Статьи

Оказывает ли музыка влияние на вашего нерожденного малыша

Оказывает ли музыка влияние на вашего нерожденного малышаНесмотря на то, что большинство будущих мам утверждают, что та музыка, которую они слушают во время своей беременности, каким-то образом оказывает влияние на нерожденного малыша, на самом деле по этому вопросу пока еще не существует никаких научных обоснованных доводов. Как же это так, можете спросить вы? Дело в том, что даже толкания вашего малыша в момент, когда вы слушаете музыку, можно назвать либо совпадением случайным, или же его отрицательным отношениям к посторонним шумам. Если предположить чисто гипотетически: представьте, ваш малыш, находясь в мамином животике, где тихо и спокойно, привык слушать монотонное звучание вашего сердцебиения, и мамин самый нежный и любимый голос. А теперь, представьте, что эту спокойную и умиротворенную ауру, резко прорезает какой-то посторонний звук, доносящийся извне. Это не только может немного испугать вашего малыша, но и привести его в беспокойное состояние, после чего он и будет толкаться.

Как влияет музыка на эмоциональное, умственное и физическое развитие плода

Оказывает ли музыка влияние на вашего нерожденного малышаДо настоящего момента на самом деле влияние музыки извне на развитие плода так и не смогло найти своего фактического подтверждения. Из многочисленных ученых, которые занимались активно поиском решений и ответов на поставленные вопросы, никто сегодня не сможет гарантировать или подтвердить этот фактор. Но, несмотря на то, что доказательств этому феномену так и не было выявлено, некоторые ученые продолжают настаивать на том, что из малышей, которые очень активно двигались под музыку, в будущем могут вырастать математики.

Однако, другие же ученые, утверждают, что проявление математических способностей, скорее происходит не у детей, внутриутробного развития, а скорее у дошкольников. Когда дети регулярно занимаются музыкой, у них действительно развивается достаточно хорошо их абстрактное мышление, которое в свою очередь и способствует развитию тех самых математических способностей.

В любом случае, как бы не расходились мнения современных ученых по этому поводу, в любом случае каждая будущая мамочка может попробовать приобщить своего малыша к музыке. Только, не стоит переусердствовать в данном вопросе, и прикладывать наушники от плеера к животику на долгое время. В противном случае, ваш малыш может просто перевозбудиться. Не стоит по тем же самым причинам, давать слушать своему малышу и достаточно тяжелую музыку. Не стоит музыкальное произведение включать сильно громко. Как показывает практика, лучше всего для вас с малышом подойдут именно классические произведения, к примеру, музыка Моцарта, или великого Шопена. Несмотря на то, что до сих пор неизвестно влияние музыки на будущего малыша, но можно сказать с уверенностью, что точно от нее вреда никакого не будет.