Статьи

Как выбрать обувь во время беременности?

obuv-dly-beremennih-01С одной стороны беременной быть – это абсолютное счастье, с другой стороны – это испытание постоянным дискомфортом. Почему дискомфортом? Так все потому, что каждый день возникает ряд проблем с тем, что одеть, что носить, чтобы при этом еще и выглядеть подобающим образом.

Многие беременные утверждают, что появление кругленького животика убирает остатки привлекательности. Осознание этого момента, хоть и не правильного, привлекает депрессивное состояние.

Абсолютно каждая женщина в интересном положении выглядит замечательно. Желательно носить вещи, которые будут комфортны и удобны. Но если с верхней одеждой каждый решает для себя, то с обувью могут возникать проблемы. Особенно у тех личностей, кто привык к ношению высоких каблуков.

Проблема высокого каблука

Вспомните, как наши бабушки постоянно говорят, что беременным ни в коем случае нельзя становиться на высокий каблук. Интерпретировать эти слова можно абсолютно по разному. Кто-то воспринимает их как потенциальную угрозу для беременности, другие же просто знают, что обувь на высоком каблуке или платформе вызывает серьезный дискомфорт.

Давайте посмотрим на эту ситуацию с другой стороны: во время ходьбы мышцы на ногах напрягаются, и работают как рессорные механизмы. В случае, если женщина встанет на каблук, то рессорная функция становится заблокированной, и ногам оказывается слишком большая нагрузка.

Обратите внимание, какое положение принимает ваше тело во время ходьбы. С первого взгляда для вас может быть совершенно незаметно, что точка опоры меняется. Кроме того, позвоночник также склонен испытывать большую нагрузку, а самое тело будет наклонено вперед. Чтобы при таком передвижении сохранять равновесие, нужно следить за положением тела, то и дело, смещая центр тяжести назад. Если посмотреть на все это под другим уклоном, то хорошего будет мало. Тем более, что неправильная ходьба приводит к появлению тяжести в ногах, к возникновению венозного расширения вен. А если сюда приписать еще и повышенную отечность, к которой склонна каждая вторая беременная женщина, то картина получается не столь радужной.

Как вредит каблук?

Depositphotos_3103342_s800Организм беременной женщины – это комок гормональных изменений, влекущих за собой разные последствия. Ношение обуви со слишком высоким каблуком может в первую очередь привести к нежелательным травмам. Женщина может упасть, либо получить растяжение мышцы.

С другой стороны, кожа на животе растягивается и провисает из-за того, что центр тяжести перемещается при ходьбе вперед. В результате этого на животе ослабевают мышцы пресса.

Да и плод может занять неправильную позицию в утробе. А это, как известно, прямая дорога к кесареву сечению. Правы были наши бабушки, которые утверждали, что высокий каблук может стать главной причиной возможного выкидыша. Дело в том, что мышцы на ногах очень сильно напрягаются, вследствие чего происходит повышенная нагрузка на позвоночник. А все это может привести к возникновению тонуса матки, и к выкидышу.

Поэтому, если уж и носить каблук, то не стоит пренебрегать некоторыми правилами. Высота каблука может быть меньше, а сам каблук толще, что положительно скажется на посадке ноги и ее устойчивости. Ортопеды рекомендуют для сохранения собственного здоровья пользоваться только обувью на широком каблуке, либо надевать обувь с танкеткой около четырех сантиметров, но не больше.

А если уж и надевать каблук, то не стоит такую обувь носить слишком долго. Позаботиться о своем здоровье стоит предварительно, чем потом пытаться бороться с последствиями.