Статьи

Вегетарианское меню для маленького карапузика

10_0Составление детского рациона питания – всегда щепетильная тема, которая требует от родителей взвешенного подхода. Растущий организм нуждается в большом количестве питательных микроэлементов, которые стимулируют иммунную систему, обеспечивают крепкость скелета, влияют на тренировку памяти, концентрации, внимания.

Пища вообще очень важна для человека, особенно самого маленького. Если вопросов с новорожденным ребенком таких не возникает, что уже в годовалом возрасте вопросы о первом прикорме будут стоять остро. И все бы ничего, если бы не тема вегетарианства. Многие семьи сегодня придерживаются такой философии питания. Безусловно, здоровая пища приносит только здоровье, избавляя организм от ненужного холестерина и вредных жиров.

Польза вегетарианства

Сегодня никто не будет спорить о пользе вегетарианства. Существует во всем мире несколько философских направлений такой диеты. Но их все объединяет одно правило – не есть мясо.

Достоверно известно, что животные жиры развивают и укрепляют мышечную систему. Мясо является бесценным продуктом и для растущего организма, который должен вырасти крепким и сильным. Но что делать, если родители вегетарианцы, и желают привить и своему ребенку такой способ питания?

В мире проводилось очень много исследований вегетарианского направления. И все ученые сделали вывод, что для маленького ребенка подобные ограничения в пище – будут вредны. Если для взрослого организма, повидавшего за время своего существования многое, будет наоборот полезно избавиться от шлаков, то маленькому человеку для развития пищеварительной системы, для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта, мясо является главным продуктом.

Как найти выход из ситуации?vegetar_deti

Если родители действительно беспокоятся за здоровье своего малыша, то обогащать рацион питания нужно. Но делать это стоит правильно, не отклоняясь от нормы и указаний педиатра.

Поймите, если ребенок будет есть с самого младенчества только «капусту», то у него может развиться недостаточность в организме, или пороки. В мясе существует большое количество микроэлементов и белков животного происхождения. Поэтому, важно на первых годах жизни получать полноценный рацион питания.

Однако, не стоит включать в рацион питания малыша только мясо. Пусть в пище будет присутствовать большое количество овощей, фруктов. С ними обязательно придет только польза.

Обратите внимание на то, что давать нужно исключительно гиппоаллергенный продукт, иначе благое дело может превратиться в целую трагедию. Если родители являются ярыми вегетарианцами, то они могут давать в качестве прикорма своему ребенку, например, домашнюю курицу. Это мясо очень легко переваривается, не имеет такого количества жиров, как в свинине, и не вызывает аллергических реакций.

Но и увлекаться большим количеством мяса не стоит. Большинство родителей хотят видеть своего ребенка, особенно если это мальчик, сильным. Но перегружать пищеварительную систему не стоит. Всего должно быть в меру.

Мы отдаем преимущество за овощами и фруктами. Бесспорно, такое питание полезней. Но мясо всегда можно приготовить с исключительной пользой. Например, не нужно его жарить в большом количестве масла, а можно воспользоваться пароваркой, или мультиваркой.

Мясо можно подавать с различными кашами, с рисом, или давать в качестве бульона. Питание должно соответствовать временам года. Если это лето, то нужно давать ребенку как можно больше природных витаминов, заключенных в свежих овощах, ягодах и фруктах. В зимнее время, наоборот, организм будет требовать белковой пищи.

Не забывайте о том, что мясо – это продукт, который достаточно тяжелый для пищеварения. Поэтому, врачи не рекомендуют давать детям его на ночь. Оптимальный вариант для приема пищи – это обед. Завтрак должен быть легким, ужин – ненавязчивым, а вот в обед можно покушать более плотно.

Кроме того, дети – непоседы, они постоянно пребывают в движении, не могут посидеть и минуты. Если желудок будет перегружен тяжелым продуктом, то ни о каком развлечении не может быть и речи. Поэтому, нужно правильно рассчитывать рацион питания.

Для самых маленьких сегодня большинство пищевых компаний придумали различные мясные пюре. Они содержат сбалансированный состав витаминов, и уже перекручены для более мягкого проглатывания. Детям нравится вкус мясных пюре, а родители вот так ненавязчиво приучают детский организм к употреблению мяса.

И наконец – мясо это энергия нашего организма, которая дает нам жизненные силы. Поэтому, чтобы наши детки были активными, постоянно двигались, оставались такими же непоседами, выдумщиками и озорниками, нам нужно тщательно разрабатывать их рацион питания.

И напоследок хочется отметить, что здоровье нашего ребенка – это серьезное дело, поэтому родители должны со всей ответственностью относиться к разрешению данного вопроса. Рацион питания ребенка должен обязательно состоять из полезных овощей, витаминов, и белков. Только так мы сможем поддерживать в детском организме баланс питательных веществ.