Статьи

Чем обусловлен отказ ребенка от посещения детского сада

Чем обусловлен отказ ребенка от посещения детского садаСамые первые дни посещения детского сада всегда обуславливаются адаптационным периодом в жизни каждого малыша. Но бывает и так, что по окончанию адаптационного периода, когда ребенок должен уже был привыкнуть к детскому саду, он высказывает свое нежелание  туда ходить.

Почему так происходит

Родители редко задумываются над, казалось бы, простыми и понятными вещами. Ребенок в своем нежном возрасте способен испытывать настоящий стресс, который может быть связан с различными причинами. И поход в детский сад – не исключение. Если ваша кроха постоянно льет слезы, и каждое утро закатывает вам концерты, то стоит обратить внимание на эти факторы, и разобраться с истинными причинами детских капризов. Единственное, что стоит отметить: не следует в данном случае пытаться навязать свой и так непоколебимый авторитет родителя, и приказывать. Такой подход будет неверным, и не поможет вам понять своего ребенка.

Где же кроется суть…

Особенно сложно разобраться с нежеланием малыша посещать детский сад, если он не умеет пока говорить, или у него плохо, получается, высказывать свои желания. Как только у вашего ребенка появляются слезы – это первый признак, что у него все-таки существуют некоторые проблемы. Задачей родителей является помочь малышу преодолеть накопленные отрицательные эмоции.

Если обратиться за помощью к специалистам – психологам, то те в свою очередь могут выделить только три причины, нежелания посещать детский сад. К самой первой причине можно отнести отсутствие друзей. Это не только первая причина, но и самая главная. Если ваш малыш в саду чувствует себя одиноким, не с кем ни играет, ни общается, то он всегда будет считать себя ущербным, и его желание ходить в детский сад постоянно будет сходить на нет.

В детском саду изначально каждый ребенок учиться соблюдать режим дня. Как правило, это всегда для него огромный опыт, который останется с ним на всю жизнь. Общение с другими детьми в данном опыте играет важную роль. Оно помогает ребенку быстрее освоиться в обществе, найти общий язык со своими сверстниками.

Отношение воспитателей

Чем обусловлен отказ ребенка от посещения детского садаЕстественно, что речь не может в данном случае идти о том, чтобы воспитатель вашему малышу уделял индивидуальное внимание или подход. Как правило, в группе около двадцати человек, с разными характерами и разной степенью обучаемости.

Но при этом, не стоит забывать, что отношение воспитателя к вашему малышу также может играть решающую роль. От этого отношения напрямую будет зависеть и развитие вашего ребенка. В данном случае родителям обязательно нужно поговорить с воспитателем. Только не стоит сразу бросаться с любыми обвинениями. Необходимо постараться найти общие точки соприкосновения, ведь речь идет о вашем ребенке, и его психологическом состоянии.

Если ребенок боится окружающий мир

Часто встречаются малыши, которых действительно пугает незнакомая, чужая обстановка, другие лица. С точки зрения родителей, здесь не может быть ничего страшного. Но каждый малыш будет воспринимать все исключительно индивидуально, и это может привести в дальнейшем от категорического отказа от детского сада.

Здесь главное, помочь своему малышу преодолеть страх перед новым и чужим. В данном случае не может быть ничего лучше, чем поддержка родителей. Следует показать ребенку ваше понимание его ситуации, что вы его любите, и во всем поддерживаете. Можете для примера поделиться и своими некоторыми невинными страхами. Добавить вашему ребенку смелости сможет только уверенность родителей.