Статьи

Детский отит, как облегчить страдания малыша

загруженное (5) Когда малыш начинает жаловаться на острую и ноющую боль в ухе, то каждая мама должна обеспокоиться. Всем родителям известно прекрасно, что отит является ни чем иным, как воспалительный процесс, происходящий в среднем ухе. На самом деле не стоит к такому заболеванию относится халатно, ведь оно действительно представляет некую опасность для малыша. Давайте теперь разбираться, что же является воспалением среднего уха и почему так происходит?

Как выглядит ухо изнутри

Ухо каждого из нас состоит из трех основных частей: это средняя часть, которая находится за барабанной перепонкой, наружная часть – собственно сама раковина ушная, и внутренняя часть, расположенная за костями черепа.

Отит у ребенка вызывается следствием от недавно перенесенных вирусных инфекций. К таким инфекциям стоит отнести ОРВИ, грипп, и респираторные заболевания. Профессиональные доктора настаивают на мнении о том, что отит может проявляться у деток намного чаще, нежели у взрослого человека. Как было отмечено, что основная причина этому может скрываться в так называемой евстахиевой трубе. Евстахиева труба является соединительным каналом между носоглоткой и средним ухом. Этот орган у маленького ребенка является слишком узким, и потому достаточно легко может забиться слизью. К примеру, ребенок сильно сморкается, и тем самым открывает путь слизи к евстахиевой трубе. Что же касается полости среднего уха, то здесь может накапливаться гной, который и оказывает свое вредное воздействие на дальнейшее развитие заболевания.

Учимся распознавать отит

 

Признаки отита должна уметь распознавать каждая мама. Ведь это заболевание может возникнуть и у совсем маленького ребенка, который, к примеру, не умеет говорить, и высказывать свои ощущения.

Так вот, изначально такой недуг может проявить себя непосредственно в качестве заложенности в ухе. Не стоит все сводить к повышенной температуре. Дело в том, что если у малыша не наблюдается вирусная инфекция, то температура тела может быть в норме. Буквально через два дня, у ребенка снижается слух, и появляется ноющая боль. Обратите внимание, что отит может протекать в нескольких формах: в хронической, острой или же в гнойной.

Если же рассматривать вариант гнойного отита, то уже через несколько дней из ушной раковины будет выступать гной. При правильном и своевременном лечении, отверстия, открытый в барабанной перепонке, смогут затянуться, и слух не пострадает. Но в том случае, если гной не сможет выйти, то будет проникать в организм, к примеру, в головной мозг. Отсюда и возникновение более страшной болезни, как менингит.

Отит, который проходит без гноя, характеризуется наличием воспалительной жидкости. И эта жидкость потихоньку накапливается в барабанной полости. Поэтому, как только ваш малыш стал жаловаться на боль в ушке, то не медлите, а лучше сразу обращайтесь к врачу. Только поставленный верно диагноз сможет предупредить развитие возможного осложнения.

Первая помощь при отите

Если оказать своевременную помощь, то болезнь продлится максимум десять дней. Но, после полного выздоровления, не спешите радоваться. Необходимо ребенка, а конкретно его ушки, отстранить на две недели от воды. В случае купания в ванной, нужно ставить в ушки обязательно тампоны ватные, смоченные вазелиновым маслом. Если ребенок ходит в бассейн, о занятиях можно забыть ровно на месяц.

Лечение медикаментозными средствами основывается на препаратах, которые обладаю обезболивающим и антисептическим эффектом. Следует также применять и капли в нос сосудосуживающего характера. Они помогут снизить отек в евстахиевой трубе, и уберут насморк. Кроме того, врачи в некоторых случаях, а речь идет о самых тяжелых течениях болезни, могут назначить даже антибиотики, которые помогут полностью снять воспалительный процесс.

загруженное (6)

Важные рекомендации родителям

Если врач выписал конкретное лечение с рекомендациями, никогда не следует пренебрегать этим, и отдавать предпочтение лечению народными средствами. Помните, что накану стоит здоровье вашего малыша, и шутить с ним небезопасно. Поэтому, следует в строгости следовать всем профессиональным медицинским предписаниям, и постоянно помнить, что отит, если его лечением не заниматься, или заниматься неправильно, может вызвать различного рода осложнения.

Перед тем, как закапать капли, нужно их прогреть в руке. Если вашему малышу был поставлен диагноз, как гнойный отит, ни в коем случае не грейте ушки. В качестве профилактики данного тяжелого заболевания, необходимо следить за тем, чтобы слизь во время насморка ребенка, не спускалась в евстахиевую трубу. По этой причине необходимо в обязательном порядке лечить насморк у малыша, даже в том случае, если он легкий.

В первую очередь каждый родитель должен научить своего малыша правильно сморкаться в платок. Не следует делать это слишком сильно. Не заставляйте сморкаться сразу двумя ноздрями, необходимо по очереди. Когда ваш малыш заболел, и у него появился насморк, не запускайте его состояние до тех пор, пока слизь загустеет. Поможет обильное питье, и регулярная влажная уборка в помещении, которая позволит поддерживать в комнате необходимый процент влажности, влияющий на оздоровительный процесс.