Статьи

Пестушки – гимн родительской любви

Пестушки – гимн родительской любвиМногие заботливые современные родители, стремясь не упустить благоприятного времени для развития своего ребеночка, прибегают к помощи всевозможных новомодных систем раннего развития по авторским методикам, приобретают пособия и развивающие игрушки. Тем не менее, наряду с этим порой упускается из виду целый ряд более простых, но не менее полезных способов развития. Современным «продвинутым» родителям, стоит вспомнить о традиционных способах развития младенцев, которые являются частью системы народной педагогики. Речь идет о всевозможных колыбельных, потешках, пестушках и прибаутки, которые отнюдь не являются пережитками прошлого, а основываясь на многовековой мудрости народа, способствуют гармоничному развитию ребенка.

Игнорируя такие простые методы развития и воспитания ребенка, мы тем самым лишаем и себя и его ощущения причастности к коллективной мудрости, которая заботливо передаваясь из уст в уста, интуитивно учитывала потребности подрастающего поколения.

Народные пестушки не такое простое развлечение, как кажется на первый взгляд. На самом деле это первые уроки малыша и прежде всего это уроки родной речи. Пускай малыш еще не понимает суть сказанного, однако слушая мамины незамысловатые слова и мелодию, он уже воспринимает родной язык, накапливая багаж знаний необходимых для успешного овладения речью в будущем. Пестушки дают возможность ребенку чувствовать ритм и рифму, формировать выразительность речи. Кроме этого, они помогают лучше понимать окружающий мир, самого себя, успешно знакомится с первыми словами, понятиями. Однако важнейшим компонентом развития и воспитания является любовь и нежность, вложенная в песенки, слова уверяющие малыша в том, что он любим и надежно защищен. А без этого любые новомодные методики развития не принесут желаемого результата и останутся сухими и бездушными методиками.

Сегодня наш словарь нежных слов отличается разнообразием, а раньше они все заменялись одним емким понятием – «пестовать». «Пестушки» приговаривали или пели малышам первых месяцев жизни, во время осуществления ежедневных процедур по уходу за ребенком: одевания, игры, гигиены, сопровождая первые движения малыша. Наши предки считали, что ритмичные напевы сочетают магическую и лечебную процедуру, осуществляют как бы настрой биоритмов мамы и ребенка с природными.

Пестушки – гимн родительской любвиЕсть пестушки, которые используют при просыпании ребенка – сопровождая словами, мама гладит малыша, легонько потягивая. Такие манипуляции на деле представляют собой простой массаж, зарядку, и в широком понимании – физическое развитие. Сопровождая гимнастические упражнения пестушками, мама не только занимается доступными для возраста ребенка физическими упражнениями, но и показывает свою любовь и положительный настрой. Народные пестушки интуитивно указывают на необходимые в данном возрастном периоде манипуляции – зарядка для ручек, массаж животика, отталкивание ножками и т.д.

Немного позже мамины пестушки чутко реагируют на первые звуки, которые произносит ребенок – гуление, агукание. И, конечно же, через все пестушки до ребенка доносится основной смысл – он любим и желанен.

Сделать каждодневные процедуры веселыми и радостными также помогают пестушки. Стишки, сопровождающие умывание, одевание и расчесывание позволяют ребенку принять эти необходимые, но не всегда любимые процедуры. Вместе с тем пестушки помогают ребенку осваивать название частей тела.