Статьи

Что делать с застенчивым ребенком

Что делать с застенчивым ребенкомВсе детки разные: одни чересчур активные, другие наоборот, максимально спокойны и застенчивы. Но как, же проявляется застенчивость в поведении малыша? Начнем с того, что ребенок всячески пытается прятаться за папу или маму в те моменты, когда подходят совершенно незнакомые и посторонние люди, и пытаются с ним заговорить. Ребенок будет с трудом идти на контакт не только с взрослыми, но и с другими детьми. И не важно, знает он их, или дети не знакомые.

Со временем, взрослее, ребенок фактически не меняется. Он никогда не будет замечен в шумной компании, и будет склонен только к общению с близкими людьми. Что касается учебы в школе, то ему с трудом будут даваться ответы на вопросы со стороны учителей. И это будет происходить даже тогда, когда ответ ребенку будет прекрасно известен, и он будет убежден в правильности своего мышления и ответа.

Откуда возникает естественная застенчивость в ребенке

Некоторые дети могут быть застенчивыми только в связи с мягкостью собственного характера. Они стеснительные, и более чувствительные, восприимчивые ко всему окружающему миру. Остальная же половина склонна к застенчивости из-за полученной ранее психологической травмы, или же большого стресса. К примеру, явной причиной этому может стать большой конфликт в семье, или постоянные ссоры, которые ребенку приходится наблюдать.

Ребенок станет застенчивым и в том случае, если в семье присутствуют определенные правила, имеющие отношение к строгому воспитанию. Если ребенку приходится в свой адрес постоянно выслушивать довольно жесткую критику даже за свою незначительную оплошность, то это верная дорога к проявлению закрытости характера.

Если вы замечаете такое поведение, то необходимо в первую очередь вам набраться терпения, проявить свою заботу, и показать всю любовь по отношению к чаду. Слишком строгая суровость со стороны родителей обязательно приведет к огромному стрессу для детской психики. Как вследствие отсюда вытекают и испорченные нервы у уже взрослого человека.

Работайте над повышением самооценки ребенка

Что делать с застенчивым ребенкомПрежде всего, вам необходимо дать понять ребенку, что общение его с другими людьми – это только удовольствие. Объясните, что застенчивость способна привести только к тому, что появится ощущение неуверенности в себе. Поэтому, нужно в первую очередь стараться постоянно вовлекать малыша в разные празднования не только семейные, но и общественные, но делайте это незаметно, не напрямую. И никогда не делайте особенный акцент на участии ребенка в торжествах такого типа. Ведь в таком случае, малыш просто испугается, и первым делом захочет куда-нибудь спрятаться.

Помните, что ваш ребенок должен всегда чувствовать себя значимым и, прежде всего, именно в вашем окружении. Не кричите на ребенка, особенно в присутствии посторонних людей. Ведь так, вы еще больше малыша будете от себя отталкивать. Почаще хвалите за заслуги, и увидите, как ему будет приятно.

Обратите внимание на то, что дети застенчивые всегда достаточно болезненно и с огромным трудом переносят различного рода перемены в жизни. По этой причине, таким деткам более сложно адаптироваться и приспособиться к новому коллективу. Родители же наоборот, должны оказать детям всяческую помощь с поддержкой их морального состояния и духа. Такие ребята не терпят, когда все вокруг происходит очень быстро. Им окружающий мир необходимо преподносить медленно, потихоньку.

Очень замечательно будет, если в ваш дом будут приходить частенько гости, например, родители с уже знакомыми детками. Совместное общение в таком случае будет даваться гораздо легче и приятнее. Да и ребенок сможет намного быстрее приспособиться к общению с людьми. Необходимо отметить, что главный аспект в вашем случае – это насыщенная общественная жизнь. Но ознакомление с ней должно происходить исключительно постепенно. Вы можете посещать с малышом театры, ходить на выставки, на детские спектакли. Ведь в настоящее время, обратите внимание, очень много даже на уровне города проводится детских мероприятий, с различными конкурсами, и прочими развлечениями. Посещайте различного рода мероприятия, которые организуются со стороны торговых центров, библиотек, книжных магазинов. Можете оформить ребенка в спортивную секцию, или на танцы, пускай в его жизни появится первое серьезное увлечение. То есть, другими словами, от вас требуется показать ребенку все прелести окружающего мира, вызвать у него интерес. И со временем вы обязательно станете замечать явный прогресс с его стороны. И всегда помните, что ваш ребенок – это самое нежное и ранимое создание, потому не ругайте его, не критикуйте, и избегайте обидных выражений и слов.