобы донести элементарные правила безопасности до ребенка, необходимо изначально построить с ним доверительные отношения. Нужно, чтобы он вас научился не только слушать, но и понимать, прислушиваться, и делать выводы. Помните, что безопасность наших детей ложится полностью на нас. Поэтому, мы должны сделать все, чтобы предупредить даже малейшую возможность разрушения защитного барьера, который с таким усилием пытаемся создать.