Статьи

Что же выбрать: степной или морской отдых с детьми?

Что же выбрать: степной или морской отдых с детьми?Лето – это, безусловно, самая радостная пора года, причем для всех возрастов. Каждый год родители и дети ждут наступления лета, чтобы отдохнуть в самом красивом и изумительном месте. Выбор зачастую падает на какие-нибудь экзотические места, острова, полуостров Крым. Но для того, чтобы отдых с детьми был максимально удачен, его следует хорошенько продумать. К примеру, если ваш малыш еще совсем кроха, то следует позаботиться о его питании. Ведь может случиться так, что вы пожелаете остановиться на отдых в месте, расположенном далеко от города или большого населенного пункта. Поэтому, в случае кормления ребенка смесью, стоит с собой взять прозапас. И запомните, даже при всем вашем желании, не стоит все же соблазняться на домашнее коровье молоко. Вам на отдыхе еще не хватало аллергии пищевой для полного комплекта. Дело в том, что в летний период, особенно когда на дворе стоит невыносимая жара, за коровами должен осуществляться особый уход. и увы, большинство владельцев домашнего скота не придерживаются санитарных правил и норм, и потому, частички грязи могут с коровьего вымени попадать непосредственно в надой. И не стоит забывать, что само по себе молоко из под коровы может в результате вызвать у детского неокрепшего организма аллергическую сильнейшую реакцию.

Преимущество степного отдыха

Сегодня каждая семья может выбрать на свое усмотрение отдых и отпуск по собственному вкусу. Это могут быть самые разные места, скрытые от лишних глаз, и наоборот, полны различных древних и исторических достопримечательностей. Настоящий сельский отдыха также может оказаться вполне достойным, а главное материально доступным вариантом!

Вы слышали когда-нибудь о таком виде отдыха, как зеленый туризм? Именно такое направление стало все больше в последнее время набирать своей популярности. На самом деле зеленый туризм может быть и обычным отдыхом в каком-нибудь селе у хозяйки. И совсем не обязательно, чтобы это село оказалось в вашей области. Обязательно следует отправляться только в далекие места, можно даже остановить свой выбор на поселениях поблизи гор. Итак, представим, что вы решили заняться зеленым туризмом. Первое, что стоит отметить, что такой отдых может оказаться полезным для вашего карапуза. Ведь питание здесь будет, безусловно, только экологическое, с собственного хозяйского огорода. Если останавливаться на территории возле гор, то – это в первую очередь свежий и всегда чистый воздух, особый благоприятный климат. По бескрайней степи можно устроить катание на лошадях. Для этого можно обратиться в любое фермерство, находящееся поблизости.

Но у зеленого туризма есть и свой недостаток. Однообразие сельской жизни может довольно быстро наскучить. Несмотря на свою однозначную пользу, обыденность берет вверх, и семейная пара может заскучать. Кто то сейчас может спросить: а что может быть лучше дневного сна в гамаке под яблоней или грушей, или рыбалки у чистого озера в тихую пору? Никто не будет спорить с этим главным преимуществом. Но, по большому счету все же такой отдых подойдет более спокойным, усидчивым семьям. Но все зависит от азарта родителей, и от их настроя. Что же касается детей, то они смогут познакомиться с разными животными, смогут поиграть с такими домашними питомцами, как кошки или собаки, удовлетворят свою бурную фантазию по поводу того, как овощи могут сидеть в земле. Как показывает практика, ребенок, который отдыхает в селе, фактически не нуждается в дополнительных игрушках. Он обязательно найдет себе достойное занятие.

Отдых на море

Что же выбрать: степной или морской отдых с детьми?В настоящее время самым распространенным маршрутом для туризма и отпусков является Крымское побережье. Но при всем этом, не будем забывать, что именно это место считается и достаточно опасным, в особенности для маленьких деток. Безусловно, польза от морского воздуха всегда является однозначной и общепринятой. Прежде всего, оказывает благоприятное воздействие на детский организм морской воздух, в котором содержится насыщенное количество йода. Соленая вода морская – это особый вид терапии для малышей, которая достаточно эффективно срабатывает на равне с песком. Все это способствует общему оздоровлению детского организма. Собственно, получается, что родители только ради этого и везут на морское побережье своих детей. Но на ряду с моментом и желанием оздоровиться, можно в действительности получить совершенно другой эффект….

Все дело в том, что в Крым, в летний период, съезжается большое количество людей с разных стран. И очень часто мы можем наблюдать такую картину, что пляжи забиты полностью, и не остается фактически ни одного свободного места. Но дело не в этом, а в том, что в разы повышается возможность подцепить ненароком вирусную, и куда хуже бактериальную инфекцию. Палочки могут находится и на песке, и в воде, и на тапчанах, в раздевалках, местных туалетах, и так далее. От этого, к сожалению, вы не сможете при большом желании застраховать ребенка. Кроха будет стремится общаться с другими детками, о состоянии здоровья которых вы ничего не знаете. А может просто глотнуть при нырянии грязной воды, и сразу же заработать кишечную инфекцию.

Поэтому, всегда пользуйтесь золотым правилом, что для приготовления пищи необходимо использовать исключительно бутилированную покупную воду. Все овощи вместе с фруктами необходимо мыть тщательным образом. И всегда помните о том, что детская поджелудочная может совершенно неожиданно и негативно отреагировать на те продукты, которые поступают в детский организм. Поэтому, если вы дома запрещали малышу пить газировку, есть жвачки и так далее, то будучи на отдыхе на море не стоит в раз отказываться от собственных запретов. Острое отравление или аллергическая реакция испортят вам полноценный отдых и смогут причинить только большое количество неприятностей, которых вы можете избежать, будучи осторожными и внимательными! Помните, что ваша главная задача – оздоровить ребенка, а не причинить вред его организму.