Статьи

Беременность и отхождение слизистой пробки

загруженное (4)О том, что такое слизистая пробка, беременная женщина, как правило, узнает за несколько дней до родов. Причем, момент, когда эта пробка начинает отходить, волнует многих. Задаются вопросы, передаются волнения и переживания.

Что представляет собой слизистая пробка?

На самом деле – это вязкой консистенции слизь, которая окрашена в коричневый цвет. Она располагается в шейке матки, образуется благодаря работе гормонов на протяжении первого месяца беременности. Именно в этот период времени плодное яйцо попадает в маточную полость, где прикрепляется. Слизистая пробка закрывает вход в матку.

Кстати, у такого явления имеется и своя важная функция – защита организма беременной женщины от инфекционных заболеваний и микроорганизмов. Когда вынашивание малыша подходит к концу, то организм вырабатывает в достаточном количестве эстроген, пробка становится более мягкой и покидает свое пристанище. Беременная женщина должна знать, что это главный признак того, что в ее организме начинается потихоньку родовой процесс.

Однако, пробка способна отходить и не только под воздействием гормонов. Неаккуратный гинекологический вагинальный осмотр может спровоцировать тонус матки и вытолкнуть пробку.images (6)

Слизистая пробка может выйти сразу полностью, либо данный процесс буде происходить постепенно. Если говорить о сроках выхода слизистой пробки, то этот процесс происходит не раньше двух недель до начала родов. Пробка может покинуть организм и при регулярных схватках, либо уже после того, как отойдут околоплодные воды. Но сам по себе этот процесс не говорит о начале родового процесса.

Когда женщина заметила, что слизистая пробка отошла, необходимо в первую очередь руководствоваться собственными ощущениями и обращать внимание на наличие схваток или тянущих болей внизу живота. Без главных признаков не стоит торопиться в родильный дом.

Единственное, о чем стоит помнить: когда выходит пробка из организма, женские половые пути не могут противостоять возможному инфицированию. Это в первую очередь касается любых плавательных процедур. Кроме того, когда отходит пробка не рекомендуется продолжать половую жизнь. Лучше отказаться от интимной близости, чтобы обезопасить себя от инфицирования. К врачу следует обращаться, если вместе с пробкой у вас отошли околоплодные воды.