Статьи

Правила полового воспитания детей

images (1)Независимо от того, в доме обитает один ребенок или несколько разнополых, рано или поздно, но родители будут вынуждены отвечать на их коварные вопросы.

Тема полового воспитания еще во времена Советского Союза была чем-то постыдным и запретным. Поворачивая голову с сегодняшнего дня в те далекие времена, действительно становится непонятно, как, не зная о сексе практически ничего, молодые люди готовились к этим интимным событиям. Неграмотность и неопытность приводила к многочисленным разочарованиям одного из партнеров, а нелепые встречи зачастую заканчивались рождением ребенка, которому было судьбой предначертано расти без отца.

Современные родители понимают прекрасно, что лучше быть осведомленным заблаговременно в этой теме, чем совершить необратимый поступок. К тому же дети развиваются в наше время намного быстрее, и начинают задавать вопросы с детсадовского возраста.

Стоит сделать акцент на том, что в демократическом современном мире несколько лет назад произошло смешение полов, стало модно в открытую заявлять о гомосексуализме, и так далее. Это привело к тому, что общество в сексуальном направлении оказалось разобщенном. Тем более что отрицание всякой цензуры ярким примером показывается каждый день с экранов телевизоров.

Потеряв ту единственную деталь, которая раньше указывала обществу, что хорошо, а что нельзя, мы сегодня имеем полную свободу сексуальных отношений. В связи с этим стало гораздо труднее что-либо объяснять своим детям.

Формирование стереотипов в обществе

Мужчины с длинными волосами, женщины – с короткими, попутанные элементы гардероба, все это объяснить очень сложно. Раньше, главными отличиями мужчины и женщины было имя, различия в одежде, общий внешний вид. Теперь стало все не так.

Опытные психологи и сексологи настаивают на том, что человеческая сексуальность развивается в несколько этапов. Интересно, что сексуальные инстинкты пробуждаются постепенно, а не возникают совершенно неожиданно в тот момент, когда достигается половое созревание.

В сексологии как таковой нормы не существует. Стоит заметить, что у каждого ребенка этап полового созревания наступает в абсолютно разные моменты. Многое зависит от психосексуального развития личности, и его подготовленности.

Очень интересно и захватывающе раскрывает тему сексуальности в своих литературных трудах Зигмунд Фрейд. Можно сказать, что его труды для некоторых взрослых людей оказались шоком. Оказывается, проявление сексуальной активности – это вполне нормальные вещи, которые оказывают влияние на формирование и зачатки характера.

Даже во младенческом возрасте ребенок склонен к инфантильной сексуальности. Все начинается с оральной стадии, которая проявляется в развитии сосательного рефлекса. Как утверждают психологи и сексологи, большое эрогенное значение имеет именно задний проход. Но это всего лишь приблизительные условия, которые выделяются на сегодняшний день специалистами.

Однако практика доказывает также, что впервые ребенок познает сексуальную сторону жизни в самом своем юном возрасте. Например, когда купается в ванной, или вытирает свои гениталии полотенцем. Появляются новые, приятные ощущения, которые объяснить малыш в силу своего возраста пока не может.

Для родителей важно запомнить, что развитие сексуальной направленности ребенка приходит только постепенно, каждый раз, как только он знакомиться с собственным телом. Чем больше он будет себя познавать, тем развитие будут его инстинкты. Поэтому, маленькие дети всегда нуждаются в тактильных ощущениях, в телесном контакте, в нежности и ласке.

images

Когда говорить с ребенком на интимные темы?

Во времена нашего юношеского взросления, родители стеснялись в открытую говорить на подобные темы. Им было гораздо проще подарить нам специализированную литературу с подробными картинками, и оставить нас на некоторое время в одиночестве для самостоятельного изучения материала.

Нам же казалось, что первичные признаки полового созревания – это и есть та самая взрослая жизнь, которая дает желанную свободу, и отсутствие родительского контроля. Но, как оказывается, ситуация складывается немного по-другому.

Что касается наших дней, то поговорить с ребенком на волнующую его тему стало гораздо легче. Во-первых, он еще до разговора с вами многое увидит по телевизору или услышит от своих сверстников. Но далеко не все дети будут задавать такие вопросы родителям. Некоторые будут стесняться, другие же думать, что это на самом деле не так важно, третьи будут считать, что не достаточно еще взрослые, и что опыт придет с годами.

Здесь необходимо, чтобы и сами родители не прогадали момент, и, заметив первые нотки взросления, приняли правильные меры. Разговор, безусловно, штука серьезная, и только ответственный подход разрулит ситуацию к лучшему. Следует относиться к своему ребенку, как вполне взрослой личности, которая все понимает. Не допускайте никаких сюсюканий, и уж тем более ребенку в семь лет будет смешно рассказывать глупые истории про капусту или гостевого аиста. Если такие рассказы еще могут прокатить для совсем маленького малыша, то для более взрослого ребенка все будет иначе. Кроме того, если вы рассказом про капусту начнете увиливать от ответа, то ребенок быстро вас раскусит, и может обидеться. Ведь он не будет понимать, что в этой теме такого постыдного.

Безусловно, для взрослого человека рассказывать ребенку про интимные вещи далеко не просто. Но сделать это нужно. Понятное дело, не так, чтобы описывать всю камасутру сразу во всех прелестных подробностях, но выделить обязательно главные аспекты.

И важно помнить, что половое созревание – это совсем не постыдное, или презренное. Через это проходит организм каждого человека. И пусть именно родитель станет для ребенка первооткрывателем, объяснит непонятное и сложное, нежели дворовая ребятня во всех красках и даже в наглядных примерах!