Статьи

Ребенок левша – это важно?

Ребенок левша – это важно?Если вы заметили ненароком, что ваш ребенок стал держать ложку, карандаш или любой другой предмет в левой руке, вы начинаете инстинктивно переживать за его нормальное развитие. Сразу стоит отметить для всех родителей: ребенок – левша, это не болезнь какая-то, которая нуждается в срочной терапии.

В нашем современном обществе уже давно сложилось такое мнение, что левша склонен иметь конкретные проблемы, связанные со вниманием со стороны окружающих. Если вы начнете сразу неправильно себя вести, ругать ребенка, то его просто загоните в очередные комплексы. Он станет совершенно в себе не уверенным. Самое главное, это не пугаться тому, что ребенок делает все левой рукой, а изначально выяснить истинную причину такому поведению, и то, какие именно проблемы могут за этим последовать.

Характерные признаки ребенка левши

Детки, которые привыкли все делать левой рукой, как показывает статистика, легко раздражаются по любому поводу. Они наиболее часто склонны к различным вспышкам гнева. Но при этих признаках, такие ребята могут быть самыми целеустремленными, и настойчивыми. Не нужно винить или упрекать себя в том, что вы проглядели тот самый момент, когда ваш малыш стал использовать всегда левую руку. Даже в том случае, если вы его с самого начала приучали кушать или рисовать только правой рукой, ребенок может со временем использовать ту руку, которая будет гораздо удобнее.

Как проверить ребенка левшу

Чтобы определить, с какой рукой работать ребенку более комфортно, можно провести небольшие испытательные тесты. Например, предложите ему топнуть ножкой, и проследите, какой именно он выполнит ваше пожелание. Точно также стоит для себя отметить:

— какой рукой ребенок станет гладить животное или игрушку

— какую руку он использует при расчесывании

— к какому уху подносить предметы, чтобы послушать их.

В том случае, если во время выполнения указанных вами действий, у малыша будет доминировать левая нога или рука, то существует действительно большая вероятность того, что ребенок – левша. Кроме того, это может передаваться и на генном уровне. Поэтому, если у вас среди ваших близких родственников есть такие люди, то вероятность такого вопроса возрастает в несколько раз.

Какие проблемы ожидают в будущем

Ребенок левша – это важно?Изначально нужно обратить внимание, что если ребенок левша, он не инвалид, и не стоит обращаться с ним, как с неполноценным существом. Основные проблемы и трудности могут возникнуть при освоении многих вещей и предметов, которые изначально были изобретены под правую руку. Например, могут возникнуть небольшие трудности с ножницами, с клавиатурой компьютерной или мышью.

Но на самом деле, ко всему ребенок сможет приспособиться и привыкнуть. Даже обучение письму и прописи может стать совершенно нормальным процессом. Другим вопросом является то, стоит ли переучивать ребенка, и постоянно его одергивать, чтобы он пользовался правой рукой? Ответ категорическое нет! Дело в том, что врачи и даже психологи говорят о том, что такое переучивание сможет впоследствии привести к таким проблемам со здоровьем, как ночной энурез, заикание, головные боли, повышенная утомляемость. Ваш ребенок может быть более раздражительным, плохо спать по ночам, или полностью лишиться своего аппетита.

Получается, что если вы действительно любите своего ребенка, не нужно ломать его только потому, что так рекомендуют установленные этим миром правила. Пусть ребенок формирует в себе свои собственные навыки, так, как ему будет удобнее.