Статьи

Растим здорового малыша

Растим здорового малышаЕсли говорить по сути, то можно сказать о том, что фактически с момента своего рождения каждый ребенок считается настоящим чемпионом. Посмотрите, ведь все, чему учится каждый малыш (к примеру, ходить, говорить или сидеть), обязательно требует таких самых усилий, которые прикладывают к своим достижениям взрослые спортсмены. Обязанность родителей при этом, не просто помочь своей крохе, а подтолкнуть ее к своей первой, пусть и не такой большой, но победе.

Когда можно плавать

С самого своего рождения малыш будет находится поближе к воде. Что это значит? Это значит, что родители будут его каждый день купать, и что больше вероятно, закалять. Вода принимает в воспитании малыша и в его развитии практически главенствующую роль. Поэтому, большинство взрослых, понимая огромное влияние и воздействие воды на молодой растущий организм, предпочитают отдавать своих детей с раннего возраста в бассейны. При этом преследуется цель не только научить своего ребеночка плавать, но и быть спортсменом в будущем. Как это часто бывает водное плавание настолько нравится деткам, что они в более взрослом возрасте начинают связывать именно с плаванием свою будущую жизнь.

Но мы говорим непосредственно о новорожденном ребенке и о том, насколько полезно для него процедура плавания, и когда более целесообразно ее осуществлять. Итак, прежде, чем погрузить малыша в воду, необходимо предварительно сделать гимнастику с ним, и закончить гимнастические упражнения специальным профилактическим массажем. Массаж – это полезное дело, и способ оздоровить ребенка, развить его физически. И только после того, как будет сделан массаж и проделаны важные гимнастические упражнения, ребенка можно погружать в воду, в которой он будет плавать и с огромной радостью барахтаться.

Что же касается полноценного комплекса упражнений, то в общей сложности их необходимо проделывать на протяжении десяти минут. Больше не стоит уделять этому внимания, так как малыш устанет, и ему будет совершенно не до воды. Постепенно, с возрастом, можно увеличивать гимнастическую нагрузку, доведя упражнения до получаса. Если говорить конкретно за плавание, то его необходимо осуществлять фактически сразу после того, как у малыша вашего полностью заживет пуповина. Если изначально купание ребенка будет проходить в большой или маленькой ванночке, то затем его можно переместить непосредственно в бассейн, и ходить туда несколько раз в неделю своей большой семьей.

Как правильно делать гимнастические упражнения

Растим здорового малышаПодробнее остановимся и на таком моменте, как гимнастические упражнения. Родители, обладающие материальным достатком, для этого могут приглашать дополнительно специалистов массажистов. Другая же категория родителей решают самостоятельно заниматься с малышом. Только в последнем случае необходимо предварительно тщательно подготовиться, ведь никогда не знаешь, чем конкретно ты сможешь своему ребеночку навредить. Тем более, что в детской гимнастике существует целый ряд разноплановых упражнений, и не будет совершенно лишним, если ты заранее постараешься узнать, как правильно и корректно их выполнять, чтобы твой эксперимент над малышом не сказался негативно на его физическом состоянии.

Итак, сама суть домашней гимнастики заключается в том, чтобы выполнять упражнения на сгиб, разгиб и вращения. Только при этом не стоит прикладывать никаких взрослых усилий. Помните, что суставы и кости новорожденного ребенка пока еще слабые. Если вы занимаетесь гимнастикой регулярно, то следует каждый раз увеличивать и амплитуду движений. При этом важно, чтобы ваш кроха получал огромное удовольствие не только от физических упражнений, но и от параллельного общения со своими родителями.

Нельзя делать все за ребенка

Тот, кто сказал, что если помогать крохе, то это делать нужно на совесть, был категорически не прав. На самом деле, те родители, которые стараются все сделать за своего ребенка, подать ему что-то, налить, или застегнуть, делают все не правильно. Понятное дело, что в первую очередь вы преследуете только благие намерения. Но мы с вами прекрасно знаем, куда вымощена дорога в дальнейшем. Поэтому и получается, что подобного рода услуги – плохие, медвежьи, и так далее. Они не только развивают в малютке совершенную лень, но и портят его характер. В результате, через некоторое время, вы заметите, как ребенок поменял отношение ко всему окружающему, и к своим родителям в первую очередь.

А все дело упирается в то, что если подавлять все время инициативу малютки, то таким образом можно воспитать в нем исключительно специфические черты характера. Поэтому, необходимо еще раз отметить, что самая главная задача каждого из родителей заключается непременно в том, что нужно в любых ситуациях направлять свои действия на стимуляцию ребенка самостоятельно выполнять то или иное. Учите своего ребенка с самого рождения преодолевать трудности и препятствия, и закалять в нем сильный дух.

Ранняя ходьба

Многих родителей сегодня интересует вопрос о раннем развитии малыша. Речь идет о его физических показателях. Дело в том, что в качестве общепризнанной нормы является тот факт, что ребеночек может встать на ножки и сделать свой первый шаг к годику. Но бывает очень много случаев, когда детки встают и в семь, и в восемь месяцев, и совершают свои первые шаги. Плохо ли это?

Ни один врач педиатр не видит ничего плохого в том, что малыш самостоятельно решил постоять, и пойти. Отсюда первый вывод, который можно сделать – что ребенок достаточно физически развит и крепок. И что же здесь можно увидеть плохого? Другое дело, когда малыш начинает рано ходить, и этот его этап развития не приходит сам собой, а только появляется благодаря усилиям родителей, целенаправленно занимающимися этим вопросом. Именно последнее утверждение и будет считаться достаточно вредным и опасным, ведь ранняя ходьба так или иначе, но может оказывать серьезную нагрузку на позвоночник. Поэтому, если малыш по своим физическим показателям еще не столько окреп, а его заставляют ходить, то он запросто может впоследствии стать инвалидом. Ведь не зря педиатры продолжают стоить на своем, что вертикальные ранние нагрузки являются очень опасными для здоровья малютки. Поэтому, будет намного лучше, если родители продолжат просто стимулировать ползание малыша.

И еще один не менее важный вопрос, каким образом можно обезопасить нахождение и пребывание ребенка в собственном доме. Дело в том, что большинство родителей не обращают на момент безопасности фактически никакого внимания, оставляя острые углы, разбросанные лекарства по углам, открытые батареи, и так далее. Поэтому, первым делом, вам нужно сделать полностью пространство в вашем доме безопасным для ребенка. И пока малыш маленький и беззащитный, старайтесь не выпускать его из поля зрения, находится по возможности все время рядом. Только так вы сможете во время предотвратить любые неприятности.