Статьи

Аллергические реакции во время беременности

36Беременность – это одновременно и прекрасный период, и один из самых сложных. Ведь будущей маме предстоит сражаться не только за поддержание своего здоровья, но и за полноценное, а главное, комфортное развитие малыша. Единственным недостатком данного периода является то, что зачастую вылазят все заболевания, к которым предрасположен материнский организм. Самым распространенным на сегодняшний день недугом является не простудное заболевание, а возникновение аллергической реакции. Женский организм страдает не только из-за собственной предрасположенности и чувствительности к разновидности аллергенов. Но дополнительно сказывается и экологическая направляющая этого вопроса.

Аллергия и ее виды

Аллергия может принимать различные виды, по-разному проявлять себя, и поддаваться лечению. Начиная от пищевой кропивницы, когда у женщины возникает подобная реакция на съеденный продукт, и заканчивая такими аллергическими заболеваниями, как дерматиты, синуситы, бронхиальные астмы. Из этого списка не будем вычеркивать и аллергию от приема лекарств, особенно антибиотиков, или на растительной основе.

Организм беременной женщины, который на все девять ближайших месяца лишается полностью собственной силы иммунитета, подвергается воздействию аллергенов, которые можно найти в нашем окружении, начиная от домашней пыли, шерсти животных, заканчивая всевозможными растительными соцветиями. И даже пересушенный воздух в помещении может вызывать заложенность носа, которая проявляется в сильнейшем отеке слизистой оболочки.

Наиболее часто страдает нос, который словно губка впитывает аллергены, которые находятся в воздухе. Аллергическая реакция может сопровождаться насморком, или обильным выделением слизи из носовой полости. Когда мы слышим слово «ринит», или же «синусит», то сразу думаем о каком-то заболевании. На самом же деле, это относится скорее к ярко выраженным аллергическим реакциям организма.

Разобраться в симптомах способен только узкопрофильный специалист, которому точно также следует и доверять собственное лечение. И опять-таки, даже если вы прекрасно знаете, что у вас были и раньше подобные реакции, и была такая же точно аллергия, самостоятельно выбирать способ лечения не рекомендуется. Ведь большинство современных противоаллергических препаратов содержит вещества, которые могут оказать разрушающую силу на нормальное развитие ребенка.

Бронхиальная астма как вид аллергии37

Самое интересное, что если у женщины наблюдается бронхиальная астма, в ее хроническом проявлении, то медики не рекомендуют отказываться от беременности и возможности иметь детей. В таком случае просто необходимо сообщить о своем недуге врачу, который сможет правильно скоординировать контроль за своим пациентом, и вовремя оказать ему помощь.

Многих женщин интересует вопрос: оказывает ли аллергия какое-то влияние на плод? Однозначно заверить в спокойствии будущих мам будет не корректно. Ведь ни один врач не является волшебником, и не сможет предугадать, как повернутся события. Как правило, само возникновение аллергической реакции в материнском организме не может сказываться на развитии плода. Но с другой стороны, аллергия может иметь и более серьезные последствие, например, при неправильном или недостаточном лечении. Действие лекарственных препаратов влияют и на состояние плаценты, и на плод. Поэтому, только опытный врач может назначать прием лекарственного препарата.

Запущенная форма аллергии, но опять-таки, смотря по какой причине она проявляется, может оказывать влияние на внутренние органы матери. К примеру, пищевая аллергия, которая проявляется сильнейшим кожным высыпанием, может отражаться и изнутри организма. Если не прибегать к лечению аллергии, и не устранять ее симптомы, то могут быть вызваны осложнения организма, что непременно скажется на состоянии ребенка.

Аллергия в первом триместре беременности

Плохо, когда аллергия приходит в период протекания первого триместра беременности. Ведь в это время необходимо избегать возможного лечения, чтобы сократить влияние лекарственных препаратов на развитие эмбриона.

Но в том случае, если такое произошло, стоит немедленно посетить профессионального аллерголога. В первую очередь нужно выяснить, какой конкретно фактор из окружающей среды действует на ваш организм в качестве основного возбудителя. Чтобы получить конкретные результаты, предстоит сдать кровь на анализы и маркеры. Безусловно, осмотр и анализы могут выявить только группу аллергенов, которые могут оказывать воздействие на организм. И даже, если женщина сама догадывается и имеет представление о том, от чего на самом деле у нее вызвана аллергия, анализы сдать нужно.

Получая результаты на руки, аллерголог сможет составить подробную клиническую картину, обрисовать ситуацию, и назначить эффективное лечение с учетом срока беременности и общего физического состояния беременно женщины. Кроме того, в качестве профилактики во избежание дальнейшего возбуждения подобной реакции, могут быть назначены средства, безопасные как для матери, так и для плода.

Гипоаллергенная диета

Наиболее часто аллергия у беременных женщин возникает именно от еды, от продукта. Ведь организм меняется, становится более чувствительный ко всему тому, что попадает в наш организм. И даже, если до беременности не сыпало на мед, то существует вероятность, что измененный организм начнет на этот продукт реагировать.

Кроме того, не будем забывать, что сильнейшими аллергенами продолжают оставаться такие продукты, как гречка, яйцо, свинина, цитрусовые, и даже красные яблоки. Лучше всего, не экспериментировать, и не проверять собственный организм, а исключить опасные продукты из своего рациона.

Врачи настоятельно рекомендуют на всем сроке беременности прибегать к гипоаллергеной диете. Такая диета может состоять из щадящих продуктов, включая овощи и фрукты. Питание должно быть максимально полезным, и менее вредным!