Статьи

Ребусы – универсальное средство развития интеллекта детей

Ребусы – универсальное средство развития интеллекта детейСегодняшнее время отличается ускоренным развитием детей, их ранней технической грамотностью. И это не удивительно, поскольку высокотехничный окружающий мир обуславливает потребность быстро ориентироваться в окружающей обстановке, дает необходимые стартовые условия для интенсивного развития детей. Тем не менее, увлекаясь развивающими методиками и техническими новинками, родителям не следует упускать из виду традиционные, но от этого ничуть не устаревшие, методы развития детей.

Большую пользу для подрастающего малыша может дать один из старых способов проведения досуга — разгадывание и решение ребусов. Такое времяпровождение оказывается, несомненно, полезным способом познания окружающего мира, дает возможность развивать и совершенствовать психические познавательные процессы, обеспечивает положительные эмоции.

Если еще недавно существовало мнение что детские ребусы подходят для ребят школьного возраста, то с учетом возрастных особенностей, ребусы сегодня предлагают и самым маленьких, предоставляя возможность изучать окружающий мир, предметы и явления.

Ребусы – универсальное средство развития интеллекта детейПрежде всего, детей привлекает внешнее оформление ребусов, заставляя включать образное мышление, воображение и фантазию. Ребусы построены как задачки, состоящие из серии рисунков. Решение ребусов способствует развитию зрительного восприятия образов, совершенствованию мыслительных процессов. Детям старшего возраста интересно решать ребусы содержащие знаки, символы, цифры и буквы. Маленьким деткам предлагают ребусы, состоящие только из картинок.

Интересно, что ребусы прекрасно включаются и дополняют любой образовательный материал, привнося в урок оригинальный и интересный элемент. Ребусы с зашифрованными словами по теме предмета, могут включаться в уроки истории, географии, биологии. Ребусы с математическими элементами дополняют уроки математики. Зашифрованные пословицы и поговорки прекрасно вписываются в уроки литературы и языка.

Доступные и популярные ребусы для детей, позволяют не только развивать логическое мышление, но и пробуждают творческую фантазию, в игровой форме расширяют словарный запас, развивают память, образное мышление.

Семейное решение ребусов оказывает благоприятное воздействие на внутрисемейную коммуникацию, создает благоприятный эмоциональный фон, развивает интеллект малыша, благотворно сказывается на смекалке, наблюдательности и развитии воображения.

Важно научить ребенка разгадывать ребусы, предварительно объяснив ему правила решения. Успешность выполнения данного вида деятельности будет иметь влияние на самооценку и уверенность в своих силах.

Препятствием к успешному решению ребусов может стать детская активность, неусидчивость и импульсивность. Набравшись терпения, родители смогут развивать в детях такие необходимые для успешного обучения качества как сосредоточенность, последовательность, концентрацию внимания и т.д.

Прекрасным тренажером для интеллекта ребенка является самостоятельное составление ребусов, в котором понадобится не только проявить определенные знания, но и творческую фантазию и воображение.