Статьи

Кожные заболевания во время беременности

Кожные заболевания во время беременностиТолько редкая женщина, которая может похвастаться своим завидным положением, может также гордиться и своей прекрасной кожей. Как показывает практика, в большинстве случаях не все беременные женщины могут иметь розовый оттенок кожи или румянец. Порой, в процессе беременности, кожа любой женщины подвержена некоторым изменениям. В некоторых случаях такие изменения происходят более заметно, а в других кожа беременной женщины фактически не страдает.

Очень часто на коже могут проявляться сыпь или прыщики, которые будут отличаться различной формой или видом. И только немногие женщины в своем беременном положении могут действительно иметь здоровый блеск кожи. Во всех остальных случаях проявление кожных заболеваний, к большому сожалению, является частым явлением.

Что ожидает кожу в процессе беременности

Всем известно, что во время беременности женский беременный организм может переживать самое большое количество совершенно новых изменений и процессов. В организме проток крови постепенно увеличивается, и по этой причине на лице может проступать небольшой румянец. Но, тем не менее, может проявиться на лице и так называемая сосудистая сетка.

Не стоит также отбрасывать в сторону и различные гормональные изменения в организме беременной женщины, которые непосредственно находят свое влияние и на состояние ногтей, кожи или волос. В том случае, если беременная женщина начинает выражать беспокойства по поводу ее волос, кожи или ногтей, то в обязательном порядке следует обращаться к специалисту дерматологу, так как возможно и дальнейшее лечение. В любом случае, дерматолог сможет прописать в качестве профилактических мер и прием определенных витаминных комплексов.

На сегодняшний день самым распространенным заболеванием кожи беременной женщины является именно угревая сыпь. Действительно, как бы это ни звучало, но это так. Не только подростки могут страдать от такой болезни, которая способна доставлять максимум дискомфорта и неудобств. А самое главное, это воспаление кожи проходит либо с перерастанием организма (в случае с подростками), либо же с родами.

Что же касается беременных женщин, то в их случае угревая сыпь может наблюдаться не только на лице. Спина, шея, или грудь также подвержены такому кожному воспалению. Это заболевание проявляется вследствие с гормональным дисбалансом, во время которого большинство беременных женщин могут принимать гормональные препараты. Кроме того, стоит обратить свое внимание и на тот фактор, что в беременном женском организме будет всегда преобладать мужской гормон, который также оказывает свое пагубное влияние на состояние кожи женщины.

Приходит ли в норму состояние кожи после беременности

Кожные заболевания во время беременностиПосле родов в большинстве случаях состояние кожи фактически всегда приходит в норму. Кроме того, ведущий врач может всегда прописать специальные препараты или витаминные составы, которые восстанавливают кожу и борются с ее явными проблемами. Проявление нежелательной угревой сыпи может существенно уменьшиться и при использовании специальных очищающих средств для лица.

Проблема растяжек

Самой значимой проблемой практически каждой беременной женщины, являются именно растяжки, как повреждение кожного покрова. Растяжки способны проявляться у 90% беременных женщин. Для того чтобы предотвратить появление растяжек, необходимо дополнительно использовать специальные крема или лосьоны, в состав которых будут входить определенные вещества.