Статьи

Компьютерная зависимость подростков

загруженное (4)Компьютер в совокупности с интернетом – это средство для обмена информацией или ее обработки, без которого нам сложно представить наше существование в современном обществе. Востребованность компьютерной техники приводит к росту зависимости от ПК, и многие подростки сидят у мониторов практически постоянно, даже не замечая этого.

Какой она бывает, эта компьютерная зависимость?

  1.                                I.            Пристрастие к знакомствам по сети интернета (социальные сети, чаты и прочее).
  2.                             II.            Бесконечный поиск чего-то в бескрайних просторах сети.
  3.                          III.            Покупки в интернет-магазинах или на аукционах по сети, игра в онлайн-казино.
  4.                          IV.            Зависимость от компьютерных игр по сети.

Чаще всего подобная зависимость возникает у подростков из-за того, что родители (или один из них) не принимают активного участия в жизни ребенка, и в результате доверительных отношений в семье нет. Современные родители так любят своих детей, что пропадают сутками на работе для того, чтобы дать подростку как можно больше. Но, при этом, они забывают спросить у этого ребенка о том, что у него на душе и нужны ли ему такие блага. В результате возникает множество проблем, в частности, компьютерная зависимость.

На ее появление также влияет и отсутствие каких-либо интересов или увлечений. Если ребенок чересчур робкий, к примеру, и ему трудно общаться со сверстниками, то зависимость от компьютера ему практически обеспечена.

Все это заставляет подросток уходить от реальности в увлекательные сети интернета.

Различия по форме тяжестиimages

Эта зависимость изучается психологами довольно давно, поэтому они даже сумели подразделить ее на категории по форме тяжести:

1)      легкая – подростки понимают, что зависят от компьютера, но не могут от него отказаться, ведь компьютер помогает не только в развлечениях, но и в работе, учебе;

2)      средняя – дети тоже осознают наличие зависимости, но, опять таки, не могут от нее отказаться, так как получают огромное удовольствие от использования компьютера и интернета;

3)      тяжелая – подросток не осознает то, что он зависим от сети, если родные пытаются его вернуть в реальность, то кроме агрессивных выпадов не дождутся абсолютно ничего. При такой форме зависимости подросток адаптирует свои жизненные нужды (физиологические, к примеру) под использование компьютера: меньше спят, отказываются от пищи и так далее.

Последняя форма очень опасна. Помогать подростку избавляться от такой патологии должен специалист, который обладает нужным опытом в данной области. Иногда наблюдаются случаи, когда помощь психотерапевта не может полностью избавить от зависимости и прибегают к использованию специальных медикаментов.

У тех подростков, которые осознают свою зависимость, есть некоторое преимущество. Им можно помочь самостоятельно. Для этого нужно постараться подарить ребенку новые впечатления, которых ему не достает (возможно, даже с некоторой долей экстрима).

Главное, чтобы у родителей было желание помочь своему заплутавшему чаду. Можно организовать поход в театр, выставку или парк, выехать на природу большой веселой компанией. Также можно предложить подростку заняться каким-нибудь активным спортом. Это может быть занятие велосипедным спортом, роликовыми коньками и прочее. Можно отправить подростка заниматься живописью, если это его интересует. Чтобы помочь ребенку освободиться от компьютерной «напасти» стоит показать ему, каким увлекательным может быть окружающий мир.

Также крайне важно уделять ребенку столько внимания, сколько ему будет необходимо. Ведь общение с родителями не заменит ни один вид спорта, ни один спектакль или экскурсия.