Статьи

ВИЧ инфицированные дети

University students hold red ribbons at a photo opportunity during an HIV/AIDS awareness rally on World AIDS day in ChengduК большому сожалению в наши дни врачи продолжают устанавливать не самую лучшую статистику ВИЧ не только среди взрослых, но и среди зараженных детей. Инфицирование ВИЧ инфекцией ребенка происходит в большинстве случаях в утробе матери. То есть, если беременная женщина заражена, то большой процент вероятности того, что и у ребенка будет такое заболевание. Вирус может передаваться от матери к ребенку во время родового процесс, либо в процессе лактации, кормления грудью.

Остается главный вопрос, можно ли избежать заражения, либо снизить риск? Для того, чтобы ответить на вопрос, нужно обратиться к периоду беременности. Плацента – это главный орган, который должен эффективно защищать ребенка в утробе от проникновения к нему инфекционных агентов. Другими словами, плацента выступает барьером, который предотвращает проникновение нежелательных тел к малышу. ВИЧ агенты располагаются в крови матери. Нередко при таком диагнозе плацента может быть поврежденной или воспаленной под воздействием инфекции. Если такое происходит, то этот барьер не может больше эффективно защищать малыша от нежелательного проникновения вирусов.

Поэтому, в таком случае риски насчет рождения инфицированного ребенка увеличиваются на пятьдесят процентов. То есть в половине случаев, ребенок, к сожалению, родиться инфицированным. Для того, чтобы можно было попытаться снизить существующие риски внутриутробного заражения, нужно своевременно обратиться к врачу, и следовать назначенному профилактическому лечению. Если женщина последует выше приведенным правилам, то риск заражения можно будет снизить на десять процентов.

Очень часто происходит так, что во время приема лекарственных препаратов у женщины может проявляться плохое самочувствие, рвота, тошнота. Поэтому, рекомендуется в такой ситуации дополнительно пройти обследование. Может быть врач назначит немного другое лечение для профилактики.

Необходимость профилактического леченияimages

Если женщина беременная нуждается в дополнительной врачебной помощи, то ей рекомендуется пройти трехэапное профилактическое лечение. Начиная с четырнадцатой неделе беременности, назначаются специальные лекарственные препараты. Причем, даже новорожденному ребенку нужно обязательно давать такие лекарства на протяжении первых полутора месяцев жизни.

Теперь, что касается приема наркотических средств на протяжении беременности. Хочется донести до вашего сведения то, что категорически воспрещается принимать наркотические средства во время беременности. В таких случаях довольно часто врачи наблюдают невынашивание плода, выкидыши, открытие сильных кровотечений. Это все свидетельствует о том, что для жизни плода существует максимальная угроза. Даже, если ребенок родиться, то у него может наблюдаться патология центральной нервной системы, ребенок может быть недоношенным, с маленьким весом, имеющий врожденную наркотическую зависимость.

Если женщина продолжает во время беременности употреблять наркотические средства, то невозможно будет обезопасить малыша от возможного заражения ВИЧ инфекцией. Дело все в том, что из-за применения наркотиков лекарственные препараты не могут отличаться эффективностью своего действия. Кроме того, ВИЧ инфекция в материнском организме только укрепляется, поэтому ребенок может заразиться в сто случаях.

ВИЧ инфицирование ребенка во время родов

imagesКогда ребенок начинает постепенно продвигаться по родовым путям матери, то он может в 80 процентах случаев заразиться ВИЧ инфекцией. Крое того, этот риск в процентном соотношении будет только возрастать от инфекций, которые передаются половым путем. Врачи утверждают, что сегодня существует шанс, при котором можно снизить риски заражения. Например, пройти предварительное лечение у гинеколога.

Ребенок может однозначно заразиться от матери в случае, если у женщины прогрессирует ВИЧ инфекция; при воспалительных процессах половых органов; при малокровии и анемии; при вирусном гепатите; при употреблении наркотических средств; во время периода лактации и кормления грудью.

По этим причинам, будущая мама в обязательном порядке должна проходить дополнительное обследование у врачей инфекционистов и у гинекологов. В случае, если будет такая необходимость, врачи могут назначить курс лечения и профилактики.

Еще один часто встречающийся вопрос о том, может ли заразиться ребенок при здоровой матери, но когда отец ВИЧ инфицирован?

Категорически нет! Дело в том, что ВИЧ инфекция способна передаваться плоду только через мать. Даже в момент зачатия, в случае если в сперме отца содержится большое количество вируса, то пострадать, то есть заразиться может только женщина. К эмбриону зараженная сперма не попадает, поэтому и самого факта заражения может и не быть.

Но в случае, если при половом акте заражается женщина, то существует высокая вероятность того, что ребенку инфекция передастся. Что же касается прививок ребенка, который был рожден инфицированной матерью, то они могут делаться, причем согласно календарного распорядка и планирования. Вакцинация начинается на первые сутки после рождения. И первая прививка, которая делается, это БЦЖ.

Однако в таких случаях своевременное прививание малыша является очень важным. Если между прививками оставлять слишком большой срок, то эта ситуация будет только увеличивать риск возможного заражения ребенка. Если говорить про ВИЧ инфицированный плод, то существует прямая угроза для его жизни.