Статьи

Нарушение детского зрения

Нарушение детского зренияЕсли у вашего ребенка наблюдается нарушение зрения, только специалист сможет произвести правильную коррекцию. Что собой представляет такое нарушение? Если острота зрения будет, ниже 0,3, — это уже нарушение.

Отрицательные стороны нарушения зрения у ребенка

Как показывает практика, зрительное нарушение у ребенка может вызывать действительно самый затруднительный процесс в познании всего окружающего мира, действительности. Таким образом, ребенок постепенно будет терять общественные контакты, теряет ту уникальную возможность, которая позволяет ему заниматься самыми разными видами деятельности.

Главные причины потери и нарушения зрения

Прежде всего, среди главных причин потери зрения, можно выделить все врожденные факторы. А к ним относятся:

— вирусные и инфекционные заболевания, включая токсоплазмоз или грипп. Если у беременной женщины был нарушен правильный обмен веществ, то этот фактор также отрицательно сказывается и на развитии зрительного центра.

— наследственная генетика, как первопричина потери зрения. По родственной линии возможна передача различных зрительных отклонений и функций, среди которых и катаракта, маленький размер глаз.

— доброкачественные опухоли, которые образовались в мозге. Самое интересное, что подобное нарушение диагностируется не сразу.

Дальше следует выделить все приобретенные факторы, которые сказываются негативно на ухудшении зрения и малыша.

— внутриглазное или внутричерепное кровоизлияние. В этот пункт также стоит добавить и любые травмы головы, не исключая сам процесс родов.

— внутриглазное давление, которое постоянно наблюдается у ребенка

— соматическое ослабление иммунной системы

— недоношенный ребенок, у которого выявляется ретинопатия, то есть низкая чувствительность сетчатки. Стоит отметить, что при таком факторе малышу грозит наступление тотальной слепоты.

Существует и такое отклонение, как атрофия зрительного нерва. Так вот, истинные причины возникновения такого сложного и необратимого заболевания кроятся не только в наследственных факторах, но и довольно часто в приобретенных аномалиях.

Очень часто врачи у детей с маленьким весом при рождении, наблюдают такое заболевание, как ретинит, или, как еще ее называют, ретинопатия. Что это такое? Это и есть то самое опасное заболевание, которое поражает сетчатку глаза. Получается так, что чем меньше вес будет у ребенка, тем существует большая вероятность проявления этой болезни. Чем она может собственно вызываться? Прежде всего, ее глобальной причиной становится обычная несовместимость массы тела малыша с развитием всех кровеносных сосудов, которые располагаются по периметру сетчатки глаза.

Как показывает практика, около 90 процентов таких случаев, разрешаются с течением времени. Но, что касается остальных десяти процентов, то здесь ретинопатия приводит действительно к более серьезным осложнениям.

Что такое катаракта

Нарушение детского зренияМногие родители, которые действительно обеспокоены состоянием здоровья малышей, считают, что катаракта глаза может проявляться только у взрослых людей. Это ошибочно. Врачи в последнее время стали отмечать гораздо больше случаев, когда у маленьких новорожденных деток наблюдалась та самая, только врожденная катаракта. На самом деле – это достаточно обычное явление, которое сложно заметить и диагностировать. И только спустя определенный временной промежуток, обычный осмотр у окулиста может для родителей принести плохую весть.

Следует отличать виды катаракты, которая может быть не только частичной, но и тотальной. Кроме того, заболевание имеет такой нюанс: оно распространяется, и передается от одного глаза к другому. Что же касается самого зрения, то катаракта оказывает маленькое влияние. Но это только в том случае, если она с размером в маленькую точку. Касаемо тотальной катаракты, то здесь все довольно сложнее, и это довольно часто приводит в полной потере зрения.

Катаракта будет наиболее интенсивно развиваться в случаях присутствия у ребенка астмы. Не стоит думать, что все пройдет со временем. Катаракту необходимо лечить должным образом. Способы лечения выбирает только опытный врач, который обследует плотность катаракты, и ее влияние на глазное яблоко в целом.

Касаемо детей, которые родились с тотальной катарактой, причем сразу на обоих глазах, то это необходимо устранить хирургическим вмешательством, причем на протяжении первых двух месяцев. Дело в том, что только, таким образом, свет сможет в дальнейшем простимулировать развитие сетчатки, и ребенок сможет в результате видеть предметы. В противном случае ребенок полностью станет слепым, и родители ему больше не смогут оказать помощь.