Статьи

Основные моменты детской походки

Основные моменты детской походкиВзрослые довольно часто проводят свое время в полном умилении, когда наблюдают за забавными передвижениями и походками собственных детей. Очень смешно становиться, когда карапуз немного переваливается, или расставляет носки свои по сторонам. На самом деле, как бы взрослые не веселились, существуют определенные особенности детских походок, в чем мы постараемся сейчас разобраться.

Правильное формирование походки у ребенка на самом деле является заключительным этапом перехода маленького человечка в вертикальное положение. Как правило, такой этап может продолжаться до трех лет включительно. Чтобы чувствовать себя более устойчиво, ребенок начинает делать свои первые шаги, и пускай при этом у него, получается, расставлять носки в сторону.

Главная задача – установление равновесия

Не секрет, что для каждого человека после рождения главной задачей является попытка сохранить равновесие, научиться этому очень сложно. Но проходит немного времени, и ребенок на ваших глазах начинает топать намного увереннее. Взрослый человек начинает замечать, как постепенно меняется походка малыша. Вы также можете замечать проявление нелепой косолапости, которая возникает из-за того, что стопы разворачиваются только вовнутрь. Можно отметить, что именно такая постановка детских стоп будет сохраняться приблизительно до возраста двух лет. В том случае, если малыш будет задерживаться на каком-нибудь этапе намного дольше, то в любом случае нужна будет дополнительная консультация профессионального ортопеда. Кроме всего прочего, у детей, особенно в первое время жизни, стопы обе плоские. Так что не стоит изначально пугаться, и думать, что ноги малыша вместе с походкой испорчены с самого рождения.

Отпечаток ступни

Основные моменты детской походкиНе стоит также переживать и когда вы, случайно, скажем на песке мокром, увидите полный след от стопы ребенка. В три или четыре года, такие следы вполне нормальное явление. Вы сможете увидеть полный отпечаток следа только по той причине, что формирование детской стопы происходит только постепенно, во время получения дополнительной нагрузки. И только к пяти годам приблизительно, ступня сможет стать такой же, как и у взрослого человека. Так что, если вы думаете, что у вашего малыша диагноз – плоскостопие, то знайте, что это неправомерный, и ничем не обоснованный вывод.

Известны случаи, когда слишком обеспокоенные мамочки водят своих малышей к специальным массажистам, вроде бы исправляя плоскостопие. Псевдо специалисты, будем называть их именно так, в свою очередь, не раскрывают полностью явное положение вещей, а просто стараются выудить как можно больше денег. Поэтому, следует думать только своей головой, и не слушать различные сплетни.

К родителям же понимание того, насколько правильно передвигается, и ходить их ребенок, приходит в свое время. Только необходимо придерживаться золотого правила: наблюдаться обязательно у ортопеда один раз в год. Даже в том случае, если вы убеждены, что с малышом все в порядке, лишняя проверка не помешает. Дело в том, что только специалисту может быть виднее, какие особенности имеются в формирование походки ребенка, что называется нормой, и в каких случаях некоторые отклонения стоит воспринимать как явный признак сложного и в меру опасного заболевания.

Если родители более внимательные к своим детям, то они самостоятельно способны замечать нарушения в походке, и своевременно обращаются за консультативной помощи к ортопедам. В таком случае, результат будет гораздо эффективнее.