Статьи

Если воспитывать ребенка в страхе?

strict_parentНаши прародители утверждали, что детей нужно воспитывать только твердой рукой, в строгости. И чем чаще наказывать ребенка за его проступки, тем самостоятельнее он будет.

При этом, мы забываем главное, что современные дети являются более способными. Поэтому, использовать в воспитании методы, которые устарели, будет не правильно. Сегодня все больше родителей предпочитают крикам и оплеухам спокойное рассуждение. Профессиональные психологи утверждают, что на детей достаточно негативно будут отражаться любые методы наказания, включая порки, бесконечные упреки, унижения. Дети раньше были не такими мнительными и впечатлительными. По этой причине на них действовали более жесткие методы воспитания. Сегодня мы говорим о том, что такие методы просто категорически противопоказаны, и прибегать к ним не стоит.

При помощи силы много лет назад родители заставляли своего ребенка не уважать, а испытывать чувство страха. Родители пользовались небывалым авторитетом, что заставляло слушаться установленных правил в семье безукоризненно. В настоящий момент мы можем отмечать в обществе совершенно противоположный результат. Ведь насилие, может приводить только к насилию, что не допустимо ни в одной семье. Дети стали более чувствительны к происходящему, они все имеют творческий потенциал. Поэтому, должны взрослеть в подходящих условиях.

Активный ответ на насилие

big_1158163Нужно больше говорить с детьми, и спокойно объяснять им результат их же поступков. Здесь важно помнить, что дети, особенно в маленьком возрасте любят подражать взрослым. И самым ярким для них примером выступают их же родители. Не просто так психологи говорят о том, что детей довольно легко программировать на хорошие поступки, на доброжелательное отношение и взаимопонимание. То есть, родителям сегодня гораздо проще расположить к себе ребенка.

Родители – это основной пример для малыша. Если взрослые ведут себя сдержанно, уважительно, добродушно и спокойно, то эти навыки поведения будут перебирать и дети.

Однако, когда ситуация выходит из-под контроля, и поведение ребенка – очень плохое, то здесь будет сложно оставаться спокойным и добродушным. Но и кидаться с криками не стоит, лучше себя пересилить и отойти на некоторое время в сторону, когда пройдут самые бурные эмоции.

Психологи призывают родителей к тому, чтобы они не передавали свою злость, негатив и гнев детям. Ведь в противном случае ребенок будет нуждаться в выбросе этих негативных эмоций. А значит, он захочет их передать кому-то другому, и не редко под руку попадаются сверстники.

Никогда не будет работать вариант, который основан на устрашающих методах воспитания. Ребенку проще отвернуться, и уйти, нежели заставить себя уважать грозного родителя, размахивающего руками. Да и естественное развитие ребенка не должно ограничиваться постоянными укорами.

Если действовать по направлению ярко выраженного гнобления, то ребенок будет восставать против родителей. А мы в конечном счете будет только размахивать руками, и спрашивать самих себя, в кого такой ребенок? Причем в его отклонениях поведения от нормы мы будем винить окружающий мир.

Психологическая зрелость детей приходит в позднем возрасте. Однако, еще задолго до наступления такого момента, ребенок категорически отказывается от принятия взрослой, родительской поддержки. Родительская опека для них представляется чем-то позорным, хотя она фактически необходима для того, чтобы ребенок получал здоровое и полноценное развитие.

Почему ребенок становится не управляемым?

imagesЧто делать, если воздержанный от насилия метод воспитания также бесполезен, то есть не приносит результатов? Не нужно впадать в крайность, ведь вседозволенность тоже ничего хорошего не приносит. Родительский контроль должен обеспечиваться эффективно и вовремя. Если в каком-то случае родитель упускает момент, когда нужно показать свое влияние, то ребенок моментально замечает проявленную слабину, и каждый раз будет на нее давить.

Отсюда и вытекает такая неблагоприятная ситуация, когда происходит открытое манипулирование взрослым. Яркий тому пример: мама отказывается покупать в данный момент конфету, и сын закатывает во все горло истерику. В этом случае можно сказать одно: малышу не столько обидно, как у него просыпается злость к матери, которая сказала ему «нет». Что же касается неугомонного рева, то это все только средство манипуляции. Ребенок видит, как реагируют прохожие на его плач и крики, как проходя мимо – жалеют. Малышу нравится осознавать то, что в данной ситуации окружающие люди считают больше не правой его мать, чем его самого. Он таким образом привлекает внимание к своей проблеме.

С одной стороны, мать, чтобы успокоить малыша – идет у него на поводу, и дает желанное. В таком случае, манипуляция ребенка успешно завершилась, и он все равно получил то, что хотел. С другой стороны, мать начинает агрессировать на малыша, может шлепнуть по попе, показать свое преимущество и авторитет. Можно подумать, что женщина просто издевается, и показывает открытое насилие. Проще будет не обращать никакого внимания, ничего, пусть поплачет – будет крепче сон.

Теперь ответим на главный вопрос: почему ребенок становится не управляемым? Когда поведение ребенка теряет строгий родительский контроль, и когда малыш успешно манипулирует ситуациями с родителями, то это и является первым шагом к его неуправляемости. Однако, ребенок не может понимать, что как только он отстранится от родительской поддержки, то его развитие будет неполноценным.

В заключении можно повторить, что если ребенок каждый день в своей семье видит агрессивность, недостаток внимания, методы сурового наказания, то будет расти с жестокими и агрессивными идеями, не будет проявлять элементарного уважения ни к взрослым, ни к сверстникам.