Статьи

Какие недостатки несет в себе искусственное вскармливание?

indexЕсли говорить об искусственном вскармливании, то первым делом нужно упомянуть возможность инфицирования ребенка. Дело в том, что любые молочные продукты имеют ярко выраженные особенности. К примеру, в них могут бактерии развиваться намного быстрее. и не исключение, когда мать дает качественное питание, и всегда очень тщательно обрабатывает бутылочки для кормления. Нельзя утверждать точно, что организм малыша полностью защищен от проникновения инфекций. Как известно, молочные смеси, представленные сегодня в широком разнообразии на рынке детского питания, во многом отличаются от состава грудного молока. По крайней мере в искусственных продуктах фактически не содержаться антиинфекционные вещества.

Нередко, когда у ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, появляется понос, причем довольно затяжной. Такое заболевание фактически не поддается лечению. Кроме того, все мы прекрасно знаем, что длительный понос является достаточно опасным, потому что детский организм истощается, и обезвоживается.

Молочная смесь приготавливается на коровьем молоке, что говорит о наличии еще одного отрицательного фактора. В первую очередь нужно сказать о том, что в таком молочном продукте нет соответствующего нормам и требованиям растущего организма состава питательных и витаминизированных компонентов. Зато есть аллергены, вещества, которые не перепариваются нестабильной пищеварительной системой ребенка, и могут вызывать аллергические реакции.

Дети искусственники должны обязательно получать естественный прикорм намного раньше, чем дети, которые находятся на грудном вскармливании. И далеко не всегда пищеварительная система справляется с переработкой новых продуктов, поступивших в детский организм.Первый прикорм при искусственном в

Еще один нюанс: коровье молоко содержит в себе большое количество железа. Казалось бы, с одной стороны – это хорошо и благоприятно. Однако такое железо детским организмом достаточно плохо усваивается. Поэтому, нередко врачи могут диагностировать низкий уровень гемоглобина, что приведет к развитию довольно опасного заболевания.

Избыток минеральных солей, которые также находятся в коровьем молоке, могут негативно сказаться на ребенке. Если говорить про грудничковый период, то у малышей могут наблюдаться сильные спазмы, и судороги в конечностях. Может от искусственного вскармливания пострадать и жировой обмен из-за того, что большое количество жирных кислот находится в коровьем молоке. Если жировой обмен нарушается, то можно наблюдать некоторые специфические отклонения в развитии малыша.

И стоит, безусловно, поговорить о протеиновом казеине, то есть о белке, который содержится в высоких дозах в коровьем молоке. В первую очередь от этого страдает пищеварительный тракт, и почки. Зато коровьему молоку не хватает аминокислот, от чего страдает развитие мозга малыша.

Даже в том случае, если говорить о вреде коровьего молока, не стоит забывать об его исключительной пользе для детей, только более старшего возраста. По крайней мере, такой продукт можно давать декам со стабилизированной системой пищеварения, и при отсутствии аллергических реакций.

Самое интересное, что было выявлено при наблюдении за искусственниками, стоит только один раз покормить малыша молоком из бутылочки, как он наотрез откажется принимать материнскую грудь.

Ну и конечно же главная отличительная особенность искусственной смеси – это ее цена. Смеси на рынке детского питания слишком дорогие, поэтому не каждый родитель может позволить регулярно приобретать такой продукт. Несмотря на то, что современные производители искусственных молочных смесей стараются приблизить состав продукта на максимально естественный уровень, все равно грудное молоко, поступающее от матери к ребенку заменить сложно! Однако, выбор остается исключительно за родителями.