Статьи

Когда воспитывает папа

106Воспитание – это нелегкий путь, успешность которого полностью зависит от степени подготовки обоих родителей. Однако в среднестатистической семье в нашей стране весь процесс воспитания в основном перекладывается на матерей. Так уж заведено испокон веков, что глава семьи – это основной добытчик, хранитель очага. Ему есть чем заняться помимо подтирания детских соплей, и смены пеленок….

Так думало наше общество долгое время до недавних пор. Что произошло в умах мужчин, до сих пор неясно. Ровно, как и невозможно, отметить конкретный переломный момент в мужском менталитете. Однако, сегодня большинство мужчин возлагают воспитание детей исключительно на себя, не доверяя это дело дамам. И речь идет не только о воспитании мальчиков. Ведь, как известно, мальчишкам нужен мужской подход, крепкая рука, здравый совет. Но, то, же самое касается и дочерей.

Самое интересное, что мировые психологи не спешат утверждать, что отцовское воспитание слишком жесткое и авторитетное. Но и выжидаемые позиции никто не занимает. Получается, что наше общество уже давно готово к подобным переменам. Но, тогда какая роль отводится матери в этой идеальной семейной картине? Неужели роль женщины теперь будет сводиться только к вынашиванию и родам? С точки зрения дам – получается обидно. Хотя…. Если присмотреться к ситуации, то с другой стороны настоящего человека с правильными понятиями и моралями может действительно воспитать мужчина!

Сколько времени отец должен уделять детям?

Во времена Советского Союза фактически никто не слышал, что детей воспитывает папа. Этот вопрос полностью доверялся женщинам. Исключение составляли неполные семьи, где имела место быть трагедия. В таких случаях папам ничего не оставалось, как просто заменить своему малышу маму, и стать два в одном.

Но и с таким комплектом ребенок вырастал вполне нормальной, здравомыслящей личностью. У многих современных пар вскоре после рождения малыша вставал вопрос об участии папы в воспитании. Хотя в данном случае не столько имелось ввиду воспитания в прямом смысле, как уделение внимания карапузу. Ведь папа – это человек, который всегда занят, работает до вечера, а когда приходит домой, то соизволит отдыхать перед экраном телевизора, компьютера, или за чтением газеты.

Но такой расклад абсолютно не удовлетворит, ни ребенка, ни маму. Не стоит сразу бросаться с обвинениями в сторону мужчин. Несмотря на то, что прилавки магазинов полны вкусностей, одежды, и техники, у наших мужчин совсем не остается свободного времени из-за объема работы. Стоит только упомянуть о ненормированном рабочем дне, как все встает сразу на места.

Определить, чего конкретно не хватает вашему ребенку можно очень просто. Для этого стоит предложить ему пройти психологического характера тест – нарисовать свою семью на чистом листе. Детские психологи утверждают, что на таком рисунке отображается не просто эмоциональная картина, но и то, как воспринимает малыш свою семью, что ему не хватает в ней.

Если вы предложите такое интересное задание ребенку, он быстренько с удовольствием все оформит. А теперь обратите внимание, насколько часто на таких рисунках присутствует папа? Это бывает действительно очень редко. В основном на рисунке будет мама, сам малыш, и какие-то предметы окружающей среды или обихода. На вопрос: «а где же папа?», малыш смущенно ответит: «на работе!».

И речь не идет о том, что папе не интересно с ребенком, и потому он не уделяет малышу времени. Все может быть по-другому: нехватка времени, другие заботы, не менее важные проблемы. Ведь содержание семьи в материальном плане после рождения ребенка полностью ложиться на главу семьи.

Однако если в семье начать расставлять приоритеты, можно удивиться, когда ребенок отметит именно папу.

«Папа! Поиграй со мной!»

107

Отцам совсем не обязательно играть с ребенком круглые сутки. Для ребенка дорогим будет каждое мгновение. Поэтому, папы зачастую и становятся авторитетами в семье, ведь их советы – на вес золота. Малыш наблюдает за папой, повторяет его действия, хватает каждое сказанное им слово.

Ребенок растет, меняются взгляды, характер. Однако прочным и неизменным остается уважение к отцу. Вы никогда не замечали, как малышу становится стыдно, если он слышит, что папа разочаровался в его поступке? Но это действительно так: опущенные вниз глаза, всхлипывающий носик, и обещание себе самому – исправить ситуацию, и больше так не поступать.

Немного другое поведение мы можем наблюдать при общении с мамой. Ведь это же мама – всегда добрая, понимающая, жалостливая. Ею действительно можно манипулировать, склонять на собственную сторону, и добиваться, что нужно. И это совсем не из-за того, что мама все позволяет. Просто каждая женщина, имеющая детей, начинает существенно меняться, и может легко идти на поводу у ребенка.

Когда возникает связь между папой и ребенком

С самых первых дней жизни ребенка следует оставлять на короткое время с отцом. Это нужно, чтобы между собой два человека нашли общий язык, и выстроили собственную стратегию общения. Совершенно не правильно, когда вокруг ребенка с первых минут его жизни крутится огромное количество нянек, бабушек, и прочих лишних людей, а папа просто не подпускается.

Касаемо воспитания, самая грубая ошибка многих женщин – это встревание между ребенком и отцом. Как только папа берется воспитывать ребенка, влазить между ними не стоит. Это чревато тем, что для ребенка потеряются вмиг всякие авторитеты.

Связь – это тонкая нить, которая никогда не складывается с первого мгновения. Для того чтобы между отцом и малышом завязались отношения, нужно предоставлять для их общения время, свободу действий, и не мешать. Во многих молодых семьях с появлением ребенка на свет мама берет на себя всю ответственность за его воспитание, отодвигая, таким образом, папу на второй план. Можно сказать, что в большей степени виноваты сами женщины, которые осознанно отстраняют мужчин от процесса воспитания малыша. А со временем, не признавая собственных ошибок, выдвигают обвинительные приговоры в сторону сильного пола.

Вообще, отношения внутри семьи, родителей и детей – это углубленная психологическая тема. Чтобы знать, как правильно поступать в конкретно сложившейся ситуации, необходимо начать с самого себя. Не стоит ни на кого перекладывать свою ответственность, но и брать все на себя тоже будет лишним.

Нужно четко понимать, что ребенку необходимо отцовское участие. Хотя бы по той причине, что такое общение будет приносить удовольствие и пользу. Отцовское общение складывается по своим правилам, в отличие от взаимоотношений с мамой. Это совершенно иное, другие советы, истории, примеры.

Сделать традицию в отношениях

108Как привить ребенку общение с отцом? В случае если контакт взаимодействия между двумя людьми никак не складывается, необходимо прибегнуть к хитрости. Тем более что женщине будет очень просто придумать какую-нибудь уловку. Например, можно организовывать семейные вечера, устраивать регулярные прогулки по конкретным дням, выезды в парки или зоопарки. Причем, самое главное, чтобы подобного рода мероприятия смогли крепко войти в ваш семейный обиход, стать вашими семейными традициями.

В этом случае даже самому занятому папе некуда будет деться, и придется пристать на ваши условия. Ребенок же взамен получит не только долю постоянно не достающего общения, но и удовольствие от прогулок или семейного отдыха. Главное – дозволить малышу привязаться к папе, научить слушать. В скором времени, и папа сможет на весь мир гордиться своим ребенком.

Последствия отцовского отсутствия

Во многих семьях ситуация отсутствия взаимоотношения между ребенком и отцом пускается на самотек. Это приводит к тому, что папа все время отсутствует. Для ребенка, он как бы существует, однако в памяти нет ни одного яркого события, связанного с ним.

Стоит отследить один негативный момент: бывают ситуации, когда в семье между мужчиной и женщиной возникает недопонимание, что приводит к разладу. Никто не уступает, доказывая свою гордость, правоту. Безусловно, можно не показывать своих переживаний, или не говорить об обидах вслух. Однако малыш обязательно начнет замечать мамино недовольство, возникающее на пустом месте, и имеющее отношение практически ко всему, что окружает. Самое страшное и неприемлемое, если из-за скрытой обиды будет страдать ребенок, который будет постоянно получать наказания.

Если возникает такая ситуация, с которой справиться самостоятельно женщина не в силах, лучше обратиться к семейному специалисту – психологу. Ни к чему, чтобы ребенок видел маму все время без настроения, злой, с которой невозможно поиграть в интересные игры.

Заметьте, что ребенок, наблюдая маму постоянно в таком состоянии, будет считать, что папа лучше, добрее. А это означает, что в скором времени начнутся протесты и бунты.

Чтобы предотвратить такой исход, необходимо четко и заранее распределять обязанности между собой, не забывая о том, что ребенок, вне всякого сомнения – существо ранимое, и принимающее все происходящее близко к сердцу. Не переносите взрослые обиды и недопонимания на детские плечи! Дети не должны отвечать за ошибки своих родителей.