Статьи

Противопоказания к физическим нагрузкам

Противопоказания к физическим нагрузкамЕсли беременность протекает нормально, то беременная женщина может выполнять рекомендуемый ряд физических легких упражнений, которые смогут сыграть только благоприятную роль на ее положение. Но, в том случае, если у беременной женщины врач гинеколог смог найти некоторые отклонения в состоянии здоровья, то, безусловно, лучше всего будет поберечься.

Существуют определенные противопоказания к физическим нагрузкам и беременных женщин:

— присутствие определенных признаков возможной угрозы прерывания беременности. К таким признакам свою очередь стоит отнести повышенный тонус матки, кровянистые выделения непосредственно из половых путей. В данном случае не только не стоит прибегать к физическим нагрузкам, но и следует пройти специальный курс лечения, который обязательно должен быть назначен ведущем врачом гинекологом.

— существующая угроза кровотечения

— высокое артериальное давления, которое может быть вызвано и самой беременностью

— полное или частичное предлежание плаценты. В данном случае плацента может перекрывать родовые пути, что является крайне не желательным для здоровья беременной женщины.

— Задержка развития плода в утробе

— а также, когда врач наблюдает многоводие.

Кроме всего вышеперечисленного, также гинекологи рекомендуют воздержаться от различных физических нагрузок при любых воспалительных процессах, при острых заболеваниях или хронических болезнях.

Срок беременности – важный фактор к ограничению физических нагрузок

Противопоказания к физическим нагрузкамСамым ответственным врачи считают именно самый первый триместр беременности. Этот период может ознаменоваться с закладкой практически всех жизненно важных органов у будущего малыша. Кроме того, внутри матери в этот период происходит формирование плаценты, через которую в последующем будет происходить кровоснабжение плода. Очень часто случается и так, что беременность в первом триместре является не совсем стабильной. Это может быть непосредственно связано с чрезмерной физической активностью, с поднятием тяжестей. Все это может в последствие привести к незапланированному прерыванию беременности. По этой причине, на протяжении первого триместра беременности, врачи гинекологи могут определять важность и возможность физических упражнений только исключительно индивидуально.

А вот начало второго триместра считается самым оптимальным временем для того, чтобы прибегнуть к легким физическим нагрузкам. Беременной женщине в обязательном порядке следует проделывать регулярно специальную дыхательную гимнастику, а также выполнять совершенно несложные упражнения, которые касаются ног и рук. Что же касается сложности упражнений, то их стоит наращивать только постепенно, и при этом категорически необходимо избегать всяких прыжков, любых более интенсивных нагрузок, рывков, и так далее.