Статьи

Откуда берется пищевая аллергия

Откуда берется пищевая аллергияНа сегодняшний день, к большому сожалению, отсутствуют точнее данные по распространенности пищевой аллергии в эпидемиологическом ее понятии. Это может быть связано на самом деле с некоторыми фактами. Сюда можно отнести полное отсутствие единых диагностических критериев, длительное отсутствие классификации единой, наличие огромного количества аллергенов в пище, наличие скрытых аллергенов, появление, безусловно, генетически модифицированной еды. Кроме того, отсутствие конкретных сведений о течении и влиянии пищевой аллергии на детский организм, также заставляет поволноваться.

Однако если установлено, что аллергия носит пищевой характер, то стоит отметить, что любые ее проявления встречаются у детей, как правило, в возрасте до пятнадцати лет. У детей до шести лет довольно часто встречается аллергия на продукты животного происхождения. Что касается продуктов растительного происхождения, то аллергия может возникать после шести лет.

На самом деле фактически абсолютно любой продукт питания может рано или поздно стать для вашего малыша аллергеном, и основной причиной развития пищевой сильной аллергии. По статистике самыми ярко выраженными свойствами аллергенов отличаются именно продукты, которые имеют белковое происхождение, в которых есть растительные или животный белки. Но при этом отсутствует прямая зависимость между белком, содержащимся в продуктах, и аллергенностью этих, же продуктов. Если же говорить о самых распространенных в наше время пищевых аллергенах, то это рыба, молоко, яйца, мясо птицы и других животных, бобовые, пищевые злаки, фрукты, некоторые виды овощей, и орехи.

Откуда берется пищевая аллергияКасательно морепродуктов и рыбы, то эти продукты относятся сегодня к самым явным и достаточно распространенным аллергенам пищевым. Дело в том, что в рыбе содержатся такие аллергенные вещества, как саркоплазматические протеины. Но самыми выраженными свойствами аллергена обладает протеин трески. Ученые пришли к выводам, что морская рыба намного аллергенная, нежели речная. Протеин отличается термоустойчивостью, и потому в процессе своего кипячения переходит в дистиллят пара, тем самым на длительное время сохраняется в парах и запахах.

А вот к аллергенным морепродуктам, следует отнести моллюсков и ракообразных. То есть, в эту категорию следует записать, мидий, креветок, устриц, раков, крабов, кальмаров, осьминогов, лобстеров, и так далее. Например, из креветок, можно выделить мышечный аллерген, название которому тропомиазин. Это вещество способно сохраняться в воде, в которой приготавливался морепродукт.

И наверняка, вы слышали про пищевую аллергию, которая наступает в результате приема молока. В молоке содержится несколько видов белков, один из которых – казеин. Его составная часть – 80%. Это вещество является настолько специфическим, и отличается своей термостабильностью, и устойчивостью к кислой среде желудка. Кроме того, в процессе окисления, белок может выпасть в осадок. Богаты на содержание такого белка сыры и творог.

Ну и куда же без яиц? Именно яйца, как и все вышеперечисленные продукты, являются пищевым значимым аллергеном. Самое интересное, что не в желтке яйца содержаться аллергенные вещества, а в его белке. Термоустойчивым белком является овальбумин, который составляет 64% среди остальных белков в продукте. Что касается аллергии к мясу животного, то такой тип встречается в настоящее время достаточно редко. Все связано с тем, что при термической обработке белки теряют свою активность, и не могут причинить вред организму. Но, даже, несмотря на такой факт, многие люди склонны иметь различного рода аллергические реакции и не только на один вид мяса, а даже сразу на несколько. В мясных продуктах содержится два белка, среди которых гаммаглобулин.

Как известно, к пищевым злакам относится, рожь, пшеница, кукуруза, ячмень, просо, рис, бамбук, тростник. Главными пищевыми аллергенами в таких злаках выступает вещество – глобулин. Отметьте, что такие продукты, как картофель, томат, сладкий перец, баклажан, имеют в своем составе вещество гистамин, которое тоже способно вызывать аллергию.

Можно отметить, что аллергические реакции к различным бобовым культурам, встречались довольно редко. Но за последнее время, стала отмечаться тенденция роста возникновения пищевых аллергий к данным продуктам. А все дело в том, что люди стали намного больше и чаще принимать в пищу такой продукт. И нельзя отдельно не сказать про аллергию на арахис. Между прочим, такой продукт обладает самыми выраженными аллергическими свойствами. Он не только может дать довольно тяжелые аллергические реакции, но и стать виновником возникновения анафилактического шока.