Статьи

Дисциплина и дети

Естindexь ли родители, которые бы не чувствовали полную и абсолютную любовь к своему малышу и, в то же время, их одолевало разочарование и гнев? Наши любимые малыши любят проверять нервы взрослых, потому что они проверяют в первую очередь границы, которые установлены родительскими моральными аспектами. Каждый день, мало-помалу, они осваивают новые способности и достижения, решаются на новые подвиги.

Иногда это трудно заставлять малыша сделать что-то против его воли. Но важно установить правила и ограничения сейчас — когда ваш ребенок учится, поставив акцент на допустимых нормах в поведении. По крайней мере, в дальнейшем это поможет предотвратить более серьезные проблемы.

Вот несколько способов, которые помогут вам наставить ребенка на правильный путь.133-300x200

Будьте последовательны

Когда речь идет о дисциплине, важно быть последовательным. Родители, которые не придерживаются правил и последствий, рискуют тем, что их дети будут вести себя в точности также. Например, если вы сообщите своему малышу, что тайм-аут является отголоском за плохое поведение, не забудьте выполнять его. Только выдавайте предупреждения для тех вещей и поступков, которые действительно выходят за рамки установленных норм . Пустые угрозы подорвут ваш авторитет. И не забывайте, что дети учатся, наблюдая за взрослыми, особенно за родителями. Поэтому убедитесь, что ваше собственное поведение является образцом для подражания. При обращении к ребенку подобрать игрушки, вы окажете более сильное впечатление, если вы сами следите за порядком собственных вещей, а не оставляете свои вещи разбросанными по комнате.

Ликвидировать искушение

56946b4188640c54144b0eca7a1caca4К настоящему времени, как вы выяснили, что ваш малыш хочет исследовать мир. Малыши по природе своей любопытны и мудры, но их надо учить устранять искушения, когда это возможно. Это означает, что предметы, как телевизоры, телефоны и видеооборудование должны храниться вне досягаемости. Тоже самое касается ювелирных изделий, пуговиц, и мелких предметов, которые дети могут положить в рот.

И всегда следует держать моющие средства и лекарства подальше, хранить их на безопасном расстоянии, где дети не могут добраться до них.

Используйте отвлечение

Если ваш малыш поднимает голову к опасному объекту игры, нужно совершенно спокойно сказать «нет», и либо удалить ребенка из рискованной области, или отвлечь его. Важно не шлепать ребенка, не кричать на него. В этом возрасте дети вряд ли будут в состоянии самостоятельно установить связь между поведением и физического наказанием. Американская академия педиатрии (AAP ) препятствует порке, которая не признается более эффективной, нежели другие формы дисциплины, такие как тайм-ауты.child-vosp-03-2

Если вам нужно занять более жесткую позицию с вашим ребенком, тайм-ауты могут быть эффективной формой дисциплины. 2 — или 3 –летний ребенок, который был побит за кусания или бросания пищи, должен получить конкретное разъяснения, почему его поведение расценивается, как неприемлемое. Как правило, несколько минут в таком возрасте стояния в углу будет считаться хорошим руководством для тайм-аутов. Более короткие перерывы могут быть эффективными. Если родители поставили ребенка в угол, он не должен по собственному желанию его покидать. В противном случае, будет подрываться авторитет взрослого человека.

Как избежать истерики

imagesДаже самый хороший спокойный малыш может истерить время от времени. Истерики являются общими в раннем детстве, потому что дети могут понять больше, чем они могут выражать и это часто приводит к разочарованию, когда они не могут сообщить о своих потребностях. Малыши расстраиваются другими способами, тоже, когда они не могут одеть куклу или идти в ногу со старшим братом. Борьба за власть может иметь место, если ваш малыш хочет больше независимости и самостоятельности слишком рано. Лучший способ справиться с истериками, или избежать их, в первую очередь, связан с родительским терпением и категоричностью в некоторых моментах. Вот несколько стратегий, которые могут помочь:

Убедитесь, что ваш ребенок не капризничал просто, чтобы привлечь к себе внимание. Награждайте и хвалите ребенка за его примерное поведение и успехи. Дайте вашему малышу контроль над мелочами. Это может удовлетворить его потребности в независимости от ситуации, и предотвратить истерики. Предлагайте легкие решения. Когда дети играют или пытаются освоить новую задачу, предлагайте соответствующие возрасту игрушки и игры. Кроме того, начать нужно с чего-то простого, прежде чем перейти к более сложным задачам.

Рассмотрим вопрос более детально, когда ваш ребенок хочет что-то. Это возмутительно? Может быть, это не так. Знайте пределы вашего ребенка. Если вы знаете, что ваш малыш устал, то это не лучшее время, чтобы идти в продуктовые магазины или заставить его выполнять прочие поручения.

Если ваш ребенок в очередной раз закатывает истерику, сохраняйте спокойствие. Не усложняйте задачу, показывая ваше собственное разочарование. Дети чувствуют, когда родители становятся измотанными, и это может только сделать их разочарование хуже. Постарайтесь понять, что вызывает подобную реакцию ребенка. Например, ему необходимо постоянно ощущать себя в комфорте, или же он не терпит отказа.

Не обращайте внимания на взрыв, ведь это еще один способ справиться с вами — если истерика не представляет никакой угрозы для вашего ребенка или других лиц, то лучше переждать ее. Продолжите свою деятельность, не обращая внимания на вашего ребенка, но оставаясь в пределах видимости. Дети, которые находятся в опасности причинения вреда себе или другим во время истерики должны быть переведены в более безопасное место, чтобы успокоиться.images

Некоторым детям очень сложно самостоятельно остановить истерику. В этих случаях родителям следует дать установку. Однако она не должна звучать как приказ. Но что бы вы ни делали, не награждайте своего малыша, потакая его желаниям. Это будет только доказательством того, что истерики – это достаточно эффективная тактика для получения того, что он или она хочет. Вместо этого, устно хвалите своего ребенка для восстановления самоконтроля.

Когда их языковые навыки улучшаются, и они созревают, дети лучше справляются с разочарованием и истериками. Если у вас возникли трудности с предотвращением истерик у ребенка или у вас есть вопросы по поводу дисциплины, попросите вашего педиатра для консультации.