Статьи

История двух сестренок с разницей в возрасте 2 года

images (3)Вашему вниманию предлагается история «взросления» старшей дочери. Если вы ждете вторую дочку, то она вам может помочь в общении с первенцем.

Наша семья (точнее сказать я и муж) всегда мечтала о нескольких малышах. Я выросла с двумя братьями, да и муж тоже рос в многодетной семье. Мы знаем, что это такое.

Но, после появления Маши – нашей первой дочки, мы перестали мечтать о нескольких детях. Нам на это просто времени не хватало. Сами понимаете, бессонные ночи, частая смена подгузников и прочее. Получилось так, что родители нам не помогали, так что обходились собственными «трудовыми ресурсами». Решили, что второго ребенка заведем лет через пять – шесть. Но не тут-то было. Примерно через год с небольшим после рождения Маши я снова забеременела. В этот период Маша «катала» истерики, не разрешала никому трогать «свои» вещи. Вот я и задумалась, как мне подготовить ее к появлению сестры.

Сначала я пыталась рассказывать дочери о тех возможностях, которые ей сулит появление малышки. Рассказывала, как будет здорово с ней играть, какой хорошей она будет. Но Маша была категорична и непреклонна: «Игрушки свои я не дам», «Старая кроватка тоже моя, ну и что, что я в нее не вмещаюсь!», «Не надо мне сестру!». Я потихоньку начинала бояться того, что нас ждет.

Но, я не собиралась унывать. Решила действовать немного иначе. Начала рассказывать Маше, что мне очень нужна ее помощь, что без нее я не справлюсь, ведь с малышкой появится столько забот. Мы начали обсуждать, как мы будем ухаживать за крохой, как мы будем с ней гулять, как будем вместе читать ей на ночь сказки (хотя Маша читать еще не умела). Мы даже обсудили то, как будем учить ее ходить. Маше «стукнуло» два. Наши беседы продолжались.images (4)

Как-то раз я заметила, что не я рассказываю Маше о купании младшей сестрички, а она мне. Она рассуждала о том, что она уже взрослая, а потому сама будет учить сестру всему, что умеет. Я просто умилялась таким речам.

На примере маленьких детей на улице, которых мамочки учили ходить, я объясняла Маше, как важно заботиться о маленьких, как важно их оберегать. Можете не верить, но она сама начала помогать соседскому мальчику ходить (держала его за ручку), жалела детей, если они падали.

Дома мы учились правильно пеленать кукол, играли в «дочки-матери», кормили пупсиков. Я постоянно повторяла, что, так как Маша большая, то уже все умеет делать сама. А научить младшую сестру чему-то ей не составит труда.

Мы даже разговаривали с малышкой через мой живот, причем Машенька гладила меня и смотрела, как сестренка толкается, спрашивая при этом, что это было: ножка или ручонка. Мы вместе выбирали одежду для малышки, Маша сама выбирала предметы, чтобы похвастаться, что именно она выбирала эти вещи.

Вот тут я и поняла, что Машенька готова к появлению нового члена семьи. Она буквально повзрослела за несколько месяцев! Когда срок беременности подходил к концу, дочка все чаще спрашивала «Где наша маленькая?» и «Когда же она приедет?»

Меня удивило одно обстоятельство: когда муж отвез меня в роддом, Маша только один раз спросила, почему меня нет. Муж ответил, что я поехала забирать маленькую, и ее это больше не интересовало.

Я очень переживала во время нашей разлуки, ведь раньше мы надолго не расставались.

Когда ей первый раз показали сестру (малышка была замотана в одеяло), она выдала интересную фразу: «Ого, какая она здоровая, а мама говорила, маленькая будет!». Что удивительно, Маша разрешила Катюше (своей сестричке) спать в своей старой кроватке и даже поделилась некоторыми игрушками.

Прошло уже два года. За это время случалось всякое. Катя иногда рвала книжки Маши, и она очень сердилась и ревела, впрочем, довольно быстро успокаивалась. Бывают обиды и из-за игрушек. Но у меня теперь есть настоящая помощница! Машенька помогает мне с Катюшей: приносит памперсы, помогает кормить, иногда играет и развлекает ее.

Я очень рада, что у меня получилось привить старшей дочери любовь к сестре. Кстати говоря, Катя отвечает ей взаимностью. Я очень хочу, чтобы моя семья была крепкой и дружной, чтобы мы могли положиться друг на друга. И иногда мне хочется разбавить наш женский «коллектив» (так как папа единственный мужчина в доме) еще и маленьким сынишкой!