Статьи

Инфекции мочевыводящих путей у детей, и как с этим бороться

62Инфекция мочевыводящий путей у детей – это заболевание, которое встречается нередко. Как отмечают ведущие врачи страны, такие заболевания занимают фактически второе место среди всех остальных проблем с детским здоровьем. Эта статистика должна заставить родителей относится к здоровью своих малышей более внимательнее и рассудительнее.

Почему возникает заболевание

Инфекция мочевыводящий путей возникает в первую очередь на фоне появления и жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов, которые попадают в мочеточник, и там обживаются. Кроме того, инфекция также может развиваться достаточно активно и в следствие попадания в детский организм кишечной палочки, путь которой лежит от самого кишечника и к мочевым путям.

Но это еще далеко не весь перечень инфекций, которые могут болезнетворно сказываться на детском организме. Инфекция может развиваться и под действием стрептококков, стафилококков, и прочих бактерий. По большому счету, ухудшение здоровья можно наблюдать, если ребенок не соблюдает элементарные правила гигиены. Поэтому, каждый родитель обязательно должен взять себе за основное правило периодическую профилактику инфекций мочевыводящих путей.

Каким образом распространяется инфекция

63

Инфекция, находящаяся в детском организме, распространяется посредством лимфы. В это же время можно наблюдать нарушения, связанные с нормальной функцией желудочно-кишечного тракта. Другими словами, у малыша может быть дисбактериоз, запоры или панос. Как утверждают врачи, подобный путь развития и протекания болезни может быть характерным для детей первых лет жизни. Дело в том, что именно такие детки наиболее часто страдают на расстройства пищеварительной системы.

Инфекция также может развиваться и посредством попадания микроорганизмов через кровь в организм ребенка. Но стоит заметить, что подобного рода ситуация в нашей стране встречается довольно редко.

Как действуют бактерии при попадании в мочевыводящие пути

Бактерии, которым удается попасть в мочевыводящие пути, становятся своеобразными катализатором, и во многих случаях провоцируют появление таких заболеваний, как цистит, пиелонефрит, асимптомная бактериурия. Все вышеперечисленные заболевания являются только следствием работы инфекций в мочевыводящих путях. Причем, недуг может блокировать и нарушать работу мочевого пузыря и почек.

Каждое заболевание сопровождается определенными болевыми ощущениями, которые легко распознаются. К примеру, это могут быть резкие или ноющие боли, отдающиеся в пояснице или животе. Иногда может возникать понос, рвота, подниматься температура. Когда в организме ребенка проявляется цистит, то происходит воспаление мочевого пузыря. Для этого заболевания будут характерны нарушения в области нормального и безболезненного мочеиспускания.

На самом деле, распознать инфекцию мочевыводящих путей можно у ребенка, обратив внимание на определенные симптомы, которые могут выражаться в жжении, зуде мочеиспускательного канала. Могут наблюдаться также местами покраснения половых наружных органов, может повышаться температура тела, ребенок будет все время ощущать дискомфорт, будет капризным.

Достаточно часто болезнь может протекать лихорадочными ознобами, острыми болями, или недержанием мочи.

Можно ли определить наличие инфекции в мочевыводящих путях

Узнать о том, есть ли инфекция в мочевыводящих путях можно. Только для этого необходимо сдать соответствующие анализы крови, а также мочи. Что же касается эффективного лечения, то оно должно проводиться исключительно, исходя из специфики заболевания, учитывая его тяжелое состояние. Но, безусловно, чтобы полностью вылечится, нужно осуществлять всегда комплексное лечение. В большинстве случаях врачи настоятельно рекомендуют употреблять антибиотики. Наравне с этим назначается физиотерапия, применяются также препараты, которые обладают противовоспалительным и иммуномодулирующим действием.

Кроме того, врачи также рекомендуют принимать ребенку в большом количестве чаи или настойки на липовом цвету, которые срабатывают в качестве незаменимого противовоспалительного средства. Также рекомендуется применять свежий сок из черной смородины. Ведь доктора уже давно доказали положительное воздействие аскорбиновой кислоты на детский организм, которая как раз в большом количестве содержится в ягодах черной смородины. Можно употреблять для укрепления иммунитета шпинат в качестве прекрасного мочегонного средства, сок огурцов, укроп и петрушку.

Родителям следует помнить, что бороться с такими заболеваниями просто необходимо, ведь запущенное состояние не сулит отнюдь ничего хорошего, а наоборот, усугубляет положение, и делает менее эффективным лечением. Не стоит доводить протекание болезни хроническим, или ждать, когда оно само пройдет. Ведь это здоровье наших детей!