Статьи

Анемия во время беременности

Плохое самочувствие и беременность

32Наступает такая пора, когда радость о своем нынешнем положении переходит на второй план. А на первый выдвигается усталость, общая вялость организма. Плохое самочувствие может возникнуть и на пустом месте, а может иметь под собой реальную почву.

Выше перечисленные симптомы можно отнести к первоначальным признакам анемии. Это заболевание проявляется как только в организме перестает хватать гемоглобина. Общее унылое состояние сопровождается частыми головными болями. Анемия может присутствовать и у не беременной женщины. Но именно беременный организм ощущает присутствие болезни достаточно остро. Кроме того, заболевание имеет и факторы сложности, а также оказывает негативное воздействие на детский организм и на развитие плода.

Как только количество гемоглобина падает резко в тканях и клетках, образуется болезнь. Наравне с этим, в крови падает количество эритроцитов. Для того, чтобы синтезировать гемоглобин, организму необходимо задействовать три самых важных компонента, как фолиевая кислота, железо, и витамин В 12. Когда организм начинает страдать от нехватки веществ, наступает комплексная анемия.

Почему возникает в организме слабость? По той причине, что клеткам поступает недостаточное количество кислорода. Отсюда, следствием будут являться и частые головные боли, головокружение, бледность. Когда в организме не хватает железа, то может слоиться структура ногтей, или могут выпадать волосы. В масштабах нашей страны, медики констатируют, что чаще всего встречается именно нехватка в организме железа. Недостачу такого компонента можно восполнить разве что только, используя запасы из мышц и печени.

Главные причины возникновения анемии

С наступлением беременности женскому организму нужно намного большее количество гемоглобина. Повышенная потребность связана с ростом и развитием плода, который нуждается в постоянном доступе кислорода.

Первые анализы крови сдаются, как правило, на первом триместре беременности. Среди главных причин, которые могут вызывать анемию, можно назвать дисфункцию яичников. Кроме того, существует и определенная группа риска, в которую входят женщины, имеющие больше двух детей. В том числе и женщины, у которых наблюдается заболевание желудочно-кишечного тракта. Все упирается в такой момент: когда организм беременной женщины просто не успевает накапливать необходимое количество элемента. Если речь идет о заболевании желудочно-кишечного тракта, то здесь скорее, не будет происходить достаточной всасываемости компонентов. Наравне с этим, проявляются нарушения синтеза белка.

Как избежать последствия после анемии

33

Нужно понимать, что анемия – это серьезная проблема, столкнувшись с которой, необходимо приложить максимальные усилия для устранения. Но не следует снимать только признаки болезни. Лечение необходимо проводить комплексно, воздействуя на стабилизацию всего организма.

В первую очередь при анемии страдает плод, потому как не дополучает кислород и питательные компоненты. В таких случаях, если анамнез будет слишком запущен, у плода будут наблюдаться серьезные отклонения в физическом развитии.

Восстановление организма после анемии – продолжительное. Это не дело нескольких дней. Нужно постоянно находиться под врачебным контролем. Ситуация выздоровления может ухудшаться, если параллельно протекают другие заболевания.

К примеру, беременность первого триместра довольно часто сопровождается токсикозом. И если к этому моменту добавить еще и анемию, то скорее всего беременная женщина не поймет, что в ее организме присутствует недостаток гемоглобина. Выявить проблему можно, только сдав анализы клинической крови.

Что касается последствий, то в большинстве случаях все ведет к хронической гипоксии плода. Может вызывать и преждевременные роды. А в процессе родовой деятельности, может выделяться намного больше крови.

Недостача в организме такого компонента, как железа, — это прямой удар по развитию малыша. Всем известно, что именно железо является важным компонентом, на котором держится вся иммунная система. Рожденный малыш может в дальнейшем часто болеть простудными заболеваниями, либо у него может развиваться аллергическая реакция. А восполняются утраченные запасы, увы, не так то и быстро. Можно, конечно, прибегать к использованию вспомогательных медицинских препаратов, действие которых основано на высоком содержании железа. Но от таких лекарств зачастую страдает желудочно-кишечный тракт, потому как его работа частично блокируется, что вызывает соответственно понос, запор или вздутие.

Как предотвратить развитие анемии

Развитие анемии можно предотвратить. Главное – своевременно заботиться о собственном здоровье. С первых дней беременности нужно прибегать к сбалансированному питанию. Рекомендуется беременным женщинам принимать регулярно поливитаминные препараты.

Безусловно, никуда не деться от всеми любимыми продуктов, как гранат, яблоко, морковка. Для беременных очень полезно будет употреблять в рацион питания мясо индейки или курицы. Полезным также считается и говядина. Дополнять свой ежедневный рацион можно овощами и фруктами.

Как только у беременной женщины выявят анемию, то врач в первую очередь назначит применение поливитаминного препарата. Лечение предстоит долгим однозначно, и первые проверочные анализы нужно будет делать не раньше, чем спустя две недели. Чтобы определить степень улучшения состояния беременной женщины, достаточно будет сдать клинический анализ крови. Если будет отмечен долгожданный эффект, то врач сможет изменить назначение препаратов.

Нужно помнить всегда, что анемия – это тяжелое заболевание, которое можно смело считать врагом беременности. Поэтому, рекомендуется вовремя сдавать анализы, и посещать ведущих врачей гинекологов.