Статьи

Ановуляция – невозможность забеременеть

66Порой случается и так, что как бы вы не старались, долгожданная беременность не настает. Этому могут быть различные предпосылки, включая и состояние здоровья супругов. Даже небольшой, и на первый взгляд, не значительный сбой в нормальном функционировании какого-либо внутреннего органа, может привести в таким тяжелым последствиям.

Женские яичники как главный детородный орган

Как только сбои в организме начинают отражаться на работе яичников, то беременность может и не наступить. В результате неправильной работы этого органа, яйцеклетка не созревает. В результате чего, в большинстве случаях, женщина и получает страшный диагноз – бесплодие.

Существует сегодня и такое понятие, как ановуляция, которая может также стать главной причиной для последующего бесплодия. Между прочим, ановуляция достаточно часто становится важным симптомом хронических либо же острых заболеваний, которые могут и не быть связаны с половой сферой.

Давайте для начала выясним, что происходит при нормальной овуляции. В этот период времени происходит правильное созревание яйцеклетки, которая покидает яичник, и попадает в брюшную полость. Таким образом, в женском организме и формируется так называемое желтое тело. После формирования желтого тела, эндометрий становится подготовленным полностью к возможной имплантации яйцеклетки, которая к тому моменту может стать оплодотворенной.

К ановуляции может привести впоследствии нарушение менструального цикла, не созревание яйцеклетки, не нормальные менструальные выделения, изменение в эндометрии фаз.

Какие бывают типы ановуляции

67В настоящее время гинекологи различают два типовых направления ановуляции, патологическое и физиологическое. Что такое физиологический тип ановуляции? Прежде всего, это ее полное отсутствие. При этом стоит заметить, что для женщин, которые относятся к репродуктивному возрасту, совершенно нормальным считается отсутствие овуляции два раза в год во время менструального цикла. Это совершенная норма, с которой не следует бороться или устранять.

Если же говорить о патологической ановуляции, то этот процесс является хроническим, что впоследствии может привести женщину в состояние бесплодия. Стоит обозначить, что овуляция, впрочем, ровно как и сам менструальный цикл, управляется гипоталамусом, надпочечниками, гипофезом. Не будем забывать и о деятельности яичников. В том случае, если в работе всех вышеперечисленных органах будут обнаружены некие нарушения, то наступает сбой в цикле, и ановуляция.

Факторы, влияющие на ановуляцию

Момент ановуляции может наступать при многочисленных ситуациях. Это может быть:

— наступление беременности (когда соответственно, яйцеклетка больше не созревает)

— образование в гипофезе опухоли

— полученные травмы головного мозга

— воспаление придатков

— анорексия

— климакс на ранней стадии

— нарушение работы гипоталамуса

— образование в организме большого количества эстрогенов, поступающих извне

— физическая травма

— стрессовое состояние

— большая масса тела

— болезнь щитовидки

— заболевание печени

— прием лекарств и антибиотиков

— заболевание по гинекологии.

К явным признакам, по которым можно судить о ановуляции, можно отнести изменение в поведении и прохождении менструального цикла, невынашивание беременности, невозможность зачатия, появление сыпи, выпадение волос, гиперплазия, а также болезни молочной железы.

Немного фактов…

Другими словами, если вы замечаете в своем организме некоторые особенности, то лучше, безусловно, обратиться за квалифицированной помощью.

Если вы планируете уже давно ребенка, и желаете его зачать, а все многочисленные ваши попытки не приносят желаемого результата, то это еще не значит, что у вас ановуляция. По крайне мере, диагностировать верное ваше состояние может только квалифицированный специалист.

Интересным фактом считается исследование канадских ученых, которые некоторое время назад выяснили интересную особенность в женском организме. Так вот, по их мнению, овуляция при нормальной работе организма и всех внутренних органов, может приходить даже несколько раз в месяц. Если прислушаться к такому мнению, тогда получается, что в женском организме может созревать за этот период не только одна яйцеклетка.

Канадские ученые стали таким способом объяснять возможность зачатия в моменты, которые женщина не считала опасными, и в которые априори не могло оно произойти. Именно по этой причине, некоторые способы контрацепции становятся совершенно бесполезными.

По стандартам цикл женщины составляет в пределах одного месяца. На протяжении этого периода происходит в яичнике созревание яйцеклетки, которая продвигается постепенно по фаллопиевой трубе прямо в матку. В том случае, если яйцеклетка не оплодотворится, то она спокойно покидает женский организм с первыми днями менструации.

Но канадское исследование показало на примере 63 женщин, участвующих в испытании, обратное. Ученые применили метод ультразвуковой диагностики, при помощи которого и отслеживали менструальный цикл. Таким образом, было выяснено, что у 50 женщин только этот цикл действительно был стабилен по веем параметрам. Остальные женщины могли гордится тем, что в их организме овуляция происходила несколько раз за месяц. Было отмечено несколько волн активной работы яичника. При этом, каждая из таких активностей могла формировать полноценную яйцеклетку.