Статьи

Досуг подростка летом

imagesЛюбящим родителям не все равно, как их чадо проводит свое свободное время. А когда ребенок достигает подросткового возраста, то данная проблема даже начинает беспокоить. В глубоком детстве достаточно было отвести его в садик? А что делать с подростком? Отправить в лагерь? Но хороший лагерь доступен далеко не каждой семье. Вот и тревожатся родители о занятиях своего сыночка или дочки.

Почему возникают такие тревоги? Прежде всего, потому, что у ребенка появляется слишком много свободного времени, ведь в школе каникулы. В некоторых ситуациях подростки становятся просто неуправляемыми. Одни сидят дома за компьютером, другие – гуляют сутками непонятно где. Из-за таких ситуаций возникает много конфликтов, которые не радуют ни одну из спорящих сторон. Рассмотрим основные претензии родителей к времяпровождению подростков в летний период.

«Заседания» у монитора компьютера

Спросите у ребенка, чем он занят в своей «деятельности». С вашей точки зрения в компьютере нет ничего полезного и интересного, но подросток может смотреть фильмы, слушать музыку, общаться с друзьями и даже читать книги. Критиковать за это его не нужно, но ему будет приятно, что вы интересуетесь его жизнью.

Чтобы разнообразить жизнь такого подростка нужно привнести в его повседневную жизнь больше активности. Предложите ему прогулку на велосипеде, к примеру, сходите в аквапарк. Вариантов может быть много, но родительская поддержка очень важна для любого ребенка, а для подростка в особенности.

Ребенок не помогает по дому

«Вот пока не крикнешь, не сделает!». Так говорят многие мамы подростков. Стоит заметить, что многие дети настолько активны, что просьбы помочь в домашних делах быстро вылетают у них из головок. Вот и приходится повторить просьбу 10 раз, а на 11-й крикнуть. Это не правильный подход. Важно учитывать интересы своего чада, обсудить с ним, когда он сможет сделать задание по хозяйству. Причем беседа должна быть спокойной и без принуждений.

Гораздо больше вопросов вызывает поведение ребенка, который сделает все, что скажет мама. Из него вырастет простой исполнитель, который не имеет собственной воли. Разве это хорошо?

Гуляет много и непонятно гдезагруженное

Через пару лет подросток станет вполне самостоятельным, и он сам должен научиться оценивать жизненные ситуации. Если он будет доверять родителям, которые не корят его за десятиминутные опоздания, то в случае беды ребенок сразу обратиться за помощью именно к ним. Родительские скандалы будут заставлять подростка делать все на зло, ведь он хочет быть самостоятельным. Если же родители примут независимость своего чада, то он будет действовать в различных ситуациях в собственных интересах безопасности, а не будет стараться «насолить» папе или что-то ему доказать.

Подросток не хочет думать и читать

Если ребенку трудно учиться на протяжении учебного года, то ему точно не будет хотеться заниматься интеллектуальной деятельностью летом. Он просто хочет отдохнуть. Это не означает, что подросток не развивается. У него есть свои интересы, свое хобби, в котором он преуспевает без умственного напряжения. Даже если сын увлекся машинами, в этом нет ничего страшного. Для изучения их работы ему придется «налечь» на физику и геометрию. И это как минимум.

Если вы хотите организовать отдых ребенку подросткового возраста, то стоит реально оценить свои возможности и желание. Узнайте, чем интересуется чадо, и предложите досуг, отвечающий этим интересам. От него подросток точно не откажется. И заставляйте его читать книжки, лето нужно нам для того, чтобы хорошенько отдохнуть!