Статьи

Задержка в развитии плода и методы ее лечения

Что такое синдром задержки в развитии плода

22На сегодняшний день возникновение во время беременности патологий в развитии плода уже перестало вызывать удивление. Ведь статистика давно перестала щадить будущих мам своими цифрами. К сожалению, факты складываются таким образом, что каждая беременная женщина подвергается различным неприятным моментам, связанным либо с состоянием собственного здоровья, либо с патологиями в развитии плода.

Существует такое понятие, как синдром задержки развития плода. Уже из названия можно понять, насколько опасно выявление такой патологии, и к чему могут привести последствия. Не зная точно описания болезни, и характеристик ее протекания, можно приблизительно догадаться о клинической картине.

Задержка в развитии плода характеризуется отставанием его в размерах по установленным акушерским срокам. Если говорить про частоту таких случаев, то в нашей стране это составляет чуть меньше двадцати процентов. Действительно, это момент очень важный, и для многих переживательный. Но при этом, не стоит считать только маленькие размеры ребенка патологией либо ее проявлением.

Делая УЗИ врачи могут констатировать плохое развитие роста ребенка. Но при этом, не будет поставлен страшный диагноз.

Откуда проявляется синдром задержки развития плода

Большинство женщин просто приходят в недоумения, потому как не знают, откуда проявляется такая патология, чем она может быть вызвана, или что конкретно является ее возбудителем. Самое интересное, что даже у вполне здоровой женщины, может быть выявлено такое отклонение в беременности.

В первую очередь патология связана с нарушением процесса обмена веществ. К плоду посредством плаценты поступает недостаточное количество кислорода. Из-за этого происходит сбой в кровоснабжении ребенка. Другими словами, проявляется дисфункция плаценты, и нарушается ее связь с малышом.

Причиной серьезных отклонений могут стать некоторые женские факторы, то есть те, которые непосредственно связаны со взрослым организмом. К таким признакам наиболее часто относится гипертония, либо же заболевание почек или легких. Нередко, когда сохраненные во время беременности плохие привычки типа алкоголя и курения, также способствуют возникновению патологии.

Можно привести к примеру еще целый ряд различных заболеваний, включая болезни матки, преждевременные выкидыши, аборты, гестозы, и прочие, и все это будет оказывать свое воздействие на ребенка.

Но врачи выделяют еще дополнительно и фатоплацентарные факторы. Они выступают в роли причинно-следственной связи между плацентой и плодом. В таких случаях на генетическом уровне происходит аномальное изменение в развитии плода. Такое течение может подкрепляться и наличием серьезных и опасных инфекций, как краснуха, цитомегаловирус, токсикоз, герпесная инфекция, и так далее. Если были установлены у плода конкретные врожденные пороки, то это означает, что в любом случае малыш начнет развиваться совершенно не правильно. Ситуация приведет к тому, что плод будет значительно отставать в своих размерах, и не будет соответствовать срокам беременности.

Если патология связана с неправильным строением, или же прикреплением плаценты к матке, то соответственно, к плоду будет плохо поступать кислород, и в недостаточном количестве питательные вещества.

Как правильно диагностировать патологию

23

Выявить патологию может только опытный и профессиональный специалист. Ведь сама женщина может совершенно не ощущать на себе и не испытывать никаких факторов, вызывающих чувство тревоги. Да и кроме того, беременной женщине сложно определить, правильно ли у нее растет животик. Большинство женщин привыкли ориентироваться на шевеление и движение плода. У них присутствует такое мнение, что если плод шевелится, значит, он растет и правильно развивается.

Но, здесь стоит отметить, что даже, если у ребенка отмечается задержка роста, то он все равно будет давать о себе знать шевелением. В процессе медицинского осмотра, опытный врач должен в первую очередь произвести измерения окружности живота. Все полученные данные должны вноситься в обменную карту. Далее, сравниваются показатели с предыдущими, и на основании делается уже вывод о том, как именно развивается плод.

Когда врач отмечает, что плод не растет, и живот соответственно не увеличивается, то беременно женщине обязательно назначается УЗИ. В ходе ультразвукового исследования будут выявляться пороки развития плода, измеряться околоплодные воды, определяться состояние плаценты.

Формы задержки развития

Синдром задержки развития плода может отличаться характерной симметричной формой. Что это означает? Размеры плода будут пропорционально маленькими. В большинстве случаях патологий наблюдается у беременных женщин именно такая форма отклонений. Причем, она развивается только на ранних сроках. Но, к сожалению, многие врачи ставят изначально диагноз не правильно. Ведь забывается генетическая предрасположенность ребенка к маленьким размерам. При заболевании у плода нарушается кровоток, и его «общение» плацентой.

Но еще присутствует и ассиметричная форма. Такой вид патологии встречается только во второй половине беременности. Параллельно ситуация усложняется не только маленькими размерами плода, но и недостаточным размером живота. И точно также, наблюдается резкое нарушение кровотока к плоду, плохо поступает кислород, и все это оказывает негативное воздействие на развитие и функционирование центральной нервной системы ребенка.

Для того, чтобы определить конкретную степень патологии, необходимо провести ряд дополнительных обследований, среди которых в первую очередь УЗИ плода, доплерометрия, и кардиотокография.

Как только беременной женщине будет поставлен совершенно не утешительный диагноз, ей должна быть прописана срочная госпитализация. В качестве лечения рекомендуется применять такие препараты, которые помогут быстрее усваивать организмом глюкозу. Наравне с этим назначаются препараты для расслабления мышц, для снятия тонуса с матки, и для того, чтобы улучшить плацентарное общение с детским организмом, поставляя ему необходимые вещества.