Статьи

Купание ребенка и его здоровье – прямая зависимость

Купание ребенка и его здоровье – прямая зависимостьКаждый родитель должен знать, что только правильное купание малыша, которое было организовано, как надо, сможет доставить вашему крохе только самые положительные эмоции. Кроме того, для здоровья вашего малыша, купание также оказывает исключительно благоприятную поддержку.

С самого рождения ваш малыш должен понимать и усвоить, что купание – это не только сам процесс, при котором отмывается грязь с тела. Прежде всего, это общеукрепляющая и закаливающая процедура, которая должна стать ежедневным ритуалом вашего ребенка.

Предусмотрите все до мелочей

Если вы желаете приучить к водным процедурам вашего малыша с самого его рождения, то изначально вам необходимо создать соответствующую атмосферу для купания. Изначально нужно подготовить все то, что может вам понадобиться. Главное, чтобы все предметы находились у вас под рукой, чтобы вам не пришлось бросать ребенка во время купания и выходить из ванной комнаты.

Прежде всего, следует определиться точно, в каком именно месте вашей квартиры или дома, вы будете в последствие купать ребенка. Лучше всего для купания воспользоваться небольшой ванночкой. Наверняка, вам будет очень сложно обойтись без ванночки. Если вы не желаете тратить свои деньги на покупку специальной детской ванны, то можете использовать для водных процедур взрослую ванну.  На самом деле купание именно во взрослой ванной имеет большое количество преимуществ и выгодных сторон. К примеру, вода в ванной будет остывать гораздо медленнее. Тем более что ваш кроха получит огромный простор и свободу для своих движений.

Что собой представляют детские ванночки

Купание ребенка и его здоровье – прямая зависимостьЕсли вы выбираете детскую ванночку для малыша, то необходимо вам знать, что практически все они изготавливаются исключительно и пластика. Такие ванночки могут иметь и традиционную, всем привычную, форму. А могут выпускаться и специальные, анатомической формы, модели, которые отличаются всевозможными усовершенствованиями.

Самые обычные, традиционные ванночки могут отличаться между собой размером или цветом. Но в них вам будет гораздо труднее купать малыша, ведь его голову необходимо будет постоянно поддерживать рукой, а мыть второй, свободной рукой.

А вот в анатомическую детскую ванну, уже заранее встраивается поддерживающая подставка, которая полностью способна повторять все контуры детского тела. И на самом деле, такая подставка не является лишней. С ее помощью, можно купать собственного ребенка без особого труда. Но у таких анатомических моделей есть и свои недостатки. Если в них и удобно купать ребенка, то малышу не удастся поплавать, или перевернуться, скажем, на животик.

Делаем из ванны анатомическую модель

Если вы попробовали традиционный способ ванны, и он вам не понравился, то вы можете сделать из нее анатомическую модель самостоятельно. Для этого вам всего лишь понадобится такое универсальное и современное приспособление, как горка. Такое приспособление может быть не только тряпичным, но и пластиковым, и может крепиться непосредственно к бортикам, или опускаться на само дно ванны. Многие современные производители оснащают свои детские ванны и дополнительными приспособлениями, которые достаточно полезны. К примеру, это может быть и специальный отсек, предназначенный для длительного хранения игрушек. Могут быть своеобразные небольшие полочки, а также флаконы, для заправки жидким мылом.

А если вы собрались в ближайшее время отправиться в путешествие со своим малышом, то следует обзавестись надувной ванночкой, которая не будет занимать большое количество места, и будет очень удобна в переноске.