Статьи

Как правильно подобрать спортивную секцию для ребенка

Как правильно подобрать спортивную секцию для ребенкаКаждый родитель, безусловно, знает, что ребенок обязательно должен посещать какие-нибудь кружки, чем-то заниматься. Это необходимо не только потому, что так хотят родители, но и потому, что это самый благоприятный вариант для всеобщего развития ребенка. Но, вопрос о выборе конкретной секции всегда стоит остро. В этом случае следует принимать во внимание желания самого малыша, его стремления развивать определенные свои способности.

Преимущества спортивных секций

Уже давно прошли те времена, когда запись в спортивную секцию была, возможно, только для мальчиков. Сегодня многие девочки записываются на бокс или другие секции. Не стоит сразу думать, что серьезные, профессиональные занятия спортом, и спортивная секция – это фактически одно и тоже. На самом деле это две абсолютно разные стези. Необязательно делать из собственного ребенка чемпиона, или какого-нибудь рекордсмена. Для каждого родителя будет достаточно, что ребенок чем-то конкретным занят, развивает свою физическую форму. Если ребенку понравится секция и выбранное направление, и он сам примет решение углубленно заниматься данным видом спорта, только тогда родители имеют право ему немного помочь. Вы сможете по-настоящему гордиться своим ребенком, который незадолго начнет показывать действительно блестящие результаты.

С чего начать свой путь

Как правильно подобрать спортивную секцию для ребенкаПрежде, чем вы пойдете записывать в спортивную секцию ребенка, поинтересуйтесь у него самого, к чему конкретно может лежать у него душа и тяга. Доверьтесь малышу, ведь он в свои пять лет намного умнее и самостоятельнее, чем вы можете представить. Существует и еще один важный аспект, который выявляется в медицинских показаниях. Если ваш ребенок полностью здоров, и у него нет никаких противопоказаний, то он может свободно заниматься конкретным видом спорта.

Допустим, у  ребенка сколиоз. В таком случае, не следует выбирать такие виды спорта, в которых будет обязательно оказываться достаточно сильная нагрузка непосредственно на детский позвоночник. Но, не нужно отчаиваться, ведь такому ребенку предписано, к примеру, плавание.

Перед тем, как отправить ребенка в секцию, необходимо определить его особенности темперамента и  характера. Особенно обращайте внимание на то, как он находит общий язык с остальными ребятами, может ли он с ними ладить. В том случае, если ваш ребенок будет достаточно общительным, компанейским, то для него можно придумать какие-нибудь командные виды спорта. Если же у вашего малыша явно выражены лидерские качества, то вам следует обратить свое внимание на такие виды спорта, как теннис, художественная или спортивная гимнастика, или даже на какой-нибудь вид борьбы. Получается, что в таком случае, необходимо выбрать такое направление, в котором ваш ребенок сможет полностью проявить свои способности и раскрыть таланты.

Важность территориального фактора

Очень важное значение имеет и территориальный фактор. К примеру, если относительно близко к вашему дому располагается бассейн, который к тому же рекомендую многие ваши знакомы, то согласитесь, что вы не будете отдавать своего ребенка на фехтование, и возить его на другой конец города.

Здесь важно, опять таки, обращать внимание не на дальность расположения спортивной секты, а на тягу вашего ребенка. Если он действительно желает заниматься фехтованием, то никакое расстояние и дальность не смогут стать преградой. Если вы выбираете какой-либо вид боевого искусства, то таким образом, вы позволите ребенку попробовать собственные силы в личном соревновании. Он сможет полностью раскрыться, показать силы, развить гибкость, выносливость, и точность своих движений.

Стоит отметить, что фактически каждый родитель, особенно у которого сын, желает его видеть всегда ловким и сильным, чтобы он сумел за себя постоять и защитить свои интересы. Боевые искусства никогда не считались просто очередной системой приемов. Это, прежде всего, конкретная философия, позволяющая развить духовность ребенка.