Статьи

Что собой представляют частушки

Что собой представляют частушкиЧастушка – это, прежде всего, фольклорный народный жанр, который схож во многом с русской народной песней. Как правило, частушки отличаются своим юмористическим содержанием, которое передается в устной форме.

Свое развитие подобное выражение устного творчества получило практически во всех областях жизни. Некоторое время, многие частушки были запрещены цензурой. Что же касается эпохи после развала Советского Союза, то к запрещенным темам, которые могли воспеваться в частушках, отнесли и религию. А вот во время существования СССР, большая часть частушек стала иметь сексуальную или же политическую направленность, а многие из них даже стали придумываться с ненормативной лексикой.

Но это только лишь некоторое отступление. Частушки для детей не имеют ничего общего с теми, которые были описаны немного выше. Для детей этот жанр сочинялся с самого давнего времени песнярами, и скоморохами, которые поднимали настроение и веселили деток своими произведениями.

Частушки представляют собой стишок – песню, состоящую из четырех фраз. Такие произведения народа отличаются особой рифмой и созвучием слов и звуков. Они заряжают энергией, поднимают настроение, и веселят. Частушки исполняются под аккомпанемент балалайки или гармони.

Частушка в качестве элемента сельского фольклора возникла на территории Руси только в девятнадцатом веке. Но самое большое распространение этот жанр получил непосредственно во времена Союза. По своей теме, детские частушки могут быть разными, начиная от животного мира, природных явлений, и заканчивая тематикой, которая касается дружбы.

Впервые дети, как правило, могут услышать и выучить частушку в детском саде, готовясь к утреннику. Благодаря тому, что частушки отличаются особым складом, произношением, и имеют в себе отличительный задорный элемент, они надолго сохраняются в памяти ребенка, быстро им запоминаются, и затем регулярно повторяются.

Несмотря на то, что долгое время в нашей стране частушки считались чем-то крайне пошлым, что не должно быть услышано детскими ушами, сегодня можно сказать с уверенностью, что такой народный жанр и творчество обязательно должно быть нами донесено каждому ребенку. При помощи частушек у ребенка развивается и расширяется память, он получает нужное речевое развитие, и совершенствует свое чувство юмора, которое не будет лишним по жизни.