Статьи

Польза и вред от коровьего молока

Польза и вред от коровьего молокаВ настоящее время относительно коровьего молока существует большое количество различных противоречивых мнений. Давайте попробуем разобраться в вопросе, какую пользу или вред приносит детскому организму коровье молоко.

Если обратить внимание на мнения современных педиатров, то они считают, что самым идеальным вариантом считается коровье молоко, которое поступает в употребление ребенку только с момента его достижения трехлетнего возраста. Что же касается родителей, то они стараются не кормить своих детей даже манной кашей на молоке приблизительно до годика. Другая же часть нашего населения предпочитает такие моменты обговаривать исключительно со своими личными диетологами.

Существует ли альтернатива грудному молоку

Интересный вопрос по поводу альтернативы грудному молоку возникает при необходимости кормить малыша. Причем, безусловно, для каждого родителя этот вопрос является очень важным. Ведь на первое место выходит фактор здоровья ребенка и его иммунитет.

Однозначно, что молочко из маминой груди на все сто процентов удовлетворяет детский организм. В его составе содержится оптимальное количество питательных веществ и витаминизированных комплексов, нужных для полноценного роста, развития. Если же говорить конкретно о коровьем молоке, то не стоит спешить его давать ребеночку. Дело в том, что пищеварительная система малыша только начинает самостоятельно работать, а такое молоко будет трудно переварить, что вызовет расстройство или дисбаланс пищеварительного тракта. Кроме того, научные деятели смогли доказать, что в коровьем молоке содержаться некоторые вещества и компоненты, которые могут вызывать аллергические реакции. Обратите внимание и на то, что коровье молоко является по своему составу очень большой нагрузкой непосредственно на поджелудочную. Поэтому, если даже по каким-то вашим личным причинам, у вас нет возможности кормить своего ребеночка грудью, то следует остановить свой выбор именно на искусственной смеси, а не на коровьем молоке.

Искусственная смесь в настоящее время делается по специальным разработкам, позволяющим сконцентрировать в ней все самые необходимые компоненты для растущего молодого организма. Безусловно, смесь не сможет полноценно заменить материнское молочко, но по крайней мере не причинит никакого вреда. Если вы самостоятельно не можете определиться с качественным искусственным питанием, обратитесь за помощью к педиатру. Он сможет подсказать оптимальный вариант детской смеси, которая будет благоприятна для организма малыша. Можно даже обратиться за дополнительной консультацией к диетологу. Ведь страховка все равно не будет лишней в вопросе, который касается непосредственно правильного и оптимального питания ребенка. Помните, что от питания будет зависеть и здоровье малыша.

Что может быть вкусно и полезно

Польза и вред от коровьего молокаСтоит заметить, что любые молочные продукты, то же самое касается и молока, содержат в своем питательном составе микроэлементы, витамины, и даже в небольшом количестве макроэлементы. Безусловно, молочные продукты характеризуются с той стороны, что именно в них содержится правильное и оптимальное сочетание фосфора и кальций. Кроме того, кальций, который поступает в организм из молока, усваивается гораздо лучше. Если говорить о более конкретной ценности молока и молочного продукта, то она заключается в оптимальном наличии жиров, белков. Дело в том, что именно эти вещества могут перевариваться прекрасно пищеварительной системой ребенка, у которого нормальное здоровье.

Вторым по своей популярности среди нашего населения страны, выступает козье молоко. Такой продукт также богат на наличие витаминов, белков и жиров. Можно сказать, что по сравнению с коровьем молоком, козье намного легче усваивается детским организмом. Однако, при всем этом, в продукте может содержаться намного большее количество жирных кислот. Вы может замечали, что у козьего молока есть специфический запах и вкус. Именно за счет жирных кислот и происходит такое отличие. Несмотря на то, что ваш ребенок может отказаться пить такое молочко, оно является все равно более полезным. Да и кроме того, оно считается менее аллергенным, нежели коровье.

Что же касается того момента, когда можно давать малышу коровье молочко, то в среднем это полуторагодовалый возраст. Раньше поить молоком будь-то коровье или козье, лучше не стоит, чтобы избежать негативной реакции детского организма на такой сложный продукт. Именно когда возраст малыша переваливает полуторагодовалый период, то пищеварительная система абсолютно нормально может функционировать и справляться с перевариванием молочного продукта. Тем самым, детский организм готов к тому, чтобы получить максимальную пользу и выгоду из молока. Если вы все же решили давать ребенку молочко, то необходимо с самого начала использовать и покупать только специальный детский продукт. Причем, следует начинать кормление с небольших порций, то есть с капелек. При этом, родители должны относится в этот период кормления к состоянию здоровья ребенка. Чтобы не было никаких аллергических реакций на введение нового продукта, большие его порции не давайте.

Немного по-другому обстоит дело с детками, которые вскармливаются на искусственном питании. К ним следует применять несколько другие правила. В том случае, если на молочные смеси у ребенка не наблюдалась аллергия и прочие реакции, то можно попробовать давать молочко карапузу в годик. В этом случае можно попробовать давать манную кашу. Если ее приготовить, как следует, то ребенок будет от этого блюда получать максимум удовольствия. А можно разводить молочком различные детские каши. Таким образом ребенок будет расти быстро, и будет здоровеньким.