Статьи

Компьютерная дисциплина или обращение к психологу?

2c8863e774b36228175c9ba6b5e522e3Мы можем долго возмущаться по поводу привязанности наших детей к компьютерам. Но главная беда в том, что мы, родители, сами в этом виноваты. Да, мы являемся главными виновниками в том, что вместо чтения или освоением математических элементарных операций наши, совсем маленькие, пятилетние детки, предпочитают зрелищные и затягивающие компьютерные игры.

Когда начинается компьютерная зависимость…

Вместе с нами радуются новому приобретению – супермощному компьютеру или ноутбуку, и наши дети. В первое время мы сами поощряем детский досуг возле компьютеров. И вместо того, чтобы лишний часик погулять на свежем воздухе, мы продолжаем хлопотать в быту, оставляя ребенка наедине с «умной» машиной.

К большому сожалению, сегодня предстоит каждому родителю признать тот факт, что те условия, в которых вынуждены развиваться наши дети, изменились, причем самым кардинальным образом. Что и говорить, если даже взрослому человеку в современном мире достаточно сложно пройти адаптационный период. Классическое базовое образование всегда начиналось с первой книги, а сейчас – это компьютер, в котором есть все! И даже намного больше, чем все.

Как ни странно, но компьютер может с успехом заменить не только книгу, но и даже живого человека, о чем свидетельствует только одно онлайн общение.

Основные моменты в «компьютерном» воспитании31846656

Родители виноваты в том, что они с самого первого дня дают ребенку совершенно не те установки, что связано с компьютером. То есть, приобретение компьютера становится грандиозным событием в жизни ребенка, значимым и долгожданным.

Вторая ошибка родителей – это использование свободного от ребенка время для своего отдыха. А тем временем единственным другом малышу становится компьютер. Однако, когда родители сталкиваются с непослушанием, то сразу вспоминается компьютер и используется возможность его отключить в качестве наказания.

Что такое компьютерная дисциплина?

В шесть лет ребенок может справляться с компьютером далеко не хуже своего родителя. А почему бы и нет, если машина позволяет играть, рисовать, писать буквы, и даже читать. Но все равно должно существовать в каждой семье такое понятие как временное ограничение нахождение ребенка за железным разумом.

Вспомните, как мы радовались, когда предоставлялась возможность в детстве читать книжки, рисовать карандашами или лепить из пластилина забавных зверюшек! Это было не просто здорово! А главное, что мы в разы активнее развивали свою фантазию, расширяли мироощущение.

Сегодня же наши дети больше склонны к логическому типу мышления, к математике. Но наравне с этим возникает другая проблема, не менее важная для нашего общества – логопедическая отсталость. Читая больше книг ребенок в первую очередь развивает свои речевые навыки, учится правильно произносить звуки. А компьютер не дает таких навыков.

Не правы и те родители, которые твердо считают, что современные дети должны следовать в ногу с передовыми технологиями. Так то оно так, но…. Мы сознательно ограничиваем свободу своих детей, урезаем их вольность, забираем жалкие крошки их детства.

Что говорят психологи?

1_51a4bd85ca4d7c1ac7d82c70502f67a4Как же бороться с компьютерной зависимостью у ребенка? Обращаясь к опытным психологам, мы слышим о том, что если проявлять свою агрессию в сторону компьютерных игр, то мы таким способом принесем только непоправимый вред нежной и нестабильной детской психике. Давайте рассмотрим ситуацию с точки зрения ребенка.

Мы привыкли вооружаться собственным авторитетом, и приказывать. Но, как показывает практика, в трудных обстоятельствах, таким образом, можно мало чего добиться. Наши дети сегодня получают намного больше, нежели мы в их возрасте, много лет назад. Поэтому, они принимают нашу любовь как обычную норму, которая есть, и по другому быть не может.

Попробуем понять, как видят дети идеального родителя? Безусловно, добрым и веселым, с которым можно поделиться секретом, и договориться. Только в таком случае, ребенок будет верить родителям.

На самом же деле установить в доме некую дисциплину возможно. Здесь надо понимать, что не должно быть никакой агрессии с вашей стороны. Определяйте свои условия заранее, делайте правильную установку, предлагайте альтернативный досуг, который будет не менее интересным.

Компьютер заменяет родных людейwork-at-home-jobs

Если ребенок недополучает любовь и заботу от родителей, у него есть два выхода: найти себе родную душу на улице, или проводить постоянно время перед компьютером. Во втором варианте уж наверняка можно получать только позитивные эмоции. Но зато постепенно будет происходить удаление от реального мира, ведь виртуальный окажется таким разноплановым, интересным и заманчивым!

В некоторых семьях происходит то, что ребенок отказывается от общения с родителями, предпочитая игры в компьютер. В таких случаях профессиональные психологи утверждают, что все начинается непосредственно с неправильной формы общения, взаимодействия. Постепенно дети могут терять интерес к людям, что скажется на успеваемости в школе, на общении с друзьями.

Самое парадоксальное заключается в том, что мы испытываем чувство ревности к новому железному другу, в то время, когда не можем уделять достаточно внимание и время ребенку. Исследования психологов показали, что когда детям не хватает теплого отношения в семье, то у него возникает склонность к формированию зависимости. Несмотря на то, что компьютер нами определяется как достаточно сложное устройство, им легко управлять и манипулировать.

Почему детям нравится компьютер?

Boy working with laptopРебенок, когда сидит за компьютером, испытывает полностью ощущение свободы, именно того, что ему катастрофически не хватает в жизни. Это прекрасная возможность избежать суровый родительский контроль. Многие дети находят отдушину в компьютере, где только они могут устанавливать нормы контроля, правила игры, управлять своими персонажами.

Кроме того, любая компьютерная игра способна стимулировать воображение. На мониторе постоянно меняются картинки, у детей вызывается повышенная концентрация. Очень легко управлять компьютером, и этот фактор очень сильно привлекает ребенка. Здесь создаются все условия для развития собственных особенностей и способностей.

И не будем забывать об азарте. Напряженная игра заставляет нервничать, переживать, и в организме выделяется большое количество гормонов. Компьютерная игра – это всего лишь очередная стимуляция реального мира, отображающее свое видение ситуации. В реальной жизни дети могут не получать нужные им эмоции, поэтому им на помощь и приходит компьютерная игра, где все настолько реалистично, что возникает зависимость.

С одной стороны играть в компьютерные игры – это значит разрабатывать собственное оперативное внимание, концентрацию, развивать память. Дети каждый день могут изучать что-то новое, у них будут проявляться новые навыки, и так далее.

Но как правильно совместить игру на компьютере с реальной жизнью?

girlДля начала нужно определить значимость компьютера в жизни вашего малыша. Если ребенок будет относиться к компьютеру спокойно, и даже равнодушно, позволит эксплуатировать устройство аккуратно, с пользой, и с умом. Но самое важное, что не произойдут никакие другие деформации систем ценностей.

Обратите внимание на самооценку своего чада. В случае, если самооценка будет низкой, то это может стать серьезным основанием для развития зависимости. Поэтому, нужно придумать более эффективные стимулы, которые смогут вашего малыша вдохновлять, приносить удовольствие, смешить и удивлять.

Запомните, что компьютерное устройство займет в жизни ребенка главенствующее место, если у него отсутствуют друзья. Ведь именно единомышленники являются крепкой связью ребенка с внешним миром. Поэтому, очень важно для ребенка находится среди других детей, играть в совместны игры, развивать общие интересы.

До трех лет детям вообще не рекомендуют давать в руки приставки или компьютеры. До этого возраста у ребенка как раз составляется свое восприятие окружающего мира, поэтому его так просто нарушить, если посадить маленького человека за виртуальную игру.

Если существует необходимость раннего компьютерного обучения, то нужно правильно дозировать время нахождения ребенка перед монитором. Начинать следует по полчаса, не больше. Лучше всего взять за правило, что компьютер разрешается ребенку только по выходным, или в качестве некоего вознаграждения за хорошее поведение, или прочие успехи.

Не оставляйте ребенка за компьютером одного, обязательно играйте с ним вместе, разделяйте его интересы. То есть, от родителей требуется только одно – правильно смоделировать отношение малыша к машине. Попробуйте объяснить, что если проводить за компьютером много времени, то можно повредить свое зрение. Делайте верные установки, и тогда ваш ребенок не узнает, что такое компьютерная зависимость.