Статьи

Ношение детей на руках

Ношение детей на рукахКаждая вторая мамочка, которая недавно родила малыша, особенно первенца, могла слышать от своих знакомых и близких родственников о том, что ребенка не следует постоянно носить на руках. В противном случае, его будет нереально отучить от рук. Насколько этот факт является правдой?

Природное начало

Каждый малыш, который появляется на свет, требует от своей мамы самого близкого нахождения. Только так он может чувствовать себя в полной безопасности, защищенным, умиротворенным. Как только малыш чувствует на себе материнское дыхание, прикосновение нежных рук, родной материнский запах, кроха быстро успокаивается, и прижимается к маме еще сильнее.

Разве это плохо? С одной стороны, это совсем не плохо, и даже наоборот. Здорово, когда мама с самого детства показывает ребенку свою заботу, постоянно находится рядом, дает ему ласку и всю материнскую нежность. С другой стороны, детям очень нравится на руках у мамы, и слазить с них со временем не захочется.

Растим ребенка счастливым

Ношение детей на рукахНастоящее счастье ваш малыш сможет испытать только в том случае, если его родители всегда будут с ним рядом. Малыш получает огромное удовлетворение от близости с мамой, которое выражается в объятиях и поцелуях. На первый взгляд может показаться, что ничего ужасного и страшного в ношении на руках нет.

Это действительно так, если касается моментов проявления заботы, или в момент какой-то игры с малышом, в момент проявления своих чувств. Когда вы можете взять малыша на руки, посадить к себе на колени, рассказать ему интересную сказку. Другое дело – это сон малыша. Очень часто малыши с первого дня своего рождения засыпают не в колыбельке, а на руках мамы. Нежно сопя, маленькие курносики засыпают очень быстро. Но стоит их выпустить из рук, и положить намеренно в кроватку, как кроха сразу будет чувствовать себя неудобно, не комфортно, и быстро проснется.

Еще одним моментом является прогулка на свежем воздухе. Малышам, которые немного подросли, могут самостоятельно сидеть, интересен окружающий мир. Из-за коляски бывает не видно всего того, что хочется охватить своим вниманием. Поэтому, малыш весело карабкается на мамины ручки, и ему все видно.

Беря во внимание все три вышеперечисленные пункта, стоит сделать соответствующий вывод. Если вы берете ребенка на руки только во время игры или высказывания своих чувств, то вам нечего бояться. В остальных случаях, частое качание малыша на руках, или его ношение по улицам, в последствие может привести к тому, что малыш, во-первых: не сможет засыпать самостоятельно, во-вторых: будет лениться ходить длительное время по улице. Вы когда-нибудь видели, как уставшая мама на руках тащила трехлетнего ребенка до остановки или по магазину, потому что ему лень ходить, и он начинает капризничать.

Никогда не следует поддаваться детским капризам! Запомните, ваш ребенок должен всегда находиться в движении, много ходить и развиваться физически. Бывают, безусловно, такие моменты, когда маме срочно нужно доехать в конкретное место, а малыша не с кем оставить, да и с коляской в транспорте городском много не поездишь. В таком случае можно прибегнуть к услугам «кенгуру». Но не тоит забывать, что это только запасной вариант, и не приучайте малыша к такому виду перемещения.