Статьи

Польза или вред от гранатового сока в период беременности

Польза или вред от гранатового сока в период беременностиГранатовый сок отличается своеобразным кисло-сладким, терпким вкусом, а также репутацией самого полезного на сегодняшний день фрукта. Но и здесь, в якобы простых вещах, можно задаться, вполне углубленным вопросом: можно ли принимать гранатовый сок беременным женщинам. Многие из вас наверняка согласятся с тем, что таким вопросом в свою беременность не задавались? И откуда только могут возникнуть такие мысли?

Основные свойства граната

Гранат, как фрукт, как плод, известен жителям нашей страны уже долгое время. Но, спросите у кого-нибудь о его полезных свойствах, никто не сможет вам предоставить более внятного ответа. Просто полезен, и все.

На самом деле, запомните, что гранат представляет собой многосемянную ягоду, которая сперва появилась еще во времена Древнего Рима. В этой ягоде мы используем исключительно семена. За своей достаточно сухой кожурой, гранат прячет просто огромное количество самых полезных, и жизненно важных веществ. В этот список смело можете включать группу витаминов В, а также витамин Е, РР, и С. Кроме этого, в гранате содержится калий, магний, кальций, железо, натрий, лимонная кислота, аминокислоты, водорастворимые полифенолы, танины, антиоксиданты, пектины, и все это в большом количестве.

Делаем вывод на основании вышеизложенных данных о том, что гранатовый натуральный сок, стоит обязательно применять при любых проблемах со здоровьем. Только пейте его не в покупном виде, потому как там от натурального ничего фактически нет, а только лишь концентрат, разбавленный водой. В таком соке вы при всем вашем желании, не сможете найти ни одного витамина или полезного вещества. Лучше всего выдавливать самостоятельно сок из граната, и выпивать его после отжатия на протяжении первых двадцати минут.

Что же касается поводов, при которых все же стоит пить гранатовый сок, то к ним мы относим такие:

— язвенная болезнь желудка

— простудные, инфекционные заболевания

— диарея

— анемия

— инфекционный гепатит

— хронический колит

— атеросклероз

— рак предстательной железы, и многие другие заболевания, с которыми порой приходится совсем нелегко.

Все вышеперечисленные заболевания могут действительно стать прямым или косвенным поводом для того, чтобы получить от врача рекомендацию к употреблению гранатового сока. Вся эта ситуация в свою очередь обосновывается только причиной его характерных и особых свойств. Кроме перечисленных свойств, гранатовый сок обладает также противовоспалительным эффектом, антисептическим, желчегонным, обезболивающим, и мочегонным. Гранатовый сок также способствует хорошей и правильной стимуляции пищеварения.

Но больше всего полезно употреблять не сам гранатовый сок, а именно его семечки. Несмотря на разностороннюю пользу от такой универсальной ягоды, всегда помните, что может страдать эмаль зубов. А если мы в данном случае говорим о беременности, когда в первую очередь, зубы должны быть в полном порядке, то к этому фактору следует все-таки прислушаться.

Гранатовый сок в период беременности

Польза или вред от гранатового сока в период беременностиПосле того, как нами были перечислены практически все полезные и явные свойства гранатового сока, осталось только тонко подчеркнуть, и подвести грань к тому, что он в период беременности будет только полезен маме. Но при этом помните, что употреблять натуральный сок нужно всегда правильно. Итак, гранатовый сок, который предназначен непосредственно для употребления беременными женщинами, в обязательном порядке требует особого и правильного разбавления. Вы можете всегда разбавить стопроцентный сок при помощи кипяченой чистой воды, или же можете просто воспользоваться дополнительно морковным или свекольным соками. При этом действительно важно соблюдать пропорцию, которая составляет один к одному.

Как же выбрать натуральный гранатовый сок

Когда вы отправляетесь в магазин за покупками гранатового сока, то в обязательном порядке вам стоит ориентироваться на самые основные и важные показатели, которые помогут всегда вам совершить правильную покупку:

— выбирайте гранатовый сок только в стеклянной упаковке

— по высокой стоимости

— смотрите тщательно на срок годности и дату производства

— обращайте внимание на страну производителя, в которой были выращены сорта используемого для готового продукта граната

— следите за тем, чтобы в составе гранатового сока было полное отсутствие сахарозы, вредных консервантов, сока свеклы, красителей, или даже бузины, часто встречающейся.

— надпись на стеклянной бутылке должна быть такой: «гранатовый 100% сок»

— выбирайте продукт только высшего сорта

— сок должен быть прямого отжима

— допускайте образования небольшого осадка на дне бутылки.

Как правило, на полках наших магазинов продается только нектар граната. Получается, это сок разбавленный, причем раз в пять, не меньше. И запомните, что сок гранатовый будет хранить свои полезны свойства и качества только, находясь в стеклянной таре.