Статьи

Инфекционное заболевание после родов

6Любой послеродовой период для женщины может иметь осложнения. Принято считать в медицинском кругу, что послеродовой период наступает после выделения последа. Он может длиться около шести недель. В это время врачи не рекомендуют женщине заниматься сексом, потому как родовые пути представляют собой открытую рану, легко поддающуюся воспалениям и инфекционным заболеваниям. К тому же, напомним, что иммунитет женщины после родов будет достаточно сильно ослаблен, что также может сказаться на общем состоянии здоровья мамы.

Но речь в данной статье пойдет именно об инфекционных заболеваниях, которым подвержен женский организм в большей степени в послеродовой период. Эта тема является важной, так как большинство женщин, выйдя из родильного дома, не внимательны к собственному организму, за что могут пострадать.

К какой категории можно отнести послеродовые заболевания

Сегодня затруднительно выделить в конкретную группу заболевания послеродового периода, потому как достаточно велико разнообразие инфекционных возбудителей. Точно также, трудно говорить о какой-то определенной инфекции, ведь женщина может заболеть разным заболеванием. Поэтому, врачи не выделяют как таковой классификации заболеваний.

Послеродовая инфекция может только лишь рассматриваться в качестве единого динамического процесса, охватывающего определенную область. Но давайте обратимся к конкретике. После родов, у женщины образуется открытая рана, которая будет заживать длительный период, а именно около двух месяцев. Если, рана не была как следует обработана, то попадает инфекция, образуется воспалительный очаг, и в конечном результате настает септический процесс. В качестве местных уже проявлений, следует выделить послеродовую язву, или такое заболевание, как эндомиометрит.

Как развивается болезнь7

Даже ребенок знает, что от воспалительного очага будет стремительно развиваться инфекция дальше по всему организму, выходя далеко за рамки области первоначального воздействия. Как только инфекция начинает распространяться по организму, могут на фоне ослабленного иммунитета, прогрессировать и другие заболевания. К тому же, под воздействием прочих возбудителей, поступающих организм извне, могут развиться болезни с более тяжелой формой течения.

Со временем, если во время не предотвратить распространение инфекции по другим областям организма, заболевание принимает генерализованный характер, то есть становится очень тяжелым. И в конечном итоге, все это может привести к сепсису, после чего фактически никакое лечение уже не сможет помочь.

Как часто развиваются инфекции

Все мы привыкли наивно полагать, что находясь в родильном доме, мы соответственно находимся под строгим контролем опытных врачей, в надежности которых не приходится никому сомневаться. После родов, мы полагаем, что на этом один из важных этапов в вашей жизни завершен. И никто практически не будет в такие радостные минуты обращать внимание на то, как обрабатываются родовые пути и влагалище.

А ведь именно данный этап является самым важным. Есть и такие женщины, которые на протяжении трех дней в родильной палате с ребенком, просят, чтобы их обрабатывали зеленкой, или любым другим септиком. И это верно, ведь никто не будет заботится о нашем здоровье, если не мы сами.

Что же касается того, насколько часто у женщины после родов можно наблюдать инфекционное воспалительное заболевание, то статистика действительно, способна впечатлить. Это около шести процентов рожениц! И большая часть женщин получают инфекцию половых путей как раз после проведения операции, как кесарево сечение. Достаточно часто у них прослеживается течение такого заболевания, как эндометрит.

В качестве характерной особенности можно назвать возникновение клинических форм развития заболевания. Это все может оказаться следствием деятельности микроорганизмов, и прочих возбудителей. Послеродовую инфекцию довольно часто опытные врачи связывают и с полимикробной инфекцией.

Факторы инфекции

Многие женщины являются носителями инфекционного возбудителя еще, будучи беременной. Посудите сами, такие заболевания, как бактериальные внегенитальные инфекции, кольпиты, анемии, токсикозы на поздних сроках, по разным причинам кровотечения, ожирение и диабет. Ведь не просто так, врачи называют такие заболевания самыми опасными для беременной женщины. И все заключается в том, что эффективное лечение болезней невозможно и нецелесообразно на протяжении беременности. Ведь такое лечение будет в обязательном порядке предусматривать применение антибиотиков, и прочих препаратов, опасных для здоровья будущего малыша.

Второе фактор риска – это сам процесс родоразрешения. Не есть хорошо по медицинским убеждениям, если околоплодные воды слишком рано изливаются. Дело в том, что именно околоплодные воды являются своеобразным защитным барьером, между малышом и внешним миром. И этот защитный слой, не дает внешним возбудителям инфекционным, микроорганизмам и бактериям проникать к малышу сквозь плаценту. А теперь представьте, если барьер убрать раньше срока, а роды еще не наступили, то ваш малыш не защищен, и подвергается серьезной опасности.

К дополнительным факторам риска также относим и роды, которые затянулись. Когда у матери слабые потуги, или ребенок медленно выходит по родовым путям, женскому организму также грозит получение инфекции. В таком случае рискует оказаться зараженным и сам малыш. Сюда относим и любые акушерские операции. Многое в родильном зале действительно зависит от акушера, от ее личной гигиены, от правил, которых необходимо придерживаться. Кроме того, акушеру будет доверено врачом обработать женские половые органы после родов.

Нередко случаются ситуации, когда во время родов, или уже после извлечения ребенка, из половых женских органов открывается кровотечение. Безусловно, его опытные врачи остановят сразу. Однако, существует высокий риск в процентном соотношении того, что произойдет местное заражение.

Послеродовой период, особенно несколько минут после выхода малыша на свет, также скрывает угрозу. Особенно дело может осложниться тем, если у женщины ранее были бактериальные инфекции, эндокринные заболевания, воспаление половых органов. В случае задержки выхода части плаценты также происходит в женском организм воспалительная реакция, которая способствует возбуждению инфекции и дальнейшему ее распространению по женскому организму.

Поэтому действительно важно, после родов находится под круглосуточным врачебным наблюдением. Сейчас такой срок составляет три дня. На протяжении этого времени, женщину постоянно осматривает профессиональный врач, измеряется температура тела, осматриваются половые органы, и дается оценка процессу их заживления.

Стоит также обратить внимание и на то, что послеродовая инфекция постоянно развивается, и может также выражаться в любых клинических проявлениях. Но при этом, обозначим, что любое активное проявление клинического процесса, ровно как и само развитие инфекции, во многом будет зависеть от иммунитета женщины.

Послеродовая инфекция развивается на фоне попадания извне микроорганизмов, либо же когда активизируется собственная микрофлора. Инфекция локализуется исключительно в области открытой раны. Именно эта зона и будет служить некими открытыми воротами для проникновения инфекций вовнутрь. Таким образом, и будет сформирован за первые часы инфекционный очаг. Основная локализация очага происходит в матке. Это вызвано тем, что фактически вся внутренняя поверхность матки после выхода плода наружу, является одной сплошной открытой раной. Раневая поверхность, как и любая другая, постоянно подвергается риску и опасности инфицироваться. Кроме того, довольно часто врачи наблюдают инфицирование в шейки матки, в промежности, во влагалище. В связи с тем, что многие роды на сегодняшний день фактически не обходятся без кесарево сечения, то развитие очага инфицирования может распространиться не только в области матки, но и в брюшной полости.

Профилактика и лечения

Когда первичный очаг инфицирования не был вовремя выявлен и определен, то эффективность дальнейшего лечения может быть значительно снижена. Кроме того, не назначенное вовремя лечение, будет провоцировать распространение очага инфекции за границы первичной области. Инфекция, как правило, распространяется посредством кровеносных сосудов, и лимфатических узлов.

Если говорить конкретно о лечении, то оно в обязательном порядке должно быть систематическим, комплексным, и активным. Необходимо приступить к лечению сразу, как только инфекция или воспалительная реакция даст о себе знать. Правильно и грамотно назначенное лечение сможет стать главным предупреждением для развития возможных более тяжелых форм заболевания, и к дальнейшей их генерализации. В обязательном порядке лечебные процедуры включают в себя применение антибактериальных препаратов, и прочие стабилизирующие вещества, направленные на улучшение иммунитета женщины. В том случае, если к применению определенных препаратов у женщины имеются противопоказания, в силу индивидуальности организма, то следует незамедлительное хирургическое вмешательство.

Комплексная терапия назначается всегда. В ее основу входит антибиотик, рациональное применение которого сможет в дальнейшем определить эффективность лечения. Как только женщина приступает к курсу лечения, она должна подумать о грудном вскармливании. В большинстве случаях придется отложить грудное вскармливание, и перевести малыша на искусственные молочные смеси.

В этом случае не боритесь за собственные материнские инстинкты. Поверьте, что вашему малышу будет в сто раз хуже, если вы будете кормить его отравленным молоком, в котором будут находится инфекционные очаги. К тому же, пришло время позаботиться о собственном здоровье. Избегайте некоторое время прямых контактов с ребенком. В вашем положении на период лечения лучше прибегнуть к стационару. Здесь будет и должный врачебный уход, и профилактические меры, и лечение.

Если необходимые лечебные процедуру были выполнены своевременно, и был поставлен правильный диагноз, то лечение послеродовой инфекции будет эффективным и благоприятным для матери. В том случае, если ситуация обернется другой стороной, то может наступить сепсис, осложненное течение болезни, при котором прогнозы на полное выздоровление будут только сомнительными. Часто случаются даже смертельные исходы в тех случаях, если заболевание было запущено, и женщина не прошла необходимого ей курса лечения.

В качестве профилактики можно предложить такие меры: еще до начала родового процесса, нужно в обязательном порядке стараться выявить у беременной женщины бактериальную инфекцию. Вовремя предпринятые меры помогут предотвратить образование воспалительного очага, и распространение нежелательной инфекции по всему организму.