Статьи

Употребление кофе негативно влияет на развитие детей

Употребление кофе негативно влияет на развитие детейБольшое количество людей, в том числе и женщин, не могут просто себе представить раннего утра без чашки горячего кофе. На самом деле кофе – это не только напиток, который способен нас взбодрить, а настоящее универсальное лекарство от нашей всеобщей усталости.

Но, не смотря на пользу такого напитка, можно выделить и отрицательную его черту, например, привыкание. Даже многие беременные женщины не могут позволить себе сразу отказаться от употребления кофе каждый день. Но здесь ситуация осложняется беременностью.

Влияет ли кофе на беременность?

Чтобы ответить на вопрос, нужно обратиться за помощью к результатам исследований многих ученых из Голландии, которые провели свои испытания над 7 тысячами женщин в интересном положении. Так вот, ученые после своих проведенных испытаний смогли прийти к выводу, что кофе не только прекрасно стимулирует настроение и порыв бодрости, но негативно влияет на организм беременной женщины.

А если говорить точнее, то сама женщина от употребления кофе будет чувствовать себя намного лучше. У нее не будет ощущения сонливости, которое свойственно зачастую каждой беременной женщине. Кроме того, кофе даже благоприятно может сказываться и на снятии симптомов токсикоза.

Но при всем этом существует определенная закономерность между употреблением кофе беременной женщиной, и родившемся малышом впоследствии. Таким образом, ученые смогли выяснить, что все детишки рождались с намного меньшими, чем у обычных детей, антропологическими показателями.

Как кофе тормозит процесс развития

Употребление кофе негативно влияет на развитие детейЯвные следственные факторы, которые происходят в развитии детей, можно наблюдать только со временем. Так вот, дети могут в своем весе и росте значительно не дотягивать до своих сверстников. Они отличаются более слабыми и недоразвитыми физическими показателями.

Кроме этих отклонений, стоит обратить внимание и на такой фактор, что женщины беременные, которые употребляют кофе в большом количестве, могут оказаться в зоне риска. Этот напиток может быть причиной прерывания беременности или преждевременных родов.

Но не стоит при этом думать, что употреблять кофе врачи настоятельно не рекомендуют. Каждый организм индивидуален и по-своему воспринимает любые продукты питания. Для некоторых кофе будет достаточно одного раза на день или в несколько дней, другие полностью же зависят от него, и могут пить его по восемь раз. Что же касается врачей гинекологов, то они рекомендуют ограничить количество выпитых чашек, и свести их к одной в день.

На равне с этими данными, стоит обозначить и тот факт, что ученые не смогли обнаружить никакой следственно-причинной связи с употреблением колы или чая и беременностью. Но это совершенно не означает, что можно пить колу литрами во время беременности. Существует некий процент опасности и риска.

Что же касается кофе, то этот напиток содержит в себе большое количество различных химических компонентов. Не допускается в некоторых случаях пить кофе не только из-за кофеина. Например, некоторым беременным женщинам ставят диагноз – анемия. Назначается при этом прием специальных препаратов, содержащих витамины и железо. А вот в кофе имеются такие вещества, которые просто не дают возможности усваиваться железу в организме. Поэтому, если женщина хочет выздороветь, и не иметь проблем больше со здоровьем, тем более что на кону развитие ее малыша, то ей придется полностью отказаться от крепкого напитка.