Статьи

Применение дородовых витаминов и их побочные эффекты

Применение дородовых витаминов и их побочные эффектыОбщий процент будущих мам, которым врачи гинекологи приписывали специальные витамины, якобы, положительно влияющих на протекание всей беременности, составляет около 92%. Из этого числа только большая часть женщин беспрекословно слушала заповеди своего ведущего доктора. Остальные же вместо витаминов, старались регулярно принимать в пищу большое количество фруктов и полезных овощей.

На самом деле, вокруг витаминов для беременных всегда ходило много слухов. Часть из них находила свое подтверждение в реальности, а другая часть не могла их оправдать. Что же представляют собой витамины, и насколько безопасными они могут являться не только для здоровья матери, но и для будущего ребенка?

Витамины представляют собой целый комплекс совмещенных полезных и питательных веществ, которые оказывают свое влияние на работу организма в целом. Но, стоит сразу отметить тот факт, что некоторый состав витаминов в процессе беременности может вызывать у женщин совершенно иную реакцию.

Стоит ли принимать витамины

Большинство врачей и других экспертов, работающих в сфере здравоохранения, настоятельно рекомендуют беременным женщинам прибегать регулярно к питательным, и что не менее важно, к сбалансированным диетам. Такое питание необходимо обязательно соблюдать, чтобы покрывать в полном объеме требования, как ребенка, так и самой матери. Но очень часто случается и так, что одного питания для растущего и отдающего организмов не хватает. И потому, чтобы в полной мере можно было соответствовать всем поставленным целям, врачи и рекомендуют употреблять и специальные витаминные комплексы. Такие витамины специально разрабатываются для беременных женщин. Нередко, когда те же витамины назначаются и уже кормящим мамам. Такие витамины на самом деле могут оказывать положительное воздействие на восстановление самых необходимых веществ в организме, которых недостаток беременная женщина испытывает в потребляемой пище. Витаминные комплексы включают в себя большое количество необходимых минералов, а также кальций, железо, и фолиевую кислоту.

Побочные эффекты, вызванные витаминными комплексами

Применение дородовых витаминов и их побочные эффектыЧто же касается побочных эффектов, которые могут быть вызваны приемом подобных витаминных комплексов, то они действительно могут наблюдаться у большинства беременных женщин. Таким образом, медиками было доказано, что потребление выписанных витаминов может оказывать негативное воздействие на женский организм в целом, и вызывать частые приступы тошноты, а также головную боль. В свою очередь тошнота может спровоцировать и расстройство желудка. Кроме всего прочего, было выявлено, что витамины могут также вызывать и запоры. Это может быть связано с повышенным количеством в составе железа. Эту проблему можно с легкостью преодолеть, если регулярно пить большое количество воды, и кушать полезные овощи. Также стоит отметить, что витамины могут вызывать газы, диспепсию, диарею, рвоту, слабость, мышечные боли, и даже влиять на бессонницу.

Несмотря на это, можно сказать, что прием витаминов действительно важен для организма беременной женщины. По мере того, как будущий малыш берет от мамы все необходимые питательные и полезные вещества, их в полной мере необходимо восстанавливать во взрослом организме. И здесь, свою роль должны выполнять специальные витаминные комплексы, которые обязательно должны выписываться и назначаться ведущим врачом гинекологом. Поэтому следует выбирать только качественную продукцию, и принимать витамины, строго соблюдая рекомендации.