Статьи

Крещение – введение в веру

113Самый большой праздник в семье – это не только рождение ребенка, но и его крещение, в ходе которого малыш принимается церковью, и прививается к единой вере. Но даже по этому вопросу существует много разных мнений. Интересно всегда узнать, что думают о крещении сами священники; в каком возрасте стоит крестить деток; как происходит сокровенный обряд; и как не ошибиться с выбор крестных родителей.

Сроки крещение детей по церковным устоям

Несмотря на то, что истинных верующих людей становится с каждым днем все меньше, такое событие, как крещение по своей востребованности не уступает венчанию. Каждый родитель желает как можно скорее прилучить к церкви своего рожденного малыша. Ведь крещение – это обряд, в ходе которого ребенка представляют Богу, малыш получает его благословение, а также разрешение творить благие дела.

Очень много мнений насчет того, в какое время желательно крестить детей. Зачастую, это делается либо в годик, либо же, когда ребенку исполняется несколько месяцев. Но по церковным канонам крестины малыша следует проводить на сороковый день с момента своего рождения.

Но зачастую, жители нашей страны решаются на этот святой и благословенный шаг не только позже этого срока, но и раньше. Самое интересное, что церковь не запрещает крестить ребенка не только руками священника, но и любого крещенного человека, который может получить полномочия.

Для того, чтобы назначить конкретную дату крестин, в первую очередь необходимо понять, готов ли сам ребенок перенести данное мероприятие. Необходимо оптимально подобрать возраст и срок, чтобы малыш не капризничал, и пребывал в более спокойном состоянии. Оптимальным вариантом считается время от трех и до шести месяцев. Если крестить ребенка в годик, то он может попросту испугаться присутствия посторонних людей, потому как к такому возрасту малыш уже прекрасно различает своих близких.

Выбор места для крестин

114

Безусловно, крестить ребенка следует только в православном храме. Однако, крестины, как и свадебное – венчальное торжество, в последнее время происходит согласно собственным предпочтениям. Сам процесс крещения может проводится только после утренних молитв. В некоторых церквях и соборах необходимо заранее записаться. Другие же церковные учреждения могут принимать вас и без предварительной записи.

Самое интересное, что крестины позволяется проводить не только в праздники, но и в посты. Не будем забывать, что речь идет о церковном таинстве, настолько интимном, что не нужно допускать к нему всех своих родственников, приглашать огромное количество друзей. Достаточно будет пригласить крестных, и пару близких людей.

Многие пары желают запомнить момент крестин малыша не только в памяти, но и на фотографиях или на видео. Эту возможность рекомендуется заранее обговорить с представителями церкви, с батюшкой или священником. Дополнительную съемку могут разрешить за определенную плату.

Крестины, как правило, проходят в церковных пристройках. Но если, организовать крестины в центральном храме, то следует предусмотреть, что в такой момент будет в помещении большое количество народа.

Выбор крестных родителей – большая ответственность

Крестины не могут проходить без присутствия крестных родителей, которые назначаются наставниками для ребенка. Оказаться в числе крестных родителей – это большая ответственность. Ведь участие в судьбе малыша не ограничивается рамками церковной процессии.

Крестные родители являются духовными воспитателями малыша, и поручаются за него перед высшими божественными силами. Именно по этой причине, не стоит на первое место при выборе крестных выносить соображения личной выгоды, обращать внимание на родство. Церковь накладывает следующие правила на выбор крестных:

— крестными могут стать только люди верующие, которые носят православный крестик и были крещенные

— нужно выбирать двоих крестных, пару, женщину и мужчину старше пятнадцати лет. Допускается выбор одного крестного. Только в данном случае, необходимо выбирать крестного одного пола с ребенком.

— крестные не должны быть связаны между собой родственными узами брака

— в качестве крестного можно пригласить любое родственное лицо, тетю, бабушку, и прочих членов семьи.

— позволяется стать крестной и беременной женщине. Однако, стоит заранее рассчитать свои силы, ведь держать на руках малыша придется довольно долго.

— крестной мамой не может быть принята женщина, которая недавно родила ребенка.

Крестные родители и их обязанности

Люди, которые в скором времени станут крестными родителями, обязательно заранее готовятся к предстоящему церковному обряду. Необходимо к данному процессу относится со всей серьезностью. По церковным правилам, выбранные крестные должны:

— пройти исповедь у священника

— причаститься

— пройти несколько дней пост

— знать молитву «Символ Веры»

— в день крещения нельзя кушать

— крестные родители во время обряда крещения обязательно должны иметь надетые нательные крестики

— по традициям и обычаям именно крестные берут на себя любые материальные расходы, которые могут быть связаны с крещением

— по церковным правилам крестная должна ребенку подарить наряд для крещения, а крестный должен подарить первый нательный крест

Как правильно вести себя в церкви

Готовясь принять участие в крестинах ребенка, следует в первую очередь продумать свой наряд. Помните, что вы идете в церковь, а не в ресторан или в клуб. Поэтому, одежду следует подбирать согласно православной вере. Предпочтительно одеваться в более спокойные тона, выдержанный стиль. У женщины плечи должны быть прикрыты, ровно, как и колени. Нельзя надевать женщинам брюки, и находиться в церковном храме с непокрытой головой.

Допускается только юбка или платье, длина которых должна быть ниже колен. Что же касается мужчин, то они перед входом в церковь обязательно должны обнажить свою голову, снять шапки, береты, кепки. Не нужно надевать на себя дополнительные украшения.

Присутствуя в церкви, нужно найти время и возможность, чтобы поставить свечку. Ставить свечку допускается любой рукой. А вот креститься правильно будет только правой рукой. Существует некое разделение мужчин и женщин относительно их расположения в храме. Женщин расставляют по левой стороне храма, а мужчин с противоположной. Если у матери на момент крещения продолжают идти выделения после родов, то в храм она не может быть допущена.

Что нужно приготовить для обряда крещения?

В первую очередь необходимо подготовить нательный крестик ребенку. Обязательно крестик должен быть на толстой ленточке. Такие крестики можно в любой момент купить при церкви. В том случае, если родители или крестные приобрели крестик в ювелирном магазине, то его необходимо будет предварительно в церкви освятить.

Несмотря на то, что православная и католическая вера относится к единой христианской, между ними есть существенная разница. Дело в том, что кресты католического образца отличаются тем, что Спасителя ноги прибиты только одним гвоздем.

Стоит заранее позаботиться и об индивидуальной иконе для малыша с образом православного святого. Крестить малыша необходимо в специальной одежде. Следует начать с покупки крестильной рубашки. Для такого варианта подойдет либо специальная рубашка с характерными узорами и вышивками, либо одежда белого цвета.

После священной купели малыша нужно будет вытереть полотенцем или пеленкой.

Правила церемонии

Много лет назад родителям не разрешали присутствовать в церкви во время проведения священного таинства. Их заменяли крестные родители. Но на сегодняшний день далеко не все следуют старым традициям. Но при этом родители должны вести себя достойно и сдержанно.

После того, как начнется обряд, крестные вносят оголенного малыша в храм. В первую очередь таинство затрагивает священнодействие, которое символизирует покровительство. Миропомазание – это очередной этап крестин. Для этого батюшка использует святую миру, и осуществляет помазание лба ребенка крестоподобными движениями. После этого, ребенок вручается крестному такого же пола, как и он сам, для надевания нательного крестика и крестильной рубашки. Батюшка подстригает на голове малыша волосики, и таким образом, показывается покорность одному Богу, вера в него. Другими словами, состригание волос – это первая жертва малыша. В среднем обряд может продолжаться сорок минут.