Статьи

Как лечить геморрой при беременности?

gemorroyНа сегодняшний день геморрой считается одним из самых распространенных заболеваний. Около сорока процентов пациентов, которые обращаются за непосредственной помощью к врачам, страдают именно на это заболевание.

Что такое геморрой?

Когда венозные сплетения, которые располагаются очень близко к заднему проходу, переполняются кровью, то возникает тот самый геморрой. В медицинской практике принято заболевание называть геморроидальными узлами.

Почему вены переполняются кровью? Ответ простой – человек мало двигается, и в повседневной жизни не достаточно активен. Человек, который постоянно сидит, формирует параллельно тепличные условия для возникновения геморроидальной шишки. А если к этому еще добавить и нерегулярное, неправильное питание, и как вследствие – запоры, то результат не заставит себя долго ждать.

В некоторой степени врачи отмечают наследственность в недостаточности строения вен. У некоторых людей в венах просто застаивается кровь. Это может происходить по многочисленным причинам, начиная с приема лекарственных препаратов, контрацептивов, и заканчивая алкогольными напитками и слабительным. Не исключаем поднятие тяжелых предметов, и увлечение такими видами спорта, как гребля или велоспорт.

Формы геморрояострый-геморрой-тромбоз

Заболевание имеет несколько разных форм, от чего будет зависеть дальнейшее лечение. Геморрой может быть вторичным или первичным. Что касается последней формы, то она способна развиваться в процессе всех тех моментов, которые были перечислены выше. И заболевание, которое имеется во время беременности, также следует отнести к этой группе.

А вот вторичный геморрой может возникнуть после перенесенного сердечно-сосудистого заболевания, либо после цирроза печени.

По статистике, геморрой у беременной женщины появляется, как правило, начиная со второго триместра. Это заболевание никоим образом не сказывается на состоянии плода, но может усугубить значительно родовой процесс. И после родов, это неприятное явление также может образоваться. А объясняется заболевание очень просто – повышенным давлением увеличенной матки.

Надо ли идти к врачу?

Не обязательно во время беременности может возникать геморрой. Однако, в случае его появления, все же стоит обратиться к врачу. Ведь такое заболевание не только нарушает целостное ощущение комфорта, но и может помешать нормальному течению родового процесса.

Большинство женщин, которые столкнулись с такой проблемой, не спешат обращаться за профессиональной медицинской помощью. Но запускать даже начальную стадию заболевания не стоит. Не нужно считать, что это заболевание полностью безобидное. Ведь оно в некоторых случаях может вызывать анемию, артрит, и так далее.

Геморрой может стать и хроническим заболеванием, или протекать в острой форме.

Что собой представляет хронический геморрой?

hemorrhoidsХроническая форма геморроя развивается не сразу, все происходит постепенно. После туалета женщина склонна испытывать довольно неприятные, даже болезненные ощущения. Из анального отверстия может немного кровоточить. Первая стадия заболевания может длиться до нескольких лет. Но, если не поддавать заболевание лечению, то внутренние геморроидальные узлы будут только увеличиваться, и приносить все большее кровотечение, и дискомфорт при акте дефекации.

В случае слишком сильного давления внутренние геморроидальные узлы могут выпадать из анала. Острая форма геморроя, как правило приводит к хронической форме. Как же распознать заболевание? На самом деле почувствовать геморрой не составит большого труда. Его симптоматика особенная, и ни с чем другим не перепутать.

Можно направиться к врачу проктологу, который диагностирует заболевания с точностью. Дополнительно можно исследовать прямую кишку посредством введения оптического аппарата. Эта процедура одна из самых неприятных, но все же – необходимых.

Что же касается лечения и профилактики геморроя, то в первую очередь помогает с ним справиться самая обычная зарядка, в том числе и приседания. Параллельно нужно устранить запоры, и постараться наладить работу кишечника. Поэтому, предстоит пополнить свой рацион питания большим количеством фруктов, и легких салатов.

Следует запомнить, что при таком заболевании ни в коем случае нельзя принимать в еду острые, или слишком соленые блюда, нельзя категорически употреблять алкоголь, и жирную пищу, которая слишком медленно способна передвигаться по кишечнику.

Чтобы улучшить основную функцию толстого кишечника, нужно укреплять постоянно мышцы анального отверстия. Таким образом, можно избавиться от застоя в венах. При геморрое не рекомендуется переохлаждаться, нельзя слишком долго ходить, или сидеть. После того, как кишечник опорожняется, каждый рез рекомендуется осуществлять гигиенические процедуры. Желательно подмываться прохладной водой.

Самое интересное, что геморрой может проходить абсолютно без симптомов. Для такого случая будут уместны исключительно профилактически меры, в качестве лечебной физкультуры, диеты, и длительных прогулок.

Многие женщины прибегают не к медикаментозному лечению, а к фитотерапии. Для этого используются народные травы, которые долгое время настаиваются, процеживаются, и используются. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, можно применять примочки, желательно прохладные. Но запомните, что травы не всегда можно применять, особенно если ваша кожа чувствительна, во избежание аллергических реакций.