Статьи

Когда бьется маленькое сердечко? Истинный момент счастья!

сердцеОсновным показателем жизнеспособности плода является его сердцебиение. По количеству ударов в минуту, тону, и ритму можно определить состояние будущего ребенка, и вовремя выявить неблагоприятную ситуацию. Поэтому, очень важно контролировать работу сердечной мышцы.

Как происходит развитие маленького сердца?

На самом деле – это сложный процесс, чем может представляться по началу. Только к концу четвертой недели беременности у плода возникает зачаток этого главного органа. Сперва он напоминает обычную трубку, пустую в середине. Уже через неделю появляются небольшие и глухие сокращения, пульсация. И только лишь к девятой неделе беременности у сердца появляются четыре камеры.

Но здесь имеются и свои индивидуальные особенности. Дело в том, что малыш в утробе соответственно не может дышать самостоятельно, а кислород к нему поступает через материнский организм. После того, как ребенок появляется на свет овальное окно исчезает.

Для того, чтобы контролировать сердцебиение, необходимо отправиться на УЗИ. Направление на данную процедуру также выписывает ведущий врач.

Норма сердцебиения у ребенкаc935e315ca96ba97159bb680fc955050

В зависимости от срока беременности, будет меняться и частота сокращений сердечной мышцы плода. К примеру, в шесть недель нормой будет считаться 130 ударов за одну минуту. На одиннадцатой неделе врач должен прослушивать уже 160 ударов за минуту, и так далее. Сокращение сердечной мышцы связано, безусловно, с развитием и формированием вегетативной нервной системы.

В случае, если врач прослушивает уменьшение частоты сердцебиения до 85 ударов в минуту, то это может говорить о неблагоприятных признаках. В данной ситуации врач должен незамедлительно назначить профилактическое лечение для беременной женщины, чтобы избежать более серьезных патологий. Если длина эмбриона составляет около восьми миллиметров, и при этом врач не может прослушать сердцебиение, то это может означать, что беременность не развивается. Однако, окончательный диагноз ставиться только после повторного ультразвукового исследования.

Важным моментом является специальное исследование, которое помогает понять, в правильной ли области располагается сердце будущего ребенка.

От чего зависит частота сердцебиения?

Cердцебиение-плода-по-неделямЧастота сердцебиения напрямую зависит от сроков беременности, от активности плода, от частоты его движений, от прочих факторов. Если плоду не хватает кислорода, то сердце начнет учащенно биться, может развиться тахикардия.

Врачи сегодня могут полностью предсказать развитие пороков сердца. Для этого нужно дополнительно пройти обследование четырехкамерного среза. То есть, на экране появляется ультразвуковое изображение. На нем одновременно можно видеть сразу четыре камеры. Если делать только обычное УЗИ, то врач может диагностировать развитие порока сердца только в 75 процентах случаев.

Что такое эхокардиография?

Многие слышали о таком современном исследовании, как ЭХОКГ. Это исследование направлено на изучение сердечной мышцы. Врачи подключают все современное оборудование, чтобы полностью обследовать сердечно-сосудистую систему. Параллельно рекомендуется проводить исследование Допплера, при помощи которого можно изучить кровоток, и его интенсивность в разных отделах сердца.

Когда делается кардиотокография?Для-чего-делают-КТГ

Запомните, что только с 32 неделе беременности врачи могут объективно исследовать сердце будущего ребенка при помощи КТГ. Здесь будет иметь важность двигательная активность плода.

В обязательном порядке назначается такая процедура беременным женщинам, у которых наблюдается гестоз, особенно тяжелая степень заболевания. Для гестоза будут характерны постоянные отеки, наличие белка в моче, и плохая циркуляция крови по сосудам.

Очень важно исследовать своевременно сердце будущего малыша, чтобы быть уверенным в его нормальном развитии.