Статьи

Определяем тип контактности ребенка

Определяем тип контактности ребенкаУ вас случается так, что когда ваш малыш что-то вам пообещал, то свое слово не сдерживает? Ответ, наверняка, будет скорее положительным. А вы задумывались, с чем на самом деле может быть связано такое поведение? Причины этому могут быть разными.

Сегодня существует такой уникальный тест, который разрабатывался многими психологами нашей страны, который позволяет быстро определить конкретный тип контактности вашего малыша. Кроме того, благодаря тесту, родители могут узнать, какой тип темперамента более характерен для малыша. Существует по науке три типа: амбаверт, экстраверт, и  интроверт.

Как пройти тест

Тест, который помогает определить тип контактности ребенка можно пройти в любое время. Самое главное, нужно правильно отвечать на вопросы. Тесты можно найти в различных методиках. Вопросы, которые представлены в тесте, не являются сложными, и вполне нормальные. Здесь нет ничего сложного, поэтому, каждый из вас сможет совершенно спокойно ответить на любой заданный вопрос.

Психологи, которые составляли вопросы к тесту, продумали его таким образом, чтобы можно было в результате без труда выявить конкретный тип контактности вашего ребенка.

Тип контактности – экстраверт

Определяем тип контактности ребенкаИтак, что же собой представляет типичный экстраверт? К такому типу можно отнести детей, которые полностью открыты, постоянно что-то рассказывают или говорят, обожают шутки, могут задавать большое количество вопросов. Грань общительности невидна даже в общении с другими, посторонними людьми, когда ребенок может о себе рассказать фактически все. В таком случае, родителям следует быть осторожнее, и дать малышу понять, что слишком много болтать – это плохо. Ребенок, который относится к такому типу, может быть прекрасным импровизатором. Большинство вещей у него получаются всегда непринужденно и естественно. Но при этом, ребенок может быть совершенно не обязательным, часто может не держать данное обещание, может пойти на обман, и при этом не будет ощущать никакого раскаивания. Ребенок экстраверт не любит самостоятельно контролировать сои эмоции, и когда к нему предъявляются какие-то конкретные требования, он бывает очень часто несдержан. Если говорить конкретно о типе темперамента, то таким детям в большинстве своем скорее подойдет холерик, нежели сангвиник, который будет встречаться очень редко.

Тип контактности – амбаверт

К такому типу контактности можно отнести всех тех детей, которые достаточно серьезно относятся ко всем своим обязательствам. Если на них будет возложено какое-либо поручение, то они в обязательном порядке доведут все до необходимого уровня. Со всеми сверстниками такие дети ведут себя спокойно. Они справедливые, и первыми в сору не полезут. В своих принимаемых решениях дети очень часто бывают вполне рассудительными, никогда не будут потакать своим же эмоциям, и всегда стараются полностью контролировать свои чувства. Что же касается определенного типа темперамента, то ближе всего сангвиник и меланхолик, причем могут встречаться, иногда и холерические перепады.

Интроверт

К этому типу следует относиться аккуратно и насторожено. Дело в том, что ребенок, который относится к такому типу, будет постоянно скрытен от окружающих, и ему свойственно самокопание. Ребенок совершенно некомпанейский. Но при этом, он точно и конкретно будет знать, чего на самом деле хочет. Делиться своими раздумьями и пониманием окружающего мира со всеми остальными сверстниками, он не будет. Ребенок такого типа очень любит литературу читать, немного застенчивый, не возлагает на себя слишком большие обязанности. В обществе он ведет себя незаметно. Здесь нельзя выделить конкретный темперамент. Скорее всего, будет нечто промежуточное, по типу меланхолика плавно переходящего во флегматика.